Четверг, 18.04.2024, 21:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Июль » 28

Задачи отдела по делам несовершеннолетних г. Юбилейного

13:21
На учёте в отделе по делам несовершеннолетних г. Юбилейного состоит 16 подростков и 12 семей. За полгода составлено 30 протоколов. Об этом сообщила старший лейтенант полиции Потоцкая Ольга. В качестве инспектора по Юбилейному она работает около года и отмечает, что именно наш отдел полиции является хорошей школой для любого начинающего полицейского. Работа с подростками — нелёгкий труд. Переходный возраст психологи определяют как ступень развития, на которой подросток меняется. И именно на этом этапе ему нужна помощь. И тут важно не только разговаривать и обеспечивать комфортную среду, но и учить тому, что в обществе соблюдаются определённые нормы поведения, которым нужно следовать или отвечать за правонарушения по закону. Конечно, работа Ольги Потоцкой и её коллег не заключается в том, чтобы только наказывать, хотя наказание и является неотъемлемой частью работы сотрудника полиции. Специфика службы инспектора по делам несовершеннолетних заключается в выявлении, контроле и профилактике совершения преступлений среди тинэйджеров. И тут важно быть не столько юристом, сколько хорошим психологом. «Работая с трудным подростком, важно с ним дружить», — говорит старший лейтенант. Наш город не назовёшь преступным, и в отношении подростков применяются в основном административные меры воздействия. Уголовных преступлений не так много (по одному в прошлом и в этом году) и связаны с кражами и разбоем. Тем не менее, несовершеннолетние юбилейчане частенько нарушают закон № 148/2009-ОЗ, так называемый «закон о комендантском часе» и составляются протоколы за распитие спиртных напитков. Если ребёнка, находящегося на улице без сопровождающих, задержат в тёмное время суток, ответственность ляжет на родителей. В первый раз нарушителям грозит предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей. Если нарушение повторится, штраф увеличится до 3—5 тыс. рублей.

Полиция регулярно проводит рейды. В один такой рейд мы сходили с Ольгой Потоцкой, заместителем председателя КДН Лидией Чередилиной и специалистами секторов спорта и культуры городской Администрации. В этом рейде никто оштрафован не был, но подростков, проводящих время вне дома, было предостаточно. С теми, кого мы встретили на улице, были проведены беседы и разъяснены законодательные нормы.

Естественно, что преступления совершают по большей части подростки из неблагополучных семей, но бывает и так, что родители не могут справиться с ребёнком и сами обращаются за помощью к инспектору. У Ольги Потоцкой было несколько таких случаев, она проводила беседу с ребятами, рассказывала о последствиях безответственного пове-
дения. На некоторых это действовало, возможно, что называется, помогали ещё и стены отделения полиции, там всё по-настоящему и всё подростки видели своими глазами. К счастью, большинство молодых людей в Юбилейном заняты делом, многие из правонарушителей идут на контакт и стараются исправляться, ну а совсем неуправляемых перевоспитывают уже в колониях для несовершеннолетних (но такой случай у нас единственный).


Примечание

22 часа! Ваши дети дома? Если заметили, что где-то несовершеннолетние находятся в опасности, звоните в отдел полиции по г. Юбилейному по телефону дежурной части: 8 (495) 519-98-55 или в отдел по делам несовершеннолетних: 8(495) 519-01-02.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1754 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует