Пятница, 19.04.2024, 01:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 23

Политтехнологи не в силах утихомирить электоральные массы Королёва

01:32
 Гражданская активность общества в последнее время растет как на дрожжах. И если еще совсем недавно в преддверии выборов политтехнологи не знали, как разбудить спящие электоральные массы, дабы те пришли на избирательные участки и приняли участие в голосовании, то сегодня они ломают головы над тем, как эти самые массы утихомирить. 

То митинг против итогов выборов, то митинг за честные итоги выборов, то против Путина, то за Путина... Словно игра какая-то началась: кто больше и дальше? При этом в моду вошло не просто побранить действующую власть, а посоревноваться, кто смачнее это сделает. Тем более, что для того ума большого не надо. Вот на одном митинге просто нарисовали плакат с нецензурными словами и — все! Ура победителю! В этом безнадежном по своей сути соревновании считается как- то неприличным не участвовать всякому, считающему себя продвинутым, активному пользованию соцсетей, а также не менее активному смотрителю бесконечных телешоу. Никто почему-то не обращает внимания на то, что эти самые, считающие себя во всём продвинутыми, свои комментарии в Интернете не могут написать без грубейших грамматических ошибок, а порою и просто не в состоянии связно выразить свою мысль (если таковая вообще имеется).

Реальное же большинство граждан, в отличие от круглосуточно «чатящихся»,  никак не комментирует происходящее. Почему? Да некогда. Работают люди. Кто у станка, кто в автосервисе. Кто-то преподает, кто-то корпит в лаборатории.Не потому ли возбудителями общественного спокойствия практически являются люди, которым, как бы это сказать помягче... нечем себя занять? Причем это относится как к простому обывателю, так и к политикам, достигшим определенных политических высот.

Ну, смотрите, кто нынче не при деле. Немцов и плавающие поодиночке разнообразные «осколки» правых. Правых нынче много,каждый сам по себе, попробуй разбери, какой из них самый правый. Миронов с разваливающейся на глазах партией «Справедливая Россия». Несколько лет назад из нее ушли представители партии пенсионеров и несколько других малозначительных движений. Теперь самых видных из эсэров обещают взять в свое правительство коммунисты (в случае прихода к власти Зюганова). А что сам Зюганов? Думается, что шансы его весьма призрачны, несмотря на известные успехи КПРФ в последней думской кампании, к которым, если говорить начистоту, сами коммунисты имели небольшое отношение, так как голосование было исключительно протестным. Беда коммунистов в том, что их как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях раздирают противоречия. А точнее сказать, элементарная борьба за власть.

В этом смысле наше Королёвское отделение КПРФ не исключение, а скорее очень показательное правило. На последних думских выборах чуть ли не каждая партийная организация выдвигала своего кандидата в облдуму. А закончили тем, что в списке оказался далекий oт КПРФ московский бизнесмен и личный секретарь первого номера списка. Распри не утихают до сих пор. Какая может быть согласованная политика в масштабе страны, если люди не могут договориться на уровне партячейки?Естественным продолжением внутрипартийных склок становится чувство глубокого неудовлетворения у отдельно взятых лидеров отдельных социальных групп. Но вместо того, чтобы обратить взоры на самих себя и проанализировать ситуацию изнутри, эти неудовлетворенные личности весь свой гнев выливают на окружающих. В том числе на действующую власть. Потому что это проще всего. Двоечник и прогульщик в отсутствии знаний и дисциплины винит не себя, а учителей. Ту же картину наблюдаем и в партийных рядах.И не стоило бы об этом говорить, если бы партийные болезни не лезли наружу. Или хотя бы обиженные партийные функционерыне выносили сор из избы. Пусть себе разбираются, кто у них самый главный. При чем здесь мы?

Но это неинтересно. Для привлечения к себе внимания нужен скандал. А здесь любые средства хороши. Вплоть до объединения с, так сказать, классовым врагом. Говорят, большое беспокойство в коммунистических рядах вызвала опубликованная недавно в «Калининградке» полемическая статья по поводу высказываний депутата городского Совета И. Моревой. То есть то, что данная депутатка неоднократно и безнаказанно обзывала разных граждан города в своем издании, — это ничего. Это можно. Можно потому, что Морева очень боится отстать от моды, согласно которой нужно ругать действующую власть.Зря боится. Судя по последним ее высказываниям, она уже от всего отстала. Цифры пятнадцатилетней давности вряд ли кому нынче интересны. «Так какие же проблемы мы решили? — взывает автор, перечисляя проблемы последних десяти (!) лет. — Да никаких, только создали новые». 

Ну что же, по крайней мере, честно. После этою ждешь, что депутат городского Совета с 2006 года посыплет головупеплом и расскажет, почему депутаты допустили подобное безобразие.Но автор ответа на вопрос не дает. А внезапно переходит в другое время. Приводит цифры. При этом со счетом явно какая-то неувязка. Если, по словам автора, в 2010 году жители города купили 27% квартир, а в 2011 — еще 14%. то, как ни считай, 86% не останется. Боюсь предположить, но, быть может, Моревой помогал считать сам Чуров?То есть, если верить автору статьи, за два года жителями города приобретен 41% жилья. Это значит, что почти половина населения наукограда купила квартиры! Или г-жа Морева хочет, чтобы ежегодно все 100% жителей Королёва покупали себе жилье? Об этом, кажется, даже Никита Сергеевич Хрущёв не мечтал...Как неудачный юмористический рассказ можно воспринять «письмо» депутата Моревой генеральному прокурору Чайке. Письмо без даты, без номера. То есть — фикция. 

На кого это рассчитано? В какой Стране Дураков обитает сия писательница? Не говоря уже о том, что проблему аптек и лекарственного обеспечения давно уже взял под контроль глава города, который неоднократно встречался с новыми собственниками, обращался к губернатору, после чего в городе проведена проверка областной Контрольно-счетной палаты. И, к слову, у нас в Королёве ситуация далеко не самая худшая по сравнению с другими муниципальными образованиями Подмосковья.

Никто не отрицает того, что в нашем городе, как и во всей стране, накопилось немало проблем, вызванных социально-экономическими и политическими переменами, происходящими в последние двадцать лет. Но кто сказал, что переход из одной формации в другую бывает простым и легким? Это известно даже студенту. А также хорошо учащимся старшеклассникам....А быть может, всё же попробовать посмотреть на самих себя? Что каждый из нас лично сделал для того, чтобы жизнь стала лучше? 

Или мы живем по принципу: моя хата с краю? Пока меня лично что-то не задевает, мне плевать на всех остальных? Позиция удобная. Конечно, показывая фигу в кармане действующей власти, мы каким-то образом самоутверждаемся. Но в чем? Не является ли такая позиция синдромом не прошедшего детства, когда хочется заболеть назло маме, потому что она не купила дорогую игрушку?Быть может, пора уже и повзрослеть?

газета "Неделя в Подлипках"

Источник:  ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1254 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует