Вторник, 16.04.2024, 11:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Февраль » 23

Королёвский суд лишил водительских прав за таблетку от головной боли

16:18
Давно не утихают разговоры о запрете свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, ведь волна «аптечной наркомании» прокатилась по всей стране. Но это — на государственном уровне. А пока законодатели ведут полемику, посмотрим, что происходит в обычной жизни.

Что мы сделаем, если у нас заболит голова? Скорее всего, примем обезболивающую таблетку. Именно так и поступил Иван Н., когда почувствовал, что головная боль сама не пройдет — принял таблетку «Пенталгина».

И все бы ничего, но... Парня на следующий день остановили для штатной проверки сотрудники ДПС. Внешний вид молодого человека не внушил им доверия, и стражи порядка отправили его на медицинское освидетельствование, по результатам которого в моче был обнаружен кодеин. Естественно, Иван отрицал употребление каких-либо наркотиков, объясняя, что принял лишь обезболивающую таблетку около суток назад.

Тем не менее, на основании результата теста врач поставил свой диагноз: состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества (кодеин). Кроме того, с весьма неприятным диагнозом «психическое и поведенческое расстройство в результате употребления наркотика»  Иван был поставлен на профилактический учет в наркологический диспансер.  Наше законодательство следует понимать так: раз принял сильнодействующее  вещество и сел за руль, значит, ты психически неадекватен и обладаешь неверной поведенческой реакцией. Рекомендовано было наблюдение в наркологическом диспансере по месту жительства в течение года.

Помимо этого, решением суда Ивана признали виновным в совершении административного правонарушения и лишили права управления транспортным средством сроком на полтора года.

Молодой человек, не cогласившись с таким поворотом в своей жизни, попытался опротестовать это решетиние. Начались новые суды... Один, другой, затем заявление в прокуратуру. Однако и после нескольких судебных разбирательств, включая Верховный суд, решение осталось прежним, и Иван не смог вернуть водительское удостоверение.

На данный момент молодой человек находится на профилактическом наблюдении в Королёвском наркологическом диспансере. Регулярно проходит тестирование, вовремя приходит на осмотры. Уже прошло десять месяцев с начала той истории. Врачи наркодиспансера дают свое заключение: наркомания отсутствует, поэтому в марте 2012 года диагноз может быть сформулирован как «здоров, признаков наркомании не выявлено».

Однако наши законы не дремлют, и в феврале текущего года прокуратура Королёва направила в суд иск о лишении права управлением транспортом на более длительный срок - до пяти лет. Это стало еще большим ударом для молодого человека, который уже осознал свою ошибку и почти понял характер наших законов. К счастью, он догадался обратиться в наркологический диспансер с целью прояснить ситуацию, где получил ответ: в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. №377 (в редакции от 23.09.02) медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами является заболевание наркоманией (а также алкоголизмом и токсикоманией).

Ивану все же повезло: благодаря тому, что он прилежно исполнял все рекомендации врача-нарколога в процессе профилактического наблюдения, регулярно посещая диспансер, проходя тестирование на наркотики, диагноз «наркомания» у него не подтвердился, Пока не подтвердился, ведь срок профилактического наблюдения у Ивана заканчивается только через два месяца. А судебное разбирательство будет на днях. Вдруг суд признает его наркоманом и еще раз лишит Ивана прав на пять лет?

Эта история может быть поучительной для тех, кто спасается от боли кодеиносодержащими и другими сильнодействующими препаратами. Будьте бдительны и аккуратны!

P. S. Когда верстался номер, стало известно, что суд отложил решение вопроса на два месяца...

По информации Королёвского наркологического диспансера


Тел. диспансера (для справок, круглосуточно): 519-59-73. телефон доверия (круглосуточно): 511-50-43

Центр медицинского освидетельствования (круглосуточно): 516-06-33


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1851 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 slon • 08:28, 28.02.2012
Никто просто так не будет вам даже трубку совать.Надо вызвать кучу подозрений,что бы это произошло.Недавно разбил мащину sad Ни меня,ни оппонента, у сотрудников гибдд в воскресенье,раним утром на ярославке, проверить на содержание чего либо в крови или моче не возникло.
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 slon • 10:15, 25.02.2012
Не,история мутная это факт.Анализы стоят не дёшево.И не всякого будут смотреть.
Есть у меня один товарищ.У него веки вечно красные и глаза большие(бывает и такое,все люди разные ,хоть и имеют по две руки,две ноги и голову).Наркоту в жизни не употреблял.Не курит,не бухает .Так вот его,на моей памяти забирали на анализы из машины 1 раз.Но,анализ показал что всё чисто и гайцам ничего не оставалось,как везти его обратно.Я к тому,что надо или действительно,вести себя неадекватно перед сотрудниками гибдд или обладать во такой вот незаурядной внешностью,вводящей сотрудников в замешательство.
Ну конкретно про Ивана Н... юрист ему хороший нужен и адвокат.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Mgulit • 22:35, 24.02.2012
Это не первый случай когда остатки от препарата «пенталгин» принимают за остатки он наркотика. Об этом уже весной прошлого года писали. Я перестал применять «Пенталгин» от головной боли. Заменил средством «МИГ». Болеутоляющей эффект такой же если не лучше. Никаких остаточных запрещенных веществ в крови или моче. Легче сменить болеутоляющее чем потом по судам доказывать, что ты применял средство от головной боли, а не наркотик.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Космос • 14:30, 24.02.2012
А зачем Иван Н. сдал мочу, а не стал дышать в "трубочку"? Какая-то нелепая история. Из той серии, что нельзя управлять автомобилем после употребления кефира, кваса и валидола, а теперь и "Пенталгина". dry
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует