Пятница, 19.04.2024, 12:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Февраль » 23

В.Мясоедов: "Ремонтные бригады работают в авральном режиме"

11:57
 Крещенские морозы 2012 года затянулись на месяц с лишним, достигнув рекордных значений как по абсолютным температурным показателям, так и по продолжительности периода аномальных холодов. Несмотря на такую изношенности труб ОАО  «Теплосеть» продолжает бесперебойно снабжать город теплом. Как в непростых условиях низких температур происходит снабжение объектов Городской инфраструктуры и жилых домов теплом, с какими трудностями и проблемами приходится сталкиваться специалистам для сохранения бесперебойного теплоснабжения города, мы говорим сегодня с генеральным директором ОАО «Теплосеть», депутатом городского Совет, председателем комиссии по вопросам науки, промышленности и инновационной политики Валерием Мясоедовым. 

-Валерий Владимирович, нынешние холода — это экстремальная ситуация для «Теплосети» или же такие случаи предусматриваются заранее и ничего неординарного в них нет? 

- Такие климатические условия, как этой зимой, для нашего региона вещь нормальная, хотя люди за последнее время от подобных холодов отвыкли. Наше оборудование рассчитано на обеспечение города теплом и при более низких температурах. Другое дело, в каком состоянии это оборудование находится.Haceгодняшний момент основное котельное оборудование и тепловые сети превысили срок нормативной эксплуатации в 2-2.5 раза и требуют капитального ремонта. Некоторые участки теплопроводов, например, в старой части города — Завокзальном районе, улицах Терешковой, Гагарина, Мичурина, микрорайонах Первомайский, Текстильщик находятся в крайне изношенном состоянии, их необходимо менять в первую очередь.  Общая протяженность старых трубопроводов по всему городу, которые необходимо капитально отремонтировать или заменить — порядка ста километров.

- Как могла сложиться такая ситуация, и что в настоящее время можно предпринять для ее исправления?

- Настоящее положение дел обусловлено тем, что на протяжении всего периода эксплуатации тепловых сетей и оборудования ОАО «Теплосеть» не имела финансовой возможности проводить замену и капитальный ремонт в полном объеме. Менялись аварийные участки тепловых сетей и изношенное котельное оборудование. Но плановых капитальных ремонтов и замены морально устаревшего оборудования не проводилось. Достаточно сказать, что в городе до сих пор работает угольная котельная.В результате редкий день в период отопительного сезона обходится без устранения последствий аварий. Наши ремонтные бригады работают в авральном режиме, иной раз сутками не появляясь дома, обеспечивая городские объекты теплом и горячей водой. 

Чтобы жители как можно меньше чувствовали перебои в снабжении, стараемся минимизировать время отключения аварийных объектов, для этого все подготовительные работы проводим заранее, локализуем аварийный участок, изолируем место утечки и лишь потом производим перекрытие подачи тепла или горячей воды.Специалисты одновременно согласовывают действия со смежными организациями — службой тазовою хозяйства, связистами и электрослужбой города, чтобы не повредить их сети, если они имеются в районе аварии. В результате жители порой и не догадываются о том, что у них были перебои с теплом. 

Таким методом 15 февраля в кратчайшие сроки была ликвидирована авария на теплопроводе детского сада №33 в Комитетском лесу, все работы заняли менее пяти часов, 6 февраля была ликвидирована сложнейшая авария в Завокзальном районе,Но такая работа в авральном режиме не должна быть нормой, необходимо проводить систематическую реконструкцию оборудования и тепловых сетей. С этой целью мы разработали инвестиционную программу и согласовали ее в администрации города, в настоящее время она находится на утверждении в Министерстве экономики Московской области. 

Согласно программе определяется стоимость подключения новых объектов к теплосети, вырученные средства будем направлять на реконструкцию, Ведь для того, чтобы обновить оборудование наших устаревших сетей и котельных,  нужны миллиарды рублей, стоимость замены одного котла колеблется от десяти до сорока миллионов, городскому бюджету такие затраты не по силам.

Руководство города с пониманием относится к данной проблеме и в настоящее время совместно с ОАО «Теплосеть» работает над вопросами дополнительного финансирования этих работ за счет инвестиций и привлеченных средств.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Интервью | Просмотров: 1445 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует