Четверг, 25.04.2024, 02:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Март » 23

Прошлое и будущее Городского литературного объединения

14:41
Городское литературное объединение возникло вскоре после того, как посёлок Болшево-1 получил статус города, названного Юбилейным.

1 апреля 1994 года в библиотеке Дома офицеров собрались заинтересованные в объединяющем центре городские сочинители стихов и рассказов и порешили: городскому литературному объединению быть, а ру-

ководство им поручить единственному тогда в городе «поэту в законе» члену Союза писателей СССР Орлову Виктору Георгиевичу.

И уже в 1995 году при материальной поддержке Главы Администрации города Голубова Бориса Игнатьевича вышел первый сборник стихов членов литобъединения под называнием «Радуга над Клязьмой». По названию сборника и ЛИТО стало называться «Радуга над Клязьмой». Потом пошли и авторские книги членов ЛИТО, стихотворцев, краеведов и литературоведов. Книг этих к 2010 году набралось уже порядка девяти десятков.

В настоящее время городское ЛИТО насчитывает порядка трёх десятков человек. Это люди в большинстве своём состоявшиеся литераторы, известные не только в городе Юбилейном. Не случайно среди них 12 членов Союза писателей России. Да и не вступившие ещё в писательские союзы имеют авторские книги стихов. Конечно же, остаётся задача расширения состава за счёт начинающих поэтов и прозаиков, проявивших себя в школьных литературных кружках.

Достижение наших литераторов не только в выпуске собственных поэтических или прозаических книжек. За верное служение российской словесности пятеро членов ЛИТО награждены медалью московской писательской организации СПР (А.И. Сытин, Н.М. Долинская, И.А. Акифьев, А.А. Герасименко, В.П. Фурсов). Медалью имени Валентина Пикуля награждён Г.А. Дулепов. Лауреатом литературных премий является А.И. Сытин (премия имени Дм. Кедрина «Зодчий» и премия имени Сергея Дурылина). Члены ЛИТО выступают перед учащимися в школах города. Целью городского ЛИТО является не выращивание членов Союзов писателей, а участие в жизни города и её отражение.

С уходом из жизни руководителя ЛИТО В.Г. Орлова и многих замечательных поэтов, а также в связи с возникшей сложной ситуацией вокруг центра городской культуры — ГДО — активность ЛИТО резко снизилась. Городское литобъединение должно возродиться, именно возродиться, а не создаться заново. У нас есть, чем гордиться. Тому подтверждение — наши книги, хранящиеся в городском музее.

Члены ЛИТО единогласно проголосовали за присвоение ЛИТО имени первого его руководителя — Виктора Георгиевича ОРЛОВА.

Наши ближайшие планы:

  • организовать выставку книг членов ЛИТО за последние 2—3 года к Всемирному дню поэзии и к Дню города,

  • установить творческую связь с коллективом бардов и Центром реабилитации инвалидов,

  • поддерживать связь со школьными литературными кружками, с телевидением города Юбилейного,

  • провести Вечер Памяти ушедших из жизни членов ЛИТО таких талантливых литераторов, как Н.А. ШЕЛАМОВ, В.Г. ОРЛОВ, Ю.А. АЛЕКСАНДРОВ, Н. КОБЗЕВ, В. КАЗАК, А. ЕГОРОВ (пародист), Ю.А. ТЁШКИН (прозаик), прекрасный краевед В.В. КАБАНОВ, поэт И. РОВНЯГИН. Мы должны помнить о них!

Для успешной работы городского ЛИТО ему необходимо иметь возможность публиковать произведения членов ЛИТО в городской газете, чтобы они стали достоянием горожан, как это было в прежние годы. Кроме того, нужно иметь гарантированное место проведения своих занятий и встреч с начинающими литераторами для консультаций и рассмотрения их работ, а также для хранения изданных членами ЛИТО книг, газет, альманахов и пр. с участием членов ЛИТО и текущих дел ЛИТО.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1396 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует