Суббота, 27.04.2024, 06:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Апрель » 29

Пожарная часть № 329 - 6 лет работы

12:40
Олег Васильевич Миненко трудится в пожарной охране 20 лет. Он награждён нагрудным знаком «Отличник пожарной охраны». Даже срочную службу в Вооружённых Силах РФ он проходил в военизированной пожарной части г. Москвы. Его мама проработала в пожарной охране 23 года; дед был мастером газодымозащитной службы, отец работал водителем пожарной машины, сестра - диспетчер пожарной охраны, зять - помощник начальника караула. Два года назад Олег Васильевич стал начальником пожарной части № 329 - государственного казённого учреждения Московской области «Мособлпожспас».

Часть № 329

Эта часть была создана 6 лет назад в рамках усиления Королёвского гарнизона пожарной охраны с целью сокращения времени реагирования при ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории г. Юбилейного. В соответствии с договором, заключённым с Министерством обороны, часть размещена на территории, занимаемой пожарной частью 4 ЦНИИ Минобороны РФ (первый микрорайон, Институтский проезд).
«Нам выделили ряд помещений, в которых размещены: пункт связи части — диспетчер, оборудование, сигнализация; кабинет начальника караула; комната отдыха диспетчеров; кабинет руководителя подразделения, — поясняет Олег Васильевич. — Общими для нас и пожарной команды института являются: кухня, гараж, учебный класс. Кроме того, у нас есть комната для сушки одежды и даже баня с душем и с комнатой для отдыха.

В течение двух последних лет коллективными усилиями нам удалось выполнить капитальный ремонт в диспетчерской, заменить холодные полы, установить пластиковые окна, наладить отопление. Обустроили и комнату для отдыха диспетчеров. Отремонтировали кабинет начальника караула. Вплотную занялись учебным классом: наглядные пособия собирались по крупицам. Оборудовали склад для запасного пожаротехнического вооружения — сами изготавливали стеллажи. Поменяли сантехнику, трубы, электропроводку. Финансирование ремонтных работ осложняется тем, что здание принадлежит Министерству обороны. Никого не нанимали, воспользовались навыками своих же сотрудников с опытом строительных работ».

Машины и люди

В распоряжении части 4 автоцистерны и одна машина с мехлестницей (АЛ-50) и этого, по словам Олега Васильевича, вполне достаточно. С людьми, гораздо сложнее. Всего в штате части 55 человек. С поставленными задачами коллектив справляется, но для надёжного комплектования караула в период отпусков или в случае заболевания сотрудников не хватает порядка 20-ти человек. Основная проблема — низкая зарплата. В среднем пожарные получают здесь 10—12 тысяч. Вот и получается, что работать сюда приходят профессионалы, выслужившие срок в федеральных органах противопожарной службы. В итоге, костяк коллектива — люди преклонного возраста, в большинстве своём хорошо знакомые Олегу Васильевичу по прошлой службе в федеральных противопожарных силах. Неспроста с его приходом личный состав части был обновлён практически на треть. С ненадёжными сотрудниками работать в пожарной охране невозможно, а понимание того, что пожаротушение —    дело не для слабовольных отчётливо пришло к 18-летнему Олегу Миненко, когда в составе боевого расчёта Московской военизированной пожарной части он впервые выехал на тушение пожара.

Горел двухэтажный особняк, принадлежавший московскому скульптору. В темноте и дыму пожарные не сразу обнаружили тело хозяина дома со страшными следами насилия. После ликвидации пожара, не куривший до этого, он выкурил сразу две пачки сигарет подряд, быстро и заметно повзрослел...

Опасности


По словам Олега Васильевича, много опасностей подстерегают пожарных при тушении гаражей, поскольку зачастую в них хранятся взрывоопасные вещества. Так, однажды, подъезжая к месту вызова для тушения пожара в частном гараже, командой был услышан хлопок. Подъехав поближе, застали то, что осталось от гаража, — кучу развороченного металла. Взрывной волной сбило пламя, а метрах в 20-ти в соседнем доме вылетели стёкла. Ещё бы чуть — и была бы на этом месте «братская могила»

Далеко не безопасные работы пришлось выполнять сотрудникам пожарноспасательного отряда № 10, когда в феврале прошлого года в нашем городе случилась авария на котельной № 2. Отважные пожарные-спасатели, рискуя жизнью, на карабинах поднимались лебёдкой, чтобы подготовить к подъёму неустойчивую, готовую рухнуть бетонную плиту.

Жаркое лето


Практически весь личный состав 329-й пожарной части имеет медали за тушение лесоторфяных пожаров в 2010—2011 годах. Особенно тяжело было позапрошлым летом. Группы по 5—6 человек друг за другом отправлялись в десятидневные командировки: заступали на борьбу с огнём в районах Московской области, охваченных лесными пожарами. По воспоминаниям Олега Васильевича, руководившего штабом, им не раз приходилось выводить людей из огня. Случалось, что гибли жители окрестных поселений. Отдышаться было негде. Люди еле выдерживали. Олег Васильевич вспоминает, что похудел за время той командировки на 8 килограмм.

В 2011 году было время, когда в расположении части оставались лишь диспетчер и водитель, остальные работали на тушении лесоторфяных пожаров. Вместе с людьми в лесах и на болотах работала и техника части. Пожарные машины изнашивалась до предела. Позже их ремонтировали в течение полугода.

Постоянные тренировки

Чтобы люди выдерживали подобные нагрузки, с личным составом постоянно проводятся учебные занятия. Ежеквартально пожарные проходят «психологическую полосу». В теплодымокамере без света, в дыму, вооружённые приведёнными в действие аппаратами индивидуальной защиты органов дыхания, они
выполняют задание по обнаружению муляжа тела человека. Выполняется ими и перечень нормативов, разработанных для поддержания физического состояния. Профессиональные навыки отрабатываются на занятиях пожарно-прикладным спортом. Так, пожарные соревнуются в умении пробежать стометровую полосу, преодолев препятствие в виде двухметрового щита, безошибочно выполняя операции по коммутированию двух пожарных рукавов. Непростые тренировки проводятся с использованием учебной четырёхэтажной башни. Стартуя на расстоянии 30 метров от неё, требуется как можно быстрее добраться до 4-го этажа, используя штурмовую лестницу. Создаётся впечатление, что пожарный бежит по отвесной стене: рекордное время выполнения такого задания составляет менее 12 секунд. Для хороших результатов в подобных упражнениях, по словам Олега Васильевича, нужны годы упорных тренировок плюс хорошие физические данные.

Именно благодаря умелому обращению со штурмовой лестницей, в феврале 2012 года пожарный расчёт части № 329 спас детей с балкона горящего дома на ул. Павлова в г. Королёве.

Слагаемые успеха

Успех действий на пожаре зависит не только от профессионализма действий. Важную роль играют такие факторы, как рабочее состояние и свобода в доступе к пожарным гидрантам. Бывает, что даже указатели места их расположения отсутствуют, да и сами они засыпаны почвой или снегом, завалены брёвнами или мусором. О подобных ситуациях, заблаговременно выявленных в объездах по городу, специалисты пожарной части незамедлительно сообщают в ЖЭУ или «Водоканал».

Не секрет, пожарная безопасность, как и эффективность ликвидации пожара, во многом зависит от коллективных действий и ответственности многих и, одновременно, каждого из нас.

Что касается профессионализма коллектива пожарной части № 329, то практически каждый пятый её сотрудник был удостоен награды в связи с профессиональным праздником — Днём пожарной охраны.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 3217 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует