Пятница, 26.04.2024, 23:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 14

Комиссия по делам несовершеннолетних - статистика по Королёву

22:40
    В нашем городе проживают около 30 тысяч несовершеннолетних. И каждый из этих тридцати тысяч живёт по-своему, в определённых условиях. Кто-то — в семье с родителями. Кто-то — вне семьи. А кто-то рад бы сбежать из-под родительской опеки или из-под её отсутствия… В разные жизненные ситуации попадают королёвские ребята, а наблюдает за тем, как им живётся, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.
    Её основная задача — координировать деятельность субъектов профилактики по работе с несовершеннолетними: Комитета образованияУправления социальной защитыОтдела по делам несовершеннолетних при УВДУправления опеки и попечительстваЦентра занятости населения.
    В конце марта комиссия подвела итоги целевой городской программы «Профилактика социального сиротства и реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации на 2006 — 2008 годы» и привела некоторую статистику.
    В 2008 году проведено 27 заседаний комиссии, где рассмотрено 628 персональных дел. В январе — марте было рассмотрено 120 обращений несовершеннолетних и родителей в комиссию за разрешением конфликтных трудных жизненных ситуаций. В отношении несовершеннолетних за прошлый год рассмотрено 253 дела, из них 244 — касаются употребления подростками спиртных напитков. Рассмотрено 235 материалов, касающихся родителей и их несоответствия родительскому статусу. Также в течение 2008 года на заседаниях комиссии рассмотрено 44 целевых вопроса по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проведено 160 обследований условий жизни и воспитания детей в семьях. 25 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помещались на реабилитацию в социальный реабилитационный центр «Забота».
    За последнее десятилетие в Московской области, как и в России в целом, продолжается рост количества детей, оставшихся без попечения родителей. По статистическим и оперативным данным, в Подмосковье насчитывается более 16 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 11328 находятся на воспитании в семьях, более 60% детей устроены на воспитание в семьи усыновителей, приёмные и переданы под опеку.
    В нашем городе за 2008 год выявлены 96 детей, оставшихся без попечения родителей или попавших в трудную жизненную ситуацию, 53 — устроены в семьи, 32 — переданы под опеку и на попечительство, 15 — в приёмные семьи, 6 — усыновлены, 8 — устроены в дома ребёнка и детские дома. Сейчас под опекой находятся 208 детей, в приёмных семьях — 44, усыновлённых на территории города — 133. Сократилось количество детей, находящихся в детских домах (в прошлом году в детские дома переданы 4 ребёнка), благодаря повышению ежемесячных пособий на содержание детей, находящихся в семьях усыновителей, приёмных семьях и под опекой. Есть такие кандидаты, которые хотят взять в семью подростков, однако чаще берут новорождённых и детей до 10 лет.
    
    По сравнению с прошлым годом количество административных правонарушений, связанных с продажей несовершеннолетним алкоголя, увеличилось на 30%. К сожалению, к каждой палатке милиционера не приставишь, а гражданская позиция продавцов алкогольной продукции оставляет желать лучшего.
    
    Был отмечен такой тревожный факт, как увеличение количества несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки. «Сейчас на учёте ОДН состоят 349 подростков, и практически половина из них задержаны за употребление алкогольной продукции, — отмечает начальник Отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Королёва Елена Архипова. — В течение декабря, января и февраля сотрудниками милиции осуществлялось постоянное патрулирование мест массового отдыха: парков, стадионов. Дети приходят на стадион, к сожалению, не только кататься на коньках, но и употреблять спиртные напитки. Редко встречаются случаи, когда подросток говорит: «Мне в палатке не продали бутылку пива, и я попросил взрослого купить мне её». Продавцы отпускают алкогольную продукцию подросткам несмотря на то, что штраф за это административное правонарушение составляет 2-3 тысячи рублей с продавца и 30 тысяч рублей с юридического лица. В больших магазинах в большинстве случаев детям не отпускают алкогольные напитки.
    Основные преступления, которые совершают подростки, — завладение чужим имуществом (сотовыми телефонами), драки и разбои. В 2007 году были многоэпизодные преступления, совершённые одним и тем же несовершеннолетним. В прошлом году многоэпизодных преступлений стало меньше, но увеличилось количество подростков, совершающих преступления. Несмотря на то, что общее число преступлений снижается, в прошлом году впервые за достаточно длительное время были зарегистрированы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков с участием подростков.
    Возможно, на увеличение преступности среди несовершеннолетних влияет и то, что финансовое положение родителей в связи с кризисом ухудшилось, и дети ищут способ получить деньги на карманные расходы преступным путём. Для того чтобы уменьшить подростковую преступность, детей нужно вовлекать в организованный досуг, чтобы они проводили время не где придётся — привлекать их в кружки, секции, волонтёрские движения.
    В настоящее время ОДН разрабатывается муниципальная целевая программа защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, она называется «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г. Королёве на 2009 — 2011 годы».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2190 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует