Пятница, 26.04.2024, 14:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Февраль » 18

Итоги летней детской оздоровительной кампании 2011 года в г.Юбилейном

15:11
На проведение оздоровительной кампании детей в городе Юбилейном в 2011 году были использованы средства субсидий из бюджета Московской области на сумму 1 552 000 рублей и средства местного бюджета на сумму 617 000 рублей.

В рамках летней детской оздоровительной кампании 2011 года в нашем городе был создан городской оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей. Он был организован Отделом по труду и социальным вопросам Администрации г. Юбилейного и размещался на базе трёх муниципальных образовательных учреждений: школы № 2 и гимназий № 3 и № 5.

В июне прошлого года в нём отдохнули 240 школьников, из них лишь 24 человека по путёвкам, приобретённым за полную стоимость, величина которой составила 7829,44 руб. на 22 дня. Питание детей обеспечивалось из расчёта 250 рублей в день.

Всего в лагере работало три подразделения: «Светлячок» - для детей от 7 до 12 лет; две спортивно-ориентированные группы «Комета» и «Чайка», для детей от 7 до 15 лет; профильный отряд «Эрудит» для особо одарённых детей в возрасте от 10 до 15 лет (на базе группы «Светлячок»).

В составе педагогического коллектива лагеря трудились учителя школ города, тренеры-воспитатели ДЮСШ по волейболу и ДЮСШ «Чайка».

В программу лагерной жизни вошли мероприятия на любой вкус:

  • турниры по футболу, волейболу, пионерболу, бадминтону; спортивные эстафеты; подвижные игры «весёлые старты»; посещение бассейна и «Ква-ква-парка»;

  • учебные занятия по экономике («Занимательная экономика»), английскому

  • языку, физике, математике; экологическое занятие «Водоёмы г. Юбилейного» с анализом проб воды; конкурс сочинений о лагере;

  • посещение музея С.Н. Дурылина, историко-художественного музея г. Юбилейного, музея на территории 4 ЦНИИ; экскурсии по краеведению: «История земли Болшевской», «Болшевский парнас»;

  • викторины, КВН, сценические постановки, конкурс чтецов, фольклорные посиделки, смотр патриотической песни, конкурс: «Алло! Мы ищем таланты».

Чтобы дети могли заняться давно любимым делом, приобрести новые навыки и умение, в лагере были организованы такие кружки как: модульное оригами; рисование; лепка; аппликация; изготовление поделок из папье-маше (брошей, браслетов, кулонов); роспись тарелок (уральская, городецкая, гжель, хохлома); поделки из ткани и пуговиц.

Для участников смены были проведены: анти-наркотическое мероприятие; беседа о вреде курения «Прислушайся к сердцу своему»; беседа с элементами игры и упражнений «Моё здоровье»; познавательно-развлекательное занятие «Светофорик» - о безопасности дорожного движения. Ребята с удовольствием занимались выпуском стенгазеты; соревновались в конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце», стали участниками городского митинга «Они сражались за Родину», «Вахты памяти».

На Черноморском побережье, в детском санаторно-оздоровительном лагере «Премьера» (г. Анапа), в рамках Программы для одарённых детей Московской области «Планета будущего» по бесплатными путёвкам отдохнули 9 юных юбилейчан.

Столько же ребят побывали в детских санаторно-оздоровительных лагерях Пушкинского района Московской области. Четверо из них отдохнули в «Дружбе». Смена была организована в соответствии с программой «Планета будущего», дети были обеспечены бесплатными путёвками. В «Пушкино» побывали 5 человек: для ребёнка из неблагополучной семьи была предоставлена бесплатная путёвка, родители четверых других детей оплатили стоимость путёвок лишь частично. 300 тысяч рублей были направлены из городского бюджета на оплату труда школьников, которые приняли участие в трудовых бригадах, организованных в летние каникулы. Последние были созданы на базе школы № 1 и лицея № 4 города и позволили трудоустроить около 30-ти старшеклассников.

Для отдыха и оздоровления детей в период зимних каникул Администрацией города Юбилейного было приобретено 34 путёвки в детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Серебряный родник» (Московская область, Орехово-Зуевский р-н, г. Куровское). Была организована доставка группы школьников к месту отдыха и обратно.

В 2011 году пяти семьям города была выплачена денежная компенсация расходов за самостоятельно приобретённые ими путёвки для отдыха и лечения детей. В общей сложности её размер составил более 60-ти тысяч рублей.

Преимущественным правом для получения путёвки для ребёнка традиционно пользуются дети из многодетных семей, малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации; дети, родители которых работают в муниципальных учреждениях города, а также те, кто достиг успехов в учёбе, в спорте, в сфере искусства.


В 2012 году на оздоровительную кампанию детей, проживающих в городе Юбилейном,
из местного бюджета выделены средства в размере 824 000 рублей.


По материалам Отдела по труду и социальным вопросам Администрации г. Юбилейного

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1326 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует