Четверг, 28.03.2024, 16:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2012 » Сентябрь » 9

В.В. Кирпичёв: мы маленький город и живём, как одна большая семья

23:57
В пятницу после работы мы расположились а кабинета Главы города и за чаем стали говорить о прошедших годах нашего Юбилейного. Валерий Викторович Кирпичёв - С позиции должности, я - с точки зрения простого жителя. Ведь одно дело видеть город, например, живя в центре, иное - на окраине, третье - приехав, и совсем другое, если человек в нём родился. Наши мнения во многом совпали. Кирпичёв и прежде виделся мне очень рассудительным, понимающим, чутким человеком, и в тот вечер, слушая его рассказ о городе вперемешку с эпизодами из своей жизни, как он, например, спасал кошек, снимая одну с крыши, другую с дерева, я убедилась в своей правоте. Он дал мне урок игры в шахматы, чем продемонстрировал способность наперёд просчитывать стратегию своих действий и тактику противника, так нужные для работы.

Город есть

Всегда приятно возвращаться в свой город. Он неповторим, сколько ни ищи по Подмосковью. Только въезжаешь, ступаешь на его землю, ощущаешь родной запах вкусною, так бы и ел, чистого воздуха. Юбилейный расположен в 7-ми километрах от МКАД, занимает 3 квадратных километра, на которых проживают 33 с половиной тысячи человек. Город небольшой, центр застроен новыми многоэтажными красавцам и домами — это самый молодой третий микрорайон, а пятиэтажные первый и второй утопают в зелени деревьев, посаженных в 50-е и 60-е годы прошлого века. С юга и запада город владеет лесными массивами — Комитетским лесом, в центре стоит «Папанинская дача», а вблизи его северной и восточной границ протекает река Клязьма. Хороша природа в этих краях!

—    Почему мы Юбилейный? — рассказывает Глава города Валерий Викторович, мужчина крупного телосложения, демократичного характера, с деловой хваткой, руководитель Администрации с 2003 года. - Так назвала город история, когда он образовался из нескольких военных городков. В 1973 году рабочему посёлку Болшеву-1 был придан статус «закрытого» посёлка и дано «закрытое» название «Юбилейный». Откуда оно взялось - покрыто тайной. До 1992 года об этом почти никто не знал, и лишь когда готовились документы для преобразования посёлка в город, вспомнили про Юбилейный и утвердили. Референдум не проводили, чтобы не затягивать «рождение» города. Поначалу название вызывало недоумение, даже работала комиссия, искавшая более подходящего для «нас» имени, но ничего приемлемого не придумали, а Юбилейный удачно прижилось, — Валерий Викторович подошёл к окну и, хотя было прохладно, открыл створку. Он смотрел на город.

—    Сейчас, когда Юбилейному исполнилось 20 лет, сразу по нескольким признакам можно утверждать, что город состоялся. Прежде всего, доказательством является то, что 8 декабря 2004 года ему придан статус городского округа - самый высокий статус по положению местного самоуправления и наиболее полного удовлетворения интересов населения. Имеется в виду не только предоставление коммунальных услуг и электроснабжении, но положенный цельный обязательный набор - всего более 40 полномочий, включая обеспечение доступного образования, медицинского обслуживания и социальной защищённости... А также правопорядок, развитие жилищного строительства и так далее. И за всё это отвечают свои, избранные населением органы власти.

—    Во-вторых, — продолжает Валерий Викторович, — с 2004 года нам удалось решительно освободиться от приставки «дотационный». Теперь сумма налогов, собранных в течение года на территории города, в 3 — 3,5 раза больше, чем тратится из местного бюджета. Например, в 2010 году собрано 1 миллиард 700 миллионов рублей, а потрачено около 560 миллионов. Это значит, мы самостоятельны в финансовом плане, свои полномочия можем реализовать за налоговые поступления на своей территории. — Глава города с удовольствием перечисляет доказательства статуса вверенного ему муниципального образования.

—   В-третьих, менталитет наших жителей превратился в городской, слышится гордость в их словах: «Мы живём в городе» и даже в упрёках: «Почему того или этого нет, мы же — город?!» В-четвёртых, если до конца 90-х годов большинство городских задач, включая нужды жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры, работу детских садов и организацию досуга жителей, что были в ведении военных, не могли решаться без участия командования 4 ЦНИИ, то в настоящее время все городские дела исходят от Администрации. То есть гражданская неполновластность управления посёлком Болшево-1 фактически переросла в абсолютное доминирование городской Администрации...

Маленький, да удаленький

Юбилейный небольшой, но достаточно значимый город в Московской области для того, чтобы занимать среднее положение по численности населения и находиться в числе первых в науке. Я попросила Валерия Викторовича рассказать о «характере» города.

—    Отличительной особенностью является преобладающее развитие предприятий научно-технического профиля и отсутствие экологически вредных производств. Высокий образователь-г ный и интеллектуальный уровень подавляющего большинства юбилейчан известен далеко за пределами города. Иногда на различного рода совещаниях или конференциях нашим представителям даже ставят в упрёк, откуда, мол, вы такие умные выискались, — серьёзно произнёс он.

Город продолжает совершенствоваться и проявлять свой самостоятельный характер. Главными чертами Юбилейного были и остаются ум, не принимающий всё подряд на веру, но способный осознавать недостатки и преимущества жизни, требовательность, которая твёрдо отстаивает положенное, но проявляет понимание к возникающим трудностям, внимание по отношению к подрастающему поколению, особенно в области образования, а также бережность к поколению старших, своим ветеранам.

—    Биография города складывается из судеб и достижений его жителей, — считает Валерий Кирпичёв, давно живущий и работающий здесь гражданин, которого теперь знают все в округе. — Людей и трудовых коллективов, — сделав небольшую паузу, он заканчивает мысль, и, не удержавшись, уточняет: — это и Катя Рябова — «серебристый голос» Евровидения, и Игорь Слободсков из гимназии № 3 — победитель международной олимпиады по физике космоса. Это Почётный гражданин города Валерий Александрович Меньшиков, создавший «на руинах» лабораторного корпуса целый НИИ им. Максимова. Положительным фактом биографии города можно считать появление своей больницы, того, что команда ФК «Чайка» стала чемпионом Московской области. Да, важным этапом был переход в 1995 году со снабжения города хлорированной водой из водоканала на артезианское. Передача военными в ведение гражданских властей жилищного фонда и коммунальной сферы. А потом появление 23-этажной «Вертикали», ставшей символом Юбилейного и его визитной карточкой. Едва заработав, наша гимназия № 3, стала лучшей по итогам Всероссийского смотра школ в 2006 году и экспериментальной базой проведения ЕГЭ в стране. А как преобразился второй городок с появлением на каждой улице тротуаров!

Кирпичёв вернулся к столу, присел. Положил руки перед собой, помолчал, и, наконец, сказал:

—    Есть вещи, о которых приходится сожалеть. Не доделали. Не удалось. Например, в 1993 году не удалось добиться отвода для Юбилейного дополнительных «земель развития» в Пушкинском районе. Был шанс! К сожалению, в это время в Москве случился расстрел Белого дома, разгон Ельциным местных Советов народных депутатов, и наши планы нарушились, — Глава города откинулся на спинку стула, — и второе: срыв в 2007 году начала сооружения станции обезжелезивания воды на ВЗУ-3 из-за отказа от выполнения работы выигравшей конкурс на строительство фирмы. А сейчас нам попросту не дают денег, чтобы это сделать. Опять не по нашей вине, но сорвалось устройство «ливневой» канализации на Лесной, Пушкинской, Пионерской, Ленинской и Маяковского улицах... Однако кто знает, может быть ситуация повернётся в нашу сторону?! Я оптимист! — Валерий Викторович горько улыбнулся, а потом, воодушевившись, сказал: — Ещё бы автокарманов больше сделать! Я бы к 20-летию Юбилейного подарил городу новые трубы сетей холодного и горячего водо- и теплоснабжения — как городские, так и внутридомовые,—то есть «вывел бы город на чистую воду», — сказал он и засмеялся.

Жизнь полна надежд

Но Глава города не факир и не волшебник, он просто старательный человек, держащий, как атлант, на плечах тяготы доверенной ему населением общей жизни. Валерий Викторович снова подошёл к окну. Мимо по дороге ехали машины уже с зажжёнными огнями: жёлтыми у тех, которые двигались в сторону здания АДЦ, с красными убегали вдаль...

—    Да, мы маленький город и живём, как одна большая семья, — произнёс Валерий Викторович мечтательно и, глядя на освещённые окна противоположного жилого дома, добавил: — Давайте заботиться о том месте, где живём. Заботиться о чистоте, красоте, удобстве, о сохранении нашего научного менталитета. И при всех возникающих больших и малых проблемах будем оставаться терпимыми к другим мнениям и доброжелательными друг к другу.

На этой оптимистичной предпраздничной ноте мы расстались.

Беседовала: Оксана Прудковская
Источник: газета "Спутник"

Категория: Интервью | Просмотров: 1895 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/3

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Ё-моё • 15:50, 07.02.2014
"....произнёс Валерий Викторович мечтательно и, глядя на освещённые окна противоположного жилого дома, ..."
Это уж точно - на участках улиц города другого уличного освещения и нет, как только за счет освещённых окон жилых домов.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Оксана (но не Прудковская) • 16:58, 11.09.2012
Противно читать эту хвалебную оду! Интересно кто из редакции живёт в 1 городке? Есть такие?
Ну как вам живётся без сберкассы, аптеки, без горячей воды уже 41 день ?
А потом и дальше также до .... неизвестно до какого числа октября...
Журналисты! Вы бы с народом 1 и 4 городков поговорили, как нам живётся , о чём мечтаем в этом забытом всеми микрорайоне такого замечательного города Юбилейный. Заметили- тираж и рейтинг вашей газеты резко упал.
Догадались почему?
avatar
[ Материал ] -1Спам
2 ДА • 15:28, 07.02.2014
Ну вот теперь уже точно известно, что не будет города совсем - легче стало?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует