Вторник, 23.04.2024, 23:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Июнь » 4

Безопасность движения на улицах Королёва

14:31
   Проблемы безопасности на дорогах знакомы каждому без исключения жителю крупного города, ведь все мы, так или иначе, являемся участниками дорожного движения. Согласно статистике, в Королёве у каждого второго жителя есть автомобиль. Всего же в регионе сегодня зарегистрировано уже более трёх миллионов единиц транспорта.
     Ежедневно сотрудниками областной Госавтоинспекции пресекаются сотни нарушений законодательства в сфере дорожного движения. Но, к сожалению, многие трагические случаи предотвратить не удаётся. С января по апрель на дорогах области погибли 468 человек, более трёх тысяч ранены.
     24 мая в нашем городе завершилась Неделя безопасности дорожного движения, объявленная областной Госавтоинспекцией. Как рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Королёвского отдела ГИБДД Евгений Воронин, руководство поставило перед сотрудниками ГАИ, по сути, их повседневную задачу — пресекать правонарушения, снижая таким образом статистику аварийности. Однако инспекторы рассказывают, что мероприятие дало возможность сделать акцент на распространённых и, на первый взгляд, несерьёзных нарушениях Правил дорожного движения. Согласно распоряжению областной ГИБДД, в каждый из семи дней на дорогах проводились специальные рейды и операции — «Ремень безопасности», «Пешеходный переход», «Встречная полоса», «Ребёнок в автомобиле», «Антиалкоголь», «Скорость», «Скутер».
     Особое внимание сотрудники дорожно-патрульной службы уделили последнему целевому рейду. По словам Евгения Воронина, юные водители мопедов и скутеров упорно продолжают пополнять печальные сводки погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. Всплеск количества аварий наблюдается чаще всего в выходные и праздничные дни. Привлечь к административной ответственности водителей скутеров можно с 16 лет. По свидетельствам сотрудников ГАИ, самым распространённым нарушением была и остаётся езда без шлема. В случае, если нарушитель пойман, ему выписывается постановление-квитанция об уплате штрафа на сумму 500 рублей.
     В прошлую среду на городские дороги для участия в автопробеге, посвящённом Неделе безопасности и организованном отделением ВПП «Единая Россия» и городской службой автоинспекции, выехали машины дорожно-патрульной службы. Участники пробега стартовали от здания ГИБДД, проехали по центральным улицам города к ЦДК имени Калинина, где на площади их уже ждали школьники, ребята из отряда юных инспекторов движения. Исполняющий обязанности начальника ОГИБДД Михаил Ермилов считает, что подобное мероприятие — один из поводов ещё раз обратить внимание горожан на проблемы дорожной безопасности. На главной городской площади к школьникам обратился и представитель духовенства. По мнению протоиерея Сергия Ганьковского, смертность на дорогах — это проблема национальной безопасности. Священнослужитель поделился тем, что в последнее время среди грехов, в которых каются прихожане, не последнее место занимает нарушение Правил дорожного движения.
     Кульминационным моментом встречи, без сомнения, стало знакомство школьников с патрульными автомобилями ДПС. Дети с неподдельным интересом изучали внутреннее устройство машин и не отказали себе в удовольствии включать сирены и проблесковые маячки, а также протестировать мощность звука громкоговорителя.
     Подводя итоги мероприятия, руководство городской ГИБДД выразило надежду, что его участники крепко усвоят Правила дорожного движения и не поддадутся соблазну их нарушать.

     Ежегодно только в Подмосковье участниками дорожно-транспортных происшествий становятся более тысячи детей и подростков. По мнению сотрудников ГИБДД, за случаями детского травматизма на дорогах стоят беспечность детей и родителей, несоблюдение Правил дорожного движения, а также недисциплинированность водителей. С 18 мая по 14 июня на территории нашего города проводятся целевые профилактические мероприятия «Внимание — дети!».
    Их цель — предупредить детский дорожно-транспортный травматизм, сохранить жизнь и здоровье детей. В ходе операции в автохозяйствах, организациях пройдут встречи, лекции и беседы с руководящим и водительским составом по вопросам повышения внимания к находящимся на улицах и дорогах детям и подросткам, а также будут проведены контрольные обследования ряда предприятий и учреждений, осуществляющих пассажирские перевозки.
    «У школьников начались летние каникулы, — напоминает инспектор по пропаганде БДД Королёвского ОГИБДД Евгений Воронин, — у ребят появилось больше свободного времени, которое многие из них проводят на улице. В связи с этим я хочу ещё раз обратиться к водителям: обязательно снижайте скорость около образовательных учреждений и мест массового нахождения детей, и помните, что от вашего поведения на дороге зависит безопасность других участников движения».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1470 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует