Четверг, 25.04.2024, 20:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 23

Начальник Управления ЖКХ г.Королёва - о ремонте крыш старых домов

15:56
Вопросы жилищно-коммунального хозяйства традиционно стоят на первых местах при обращениях граждан в различные инстанции.

В Королёве в последнее время очень актуальна тема ремонта крыш старых домов с мягким покрытием кровли.

За разъяснением ситуации мы обратились к начальнику Управления ЖКХ администрации города Сергею Павлову

—    Кровли с покрытием из мягких строительных материалов действительно требуют более бережного к себе отношения. — пояснил Сергей Николаевич. — им чаще нужны профилактика и ремонт. В соответствии с положениями принятого в 2006 году Жилищного кодекса вопросы содержания общего имущества многоквартирного дома решаются общим собранием жильцов. Если управляющая компания (УК) выходила на Совет дома и предлагала провести ремонт кровли, а жильцы не согласились его произвести, то претензий к УК быть не может. Если же собственники соответствующее решение и ремонт состоялся, но выполнен некачественно, то ответственность за него несет в полном объеме УК.

В последнее время участились случаи обращений жителей по поводу протечек крыш, образовавшихся после очистки кровли подрядными организациями, нанятыми управляющими компаниями, в ходе которых было повреждено покрытие. Мало того, деньги за последующий ремонт кровли УК вписала в счет за оплату коммунальных услуг в графу «Устранение аварийной ситуации». То есть жители должны были оплачивать промахи, допущенные УК. С таким заявлением в редакцию обратились жители ряда домов.

Вот как прокомментировал ситуацию Сергей Николаевич:

Да, действительно, такие случаи имели место. Решение по ним будет приниматься по каждому конкретному случаю, и если вина УК окажется несомненной, деньги гражданам будут возвращены и сделан перерасчет платежей.

При этом необходимо учитывать специфику современных взаимоотношений УК и жителей, о которых шел разговор выше. Например, для того чтобы на водосточных трубах и желобах не образовывались наледи и сосульки, чердачное помещение должно быть соответствующим образом утеплено. Это делается для исключения утечек тепла из дома через перекрытия между верхними этажами и чердачным помещением, а также из проходящих по чердаку труб. Снег с крыш необходимо убирать с определенной периодичностью. Все эти условия должны быть отражены в договоре содержания многоквартирного дома и обеспечены финансированием.

Если управляющая компания выходила на общее собрание собственников помещений в доме с такими предложениями, но они не были приняты, перекрытия не утеплялись, снег с крыши не убирался и подтаивал в результате теплообмена, в конечном итоге образовалась наледь, то ответственность за повреждения кровли при ликвидации ледяных наростов лежит на жильцах дома. В том случае, если собственники согласились с данными предложениями, а УК не соблюдала график очистки снега или она не произвела утепление чердачного помещения, то отвечать ей придется в полном объеме.

Жителям необходимо научиться использовать свои права собственников в общении с управляющей компанией, они имеют право требовать от руководства сметы на ремонт и содержание дома и придомовых территорий, отчетности за проведенные работы. Но у них теперь появились и обязанности: они должны проводить общие собрания жильцов дома, на которых принимать соответствующие решения, в том числе по участию в расходах на содержание общедомового имущества.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1866 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует