Пятница, 19.04.2024, 15:35
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Август » 24

Экспозиция Королёвского краеведческого музея

01:48
Подходит к 1 концу лето, многие королёвцы вернулись после отдыха в город и размышляют: какой культурной программой украситъ последние летние дни?

Сменные экспозиции музеев, как правило, работают с конца мая по начало сентября и горожанами давно изучены. А вот что касается постоянных экспозиций, то, как ни странно, многие королёвцы и не подозревают об их существовании.

Вот, например, экспозиция, расположенная в Королёвском краеведческом музее, в здании оранжереи усадьбы Крафта. Там представлена выставка по истории — нет, не города, но местности, на которой он вырос (мгновение назад — по историческим меркам). А именно такие мерки заданы экспозицией, начинающейся с предмета эпохи протерозоя (эры первичной жизни): камня у входа в оранжерею. Он — свидетель зарождения жизни на планете и лишь немногим младше Луны. Это кварцит, обнаруженный в местном карьере, куда был занесен Великим ледником из далекой Карелии. Волнообразная поверхность камня напоминает о том, что он был когда-то кварцевым песком на дне праморя, в коем жили первые бактерии (их следы обнаружены в составе кварцита). По сравнению с ним соседи — ракушечник с вкраплениями древних моллюсков и камни очага людей бронзового века — кажутся «младенцами».

Познакомиться с бытом людей, разводивших когда-то огонь в очаге на «Максимковском селище», можно, изучив витрину, посвященную так называемой «дьяковской культуре» (VII в. до н. э. — Vb. н. э.). Здесь представлены «классический» каменный топор и другие орудия труда, первобытная скульптура, загадочные предметы с орнаментом, чье назначение неизвестно. Тут же можно увидеть украшения женщин из племен вятичей и кривичей (XI — XIII вв. н. э).

— Обратите внимание, — подчеркивает экскурсовод Г. П. Микерина, — в височной подвеске — семь лепестков. Видимо, это число уже тогда считалось счастливым. Стоит ли удивляться, что для нашей космонавтики счастливой стала легендарная Р-7.

В экспозиции и впрямь наглядно прослеживается живая связь времен. Стенды, посвященные древнему волоку, соседствуют с рассказывающими о первом на нашей земле промышленном предприятии — полотняной фабрике Пастухова, основанной в 1714 году и поставлявшей парусину для петровского флота. Рядом — материалы о фабриках, возникших здесь уже в конце XIX века, об усадьбе фабриканта Крафта, о разрушенном в 1930-е костинском храме 1691 года постройки и уцелевшей болшевской церкви. Разделы экспозиции посвящены знаменитым болшевским дачникам, среди которых — цвет российской культуры конца XIX — первой половины XX века; прославленному Оружейному заводу имени Калинина; удивительному опыту Болшевской трудкоммуны; королёвцам — героям Великой Отечественной, В. Грабину и его «оружию победы»; эпохальному прорыву человечества в космос, произошедшему благодаря труду наших земляков. Тематика каждого из стендов «тянет» на отдельную статью, но увы — газетная площадь ограничена. Приходите на улицу Ильича, оцените экспозицию сами: музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1800 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует