Пятница, 26.04.2024, 23:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 11

Народный театр города Юбилейного переживает трудные времена

14:00
Недавно знакомые спросили меня о Народном театре нашего города, что, мол, в этом сезоне афиши не приглашают на его спектакли, или юбилейчане что-то пропустили?

Уж не ликвидировали ли его вместе с ГДО? Моя подруга так и сказала: «Народном театре нашего города».

Городским он официально, конечно, никогда не был, хотя практически принадлежал и принадлежит жителям. Участниками Народного театра всегда были и остаются те, кто приехал или родился здесь. Зрителями тоже. И поскольку в этом номере газеты затронута тема культуры и искусства в Юбилейном, я расскажу про сохранение культурных традиций и поддержке искусства на примере театра.

В целом, город Юбилейный может гордиться множеством замечательных детских драматических школ и студий. Но у «взрослого» Народного театра дела сейчас обстоят неважно. Не по вине участников, хотя среди них есть невосполнимые потери. Не по вине коллектива и его худрука Заслуженного работника культуры России Виталия Личидова с огромным опытом и талантом режиссёра-актёра. А потому, что новый муниципальный Дом культуры никак не определится со штатным расписанием неначальствующего персонала и тем, какие виды деятельности из прежней жизни ему понадобятся в наступающей.

Народный театр, вокальный коллектив, барды, ансамбль русской народной песни долго и плодотворно исполняли роли организаторов досуга населения города. Бескорыстно! Огромному числу жителей нашего города предоставлялась возможность с удовольствием и пользой проводить свободное время. Численность коллектива в лучшие времена достигала 30—40 участников. При театре всегда работала детская студия. Школьники и студенты приходили, чтобы принять участие в Новогодних ёлках и спектаклях. Детские праздники, которые проводились силами Народного театра и студий, приносили доход ГДО и позволяли не тратиться на артистов со стороны. Я уж не говорю о том, что все поколения нашей детворы в лицо знали Деда Мороза — актёра Народного театра Всеволода Ковыркина, который, впрочем, был известен всему Подмосковью...

Тут уместно вспомнить ещё о том, что Дом культуры, как раньше и Дом офицеров, прежде всего, должен привлекать население Юбилейного к участию в разных видах творчества. Что передача очага культуры от Министерства обороны в муниципальную собственность произошла при условиях НЕперепрофилирования деятельности и НЕкоммерческого использования.

На деле, как поётся, для начала новым руководством было отдано распоряжение всё разрушить до основанья, а затем... А затем, что? Чуть не лишили Народный театр возможности репетировать в своём помещении. Пришлось Главе города вмешаться и встать на защиту. Появилась тема подтверждения звания Народного, которое требуется каждые три года и, которое пропустили, вследствие занятости более важным делом — переоформлением собственности здания. В этом сезоне опоздали, что будет в следующем, пока непонятно... Не уцелели по причине противопожарной безопасности накопленные за несколько десятков лет мягкие декораций — одежда спектаклей. Её уничтожили без предупреждения. А ведь в изготовление было вложено много средств, физических и творческих сил. В конце концов, можно же было пропитать огнезащитным составом наиболее ценные и часто используемые. Проблемой остаётся хранение крупногабаритного реквизита и бутафории. Всё сложить в «кармане» сцены, где есть на то разрешение, невозможно — загромоздит, да и опасно — исчезнет. А пока, кое-что из реквизита театру удалось спасти, сундуки с вещами, участвующими в спектаклях, перенесли в репетиционную комнату. Сейчас она представляет собой складское помещение.

Но собираться артистам на репетиции есть где, и они собираются. Каждые понедельник и четверг продолжает идти работа над новыми спектаклями по пьесам Л. Жуховицкого и рассказам А.Чехова. Пока трудно сказать, когда их увидят зрители. Идёт оснащение сцены новым осветительным и звуковым оборудованием. Неизвестно, скоро ли оно закончится, и кто будет отвечать за эксплуатацию. Допустят ли театр пользоваться этим оборудованием? Будут ли выделяться средства на оформление спектаклей: декорации, костюмы, реквизит и другое? Остро встали вопросы, кому и где их изготавливать?

Решение задач во многом зависит от нового руководства Дома культуры, которое, как минимум, должно с уважением относиться к творчеству коллег, понимая театральную «кухню», и помогать старейшему в городе коллективу. Однако пока приведённые и некоторые другие факты вызывают настороженность.

Преодоление трудностей для Народного театра не новость Сложные времена переживались им на протяжении более 50-ти лет. При смене начальства уже возникали сомнения, каким будет отношение к театру. Было разное, но чаще хорошее. Желательно, чтобы и на этот раз всё стало на свои места.

Возрастной состав участников Народного театра имеет большой диапазон, есть и стар и млад, приходят молодые новички, именно потому, что и привлекает профессиональный опыт актёров старшего поколения. А то, что в костяк театра до сих пор входят люди с большим сценическим и человеческим опытом означает устойчивость перед любыми перипетиями жизни, сохранение и передач) культурных традиций.

Народный театр представляет собой одну из ветвей истории культуры нашего города — ветвь живую, цветущую, украшающую жизнь населения! Если конечно, её не срубить.

P.S. Эту статью наверняка прочтут те, о ком она написана. И мне бы очень хотелось вызвать чувство справедливость и ответственности в деле, за которое они взялись. Ответьте не кому-нибудь, а себе на поставленные вопросы. Спасибо!


Автор: Оксана Прудковская

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1352 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует