Пятница, 26.04.2024, 11:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Апрель » 5

Акция: живая «зебра» на дорогах Королёва

01:58
Жизнь любого человека не должна подвергаться опасности на дорогах, а каждый водитель должен помнить, что его невнимательность или пренебрежение правилами дорожного движения могут привести к самым трагическим последствиям. Напомнить об этом всем участникам дорожного движения была призвана акция, прошедшая на минувшей неделе в Королёве. Традиционно в ней, помимо инспекторов ГИБДД, приняли участие члены отряда юных инспекторов дорожного движения гимназии №18 и представители королёвского отделения молодежного движения «Местные».

Всё внимание участников акции было приковано к «зебре» - нерегулируемому пешеходному переходу на улице Горького в районе ТЦ «Атриум». По нему, сопровождая пожилых пешеходов, разгуливала другая зебра — активист «Местных» в костюме ростовой куклы. ЮИДовцы жезлами указывали автомобилистам, когда остановиться, a когда  — ехать.

Место проведения было выбрано неслучайно: помимо торгового центра, куда горожане спешат за покупками, здесь проходят и многочисленные маршруты городского транспорта. Поэтому, по словам инспектора королёвского ОГИБДД капитана полиции Евгения Воронина, данный участок требует особенно пристального внимания — и со стороны пешеходов, и со стороны водителей, и со стороны инспекции по безопасности дорожного движения.

Аварии здесь — нередкость: случается, завидев пешехода, появившегося на переходе из-за остановившейся маршрутки, водитель притормаживает и... получает ощутимый удар сзади, потому что ехавший следом нередко не успевает среагировать.

Но и пешеходы должны знать и соблюдать простые, но необходимые правила, невыполнение которых иногда имеет трагические последствия. А ведь иным бывает порой сложно постоять минуту-две, подождать, когда поток движущихся автомобилей станет менее интенсивным... Кстати, на той же улице Горького, буквально в паре десятков метров от упомянутого перехода, был еще один. Однако соответствующую дорожную разметку там давно сняли, убрали знак и даже установили сплошной забор на разделительной полосе. Тем не менее, по старинке, многие нерадивые пешеходы предпочитают переходить дорогу именно в том, отнюдь не «пешеходном» месте. Да что там перепрыгнуть забор, когда люди, пересекая проезжую часть в неположенном месте, готовы подвергнуть своё здоровье и жизнь более серьезному риску..

К сожалению, не под силу ни юным инспекторам, ни даже настоящим взять под свой контроль каждый пешеходный переход в городе, перевести за руку каждого ребенка или пенсионера, вовремя остановить летящий по дороге автомобиль... Остается взывать к сознательности пешеходов и водителей и в очередной раз напомнить и тем, и другим, что только чёткое соблюдение ПДД способно оградить их от массы проблем.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1253 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует