Пятница, 26.04.2024, 15:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Май » 26

В Администрации Королёва рассмотрен вопрос подготовки школ к новому учебному году

13:15
 Состоялось очередное заседание Коллегии Администрации города, на котором были рассмотрены несколько вопросов. В первую очередь был рассмотрен вопрос о предоставлении земельных участков для многодетных семей. Игорь Тюляков, заместитель руководителя Администрации, представил на Коллегии проект постановления, регламентирующего порядок постановки на учет многодетных семей, имеющих право на получении бесплатного участка. Согласно этому проекту многодетная семья из Королёва вправе претендовать на получение земельного участка в случае, если члены семьи являются гражданами РФ, имеют регистрацию в Подмосковье не менее пяти лет. Также, чтобы иметь право получить земельный участок, никто из членов семьи не должен иметь в собственности земельный участок или дом в Подмосковье.

Многодетная семья из Королёва имеет право на получение участка согласно закону Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям», но, к сожалению, Королёв, как городской округ, не имеет собственных земельных ресурсов для реализации этого закона. Поэтому Администрация города направила запрос в другие муниципальные образования Московской области с просьбой предоставления земли для многодетных семей нашего города. Положительный ответ на запрос был получен только из Шатурского района, руководство которого согласилась выделить участки по 15 соток для семей из Королёва. При этом все коммуникации и первичная инфраструктура на выделенных участках будет осуществляться за счет областного бюджета. Из 52 королёвских семей, имеющих право на предоставление бесплатного участка свое согласие дали 32 семьи, остальные отказались получать землю в Шатурском районе.

Еще один вопрос, рассмотренный на Коллегии, был посвящен подготовке школ и детских садов к новому учебному году. С докладом по этому вопросу выступила председатель городского Комитета образования Ольга Патрикеева. Согласно плану подготовки к новому учебному году, уже к 1 августа учебные и дошкольные учреждения должны быть готовы к работе. В плане подготовки стоит устранение замечаний Госпожнадзора, на устранение которых в бюджете города запланировано финансирование в объеме 7 миллионов рублей. Сюда включено финансирование замены горючей отделки пожарных шкафов и путей эвакуации, восстановление межэтажных дверей. Эти работы будут проведены в тринадцати детских садах и пяти средних учебных учреждениях (гимназиях № 17, 18, школах №2,5 и гимназии «Российская школа»).

Составлена общая смета проведения работ по подготовке учебных заведений и детских садов к новому учебному году. Подрядные организации уже приступили к выполнению работ с утвержденной сметой в 13,7 миллиона рублей. Завершается подготовка к летней оздоровительной кампании. В загородном лагере «Родник» проводится замена кровли спальных корпусов. На эти работы городской и областной бюджет выделили по 1,6 миллиона рублей каждый. ЗАО «Монолит» продолжит капитальный ремонт кровли в учебных учреждениях Королёва, начатый еще в 2011 году. В общей сложности будет отремонтировано 22 здания. Общий объем работ по ремонту кровли за два года составит 57 миллионов рублей.

К подготовке к новому учебному году следует отнести и продолжающееся строительство детского сада №37 по адресу улица Горького, 37, детского сада №18 в микрорайоне Первомайский и пристройки к детскому саду №23. Планируется, что за счет более рационального размещения детских кроватей будет увеличено количество мест в других садиках города.Из бюджета Московской области будет выделено 14 миллионов рублей на пополнение фондов школьных библиотек, 621 тысяча рублей на приобретение спортивного инвентаря, а также 1 миллион рублей на закупку 47 комплектов учебно-лабораторного оборудования для учеников первых и вторых классов.

Ольга Патрикеева коснулась и нерешенных вопросов, относящихся к подготовке школьных учреждений к новому учебному году. К ним относится отсутствие наружного освещения площадок возле школ и детских садов. В аварийном состоянии находятся подъездные пути к многим школам и детским садам города. Не исправлена аварийная ситуация, сложившаяся во время строительства пристройки к детскому саду №22. Ожидается, что в ближайшее время специалисты МУП «Управление единого заказчика» предложат способы устранения аварийной ситуации после обследования объекта.К мерам по подготовке учебных учреждений Ольга Патрикеева отнесла и предстоящие гидравлические испытания систем отопления. В общей сложности на все подготовительные работы будет потрачено 91,1 миллиона рублей субсидий, субвенций, а также целевые средства городского и областного бюджета.

По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1700 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует