Суббота, 20.04.2024, 13:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2012 » Август » 11

Год на посту. Валерий Минаков: «Власть – это ответственность»

00:43
5 августа исполнился ровно год со дня вступление в должность Главы города Минакова Валерия Александровича. В честь такой даты информационно-аналитический отдел Совета депутатов Королёва подготовил обширное  интервью с Валерием Минаковым, которое мы публикуем в кратком изложении.

Прежде всего, Валерий Александрович рассказал о своих первых впечатлениях при вступлении в новую должность. Главным, по его словам, была перестройка мышления  с менталитета успешного руководителя предприятия на менталитет государственного деятеля, который, прежде всего, отличается критериями и оценкой деятельности руководителя.

Если для руководителя предприятия главное получение прибыли, снижение затрат, рост материальных показателей производства, то на новой должности эти критерии совершенно не работают.  Для руководителя города основным показателем качества работы является обеспечение   комфортной жизни населения, работа объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения населения,  обеспечение жизнедеятельности городского хозяйства.

О состоянии городского хозяйства при вступлении в должность Валерий Александрович сказал одной фразой: «На краю экономической пропасти». Причина этого заключалась и в неудовлетворительном уровне прежнего руководства и в невнимании к нуждам Королёва правительства Московской области.

Но, несмотря на запущенность городского хозяйства, Валерий Александрович руководствуется требованием, которое выдвинул новый Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу при вступлении в должность: «Если ты принял новую должность, то отвечаешь за всё, в том числе и за все прошлые упущения без снисхождения и ограничения».

Конечно, принцип личной ответственности должен работать, но один человек в поле не воин, поэтому с самого начала пришлось формировать коллектив единомышленников, готовый разделить с руководителем города всю ответственность за состояние дел. Из старой команды на своих руководящих местах осталось четверо из одиннадцати человек, отвечающих профессиональным требованиям современного управленца.

Прежде всего, была сформирована современная схема управления города. Осенью 2011 года была утверждена структура городской Администрации и на конкурсной основе 5 октября прошлого года  назначен руководитель Администрации города. В  городском управлении был создан новый орган – Контрольно-счетная палата, которая стоит на страже городского бюджета, следит и контролирует правильность расходования бюджетных средств.

Больше всего при вступлении в должность Валерия Александровича поразила запущенность ЖКХ города, проблемы которого накапливались и не решались десятилетиями. О запущенности городского хозяйства можно судить по таким фактам. Этой зимой наблюдалось в месяц  от 40 до 60 прорывов теплотрассы. Аварийные бригады фактически не ночевали дома, не успевая «латать дыры» на трубах.  Такой аварийный стиль руководства города сохранялся все последние десятилетия во всех сферах городского хозяйства. Вместо того, чтобы пускать деньги на развитие и замену старой инфраструктуры, деньги пускали на «латание дыр», буквально закапывая их в землю. В результате такой «деятельности» предприятия ЖКХ накопили 450 миллионов рублей долга, а их имущество оказалось разворованным.

Начинать пришлось с замены руководителей, которым предстоит исправлять допущенные ошибки не один год. Но положительное движение уже началось и остается надеяться, что положение с ЖКХ города постепенно будет изменяться к лучшему.

Следующая, проблема, доставшаяся Валерию Минакову – это проблема обманутых дольщиков, которых в Королёве насчитывалось несколько сот семей. Прежде всего, речь идет о домах на Маяковского,10а, Пушкинская,21 и Горького,47. В решении этой проблемы активное участие принимало несколько десятков специалистов. Был найден новый соинвестор проекта и дело сдвинулось с мертвой точки. 20 июля был сдан шестилетний долгострой на Маяковского10а, на очереди остальные дома. Следом за ними будет решаться вопрос по «Олимпу».

Следующей проблемой, которая должна быть решена в городе – это проблема мест в детских садах. Губернатор поставил конкретную задачу – ликвидировать очередь в детские учреждения к  1 января 2015 года. Эта задача будет решена в Королёве. В прошлом году было создано 300 мест в детских учреждениях, в этом – 660, в 2013 –  создадут более 800, в 2014 – более 1000 мест. Это не считая частных садов и билдинг-садов.

Скоро начнется масштабное благоустройство  внутридворовых территорий. В этом плане надежда на фирму  «Глобус», с которой сейчас ведутся переговоры на  проведение комплексного благоустройства с общим объемом работ на сумму 80 миллионов рублей. Для решения всех проблем благоустройства необходимо привлечение инвестиций, без которых, к слову, не сделаешь замену  износившихся котлов в котельных города.

Как Главе города Валерию Минакову приходится вести личный прием граждан, отвечать на письменные обращения. Более 40% вопросов, по которым королёвцы,  иногда целыми семьями  и коллективами обращаются к Главе города, решаются положительно.

Особая забота – о ветеранах и престарелых гражданах. Эти вопросы всегда находятся на личном контроле Валерия Александровича. Руководство города постоянно оказывает возможную помощь социальным учреждениям, Совету ветеранов города. Под постоянной опекой находится дом-интернат для ветеранов и инвалидов, реабилитационный центр «Забота».

Отдельный вопрос о Доме юных техников. Кто-то, воспользовавшись отсутствием документов, вовремя не оформленных руководством Дома, распустил слухи о его закрытии. Этот вопрос в настоящее время решен полностью.

Главными качествами, которыми должен обладать городской руководитель, по мнению Валерия Минакова – это ответственность: «Власть – это, прежде всего, ответственность перед людьми и перед городом, желание и умение работать для людей».

Это жизненное кредо Валерия Минакова  как городского руководителя можно подтвердить словами из открытого письма в адрес Валерия Александровича, написанное   тренером молодежной команды «Вымпел-2»,  только что вернувшейся с победой из зарубежного турне в Дании, где наши футболисты успешно выступили на турнире CUP DENMARK-2012 в Копенгагене (Дания): «Только благодаря Вашей помощи и помощи РКК «Энергия», которая перечислила на поездку благотворительный взнос, мы приняли участие в турнире.

От имени всех ребят примите слова благодарности и уважения к людям, неравнодушным к судьбе молодежи».

Остается только присоединиться к мнению футболистов и поздравить Валерия Александровича с первым юбилеем на посту Главы Королёва.


По материалам газеты "Калининградская правда"

Источник: ЮБиК
Категория: Персона | Просмотров: 2105 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует