Суббота, 27.04.2024, 00:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 19

В ДиКЦ Костино проходит выставка «Весна. Пробуждение»

22:27
 Весна — несомненно, время вдохновения и творческого подъема. С обновлением и возрождением природы и в людях просыпаются силы для достижения любых поставленных целей и покорения новых вершин.«Весна. Пробуждение» — такое название носит выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства людей с ограниченными возможностями. 10 апреля состоялось ее торжественное открытие в ДиКЦ «Костино». 

Этим ярким творческим событием Королёвское отделение Всероссийского общества инвалидов отмечает свое 22-летие.«Инвалид— такой же человек, как и все. Только ему сложнее. Поэтому он сильнее», — открывая выставку, отметил Алексей Пьянков, председатель Королёвского отделения ВОИ. Алексей Алексеевич много шутил, именно он и задал тон всему мероприятию, не допуская минорных нот. И им же было так точно подмечено, что, может, физические возможности у некоторых людей и ограничены, но зато способности поистине безграничны! «Мне всего- то 82, я обязательно научусь», — обещала собравшимся участница выставки Нинель Владимировна Костюкова, пишущая акварелью и работающая в технике батика. Научиться она обещала едва ли не всему.

Палитра выставки достаточно разнообразна: картины, фотографии, изделия из бересты, бисера, батик, оригами, а также куклы ручной работы и художественные открытки. В этом году ВОИ взяло под свою опеку инвалидов-школьников. Слепые и слабовидящие дети построили настоящую деревню площадью около двух квадратных метров. И ведь не просто собрали ее из готовых материалов. При помощи специальных инструментов они выпилили каждое бревнышко для домов, лавочек, колодца, мельницы и даже конуры для пса Шарика! Все постройки украшены выжженной «росписью». «Зимняя деревня» стала настоящим украшением выставки. И, кстати, заставляет задуматься о развитии собственных способностей — выполнить столь тонкую и кропотливую работу не каждому человеку под силу...

И вот что еще интересно. Чтобы проводить подобные выставки, необходимо заручиться «поддержкой сверху». В Королёве это не первая подобная экспозиция, в прошлом году уже проходила выставка, организованная в усадьбе «Костино» королёвского исторического музея и объединившая мастеров и творцов, чьи физические возможности порой ограничены. Однако для таких мероприятий нужен просторный зал. И только при поддержке администрации дышать стало свободнее. Хочется надеяться, что так будет и впредь.

Выставка работает в фойе 2 этажа ДиКЦ «Костино» до 15 мая, вход свободный.

По материалам газеты "Неделя в Подлипках"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1810 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует