Среда, 24.04.2024, 05:05
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 23

Стартовал проект «Билдинг-сад»

00:43
Фактическое количество мест, которое нужно предоставить ребятишкам нашего города  в детских садах, чтобы полностью «закрыть» очередь в детские учреждения – 3900 мест. Но только 1400 детей получат путевки в детский сад 1 сентября. Острейшая проблема с детскими садами в городе Королёве будет полностью решена к 1 января 2015 года. Ускорит решение этой проблемы так называемые билдинг-сады, встроенные в первые этажи многоэтажных жилых зданий и рассчитанные на небольшое количество детей.

Недавно в Королёве открылся первый билдинг-сад, рассчитанный на 50 мест. На открытии первого билдинг-сада  на улице Гагарина присутствовал Глава города Валерий Минаков и  заместитель руководителя Администрации города Наталья Гринько. Экскурсоводом по детскому саду, который показал руководству города спальни, игровую и техническое оборудование, выступил директор этого детского учреждения под названием «Возрождение» Николай Травкин. Сейчас садик работает в режиме сокращенного рабочего дня, а переход на полный рабочий день планируется ввести со следующего учебного года.

Валерий Минаков взял под свой личный контроль проблему детских садов в Королёве. Посещение билдинг-сада, проект которого  руководство города отстояло в правительстве России и Московской области, наглядное подтверждение тому, что обещание ликвидировать очередь в детские сады -  это не пустые слова, а программа, которая воплощается в реальность.

Сама идея билдинг-садов возникла у проектировщиков многоэтажных жилых домов в Самаре. Ведь не секрет, что проблема с детскими садами стала острой в последние годы во всей России. Провал рождаемости, обусловленный  низкой рождаемостью и высокой смертностью, пик которого пришелся на  в середину 90-х годов прошлого века, начинает  преодолеваться. Положительный прирост населения в 2011 году  – первом полугодии 2012 года зафиксирован в 33 субъектах Федерации, в том числе и в  Королёве. Следовательно, выросла и потребность в детских садах. Идея самарских проектировщиков, разместить на первых этажах  жилого здания помещения площадью 200 квадратных метров, рассчитанные на размещение 2-3 групп детей численностью по 20 человек, пришлась как- никак, кстати, в Королёве.

Заместитель руководителя Администрации города Наталья Гринько  дала свою оценку этому проекту по введению билдинг-садов на первых этажах многоэтажек: «Программа пока только вступает в силу, но в нашем городе уже ведутся переговоры с застройщиками. Возможно, билдинг - сады появятся в новостройках на улицах Макаренко и 50 - летия ВЛКСМ».



Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1881 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует