Суббота, 20.04.2024, 11:19
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Ноябрь » 27

Детский балетный театр «Сказка»

10:33
—    Галина Рэмировна, свою деятельность в «Сказке» Вы расцениваете, как работу или творчество? -  спросила я Галину Николаенко - создателя детского балетного театра в Юбилейном, руководителя, балетмейстера, педагога, профессиональную балерину.

—    Творческую работу, - просто ответила она. Другого ответа я и не ждала.

—    А какое место и значение в ней имеют показы, выступления и участие в фестивалях?

—    Чтобы научить детей танцевать и получать от этого удовольствие, нужно им дать возможность оценить себя в мире искусства, которым они занимаются, а это лучше всего получается в сравнении с другими ребятами и в результате реакции со стороны профессионалов (а не только мам и бабушек). Всё это бывает на фестивалях и конкурсах. Подготовка и участие в них стимулируют старание и усердие. Кроме того, ведь учится каждый сам, а выступают мои балерины вместе, поэтому концерты, более того фестивали-конкурсы, объединяют, сплачивают, делают дружным коллектив. Всё это вместе объясняет, почему выступления перед публикой нужны, и я бы подчеркнула, что необходимы! Нужно так организовывать работу, чтобы всё время было к чему готовиться.

Очутиться в мире «Сказки» детишки из нашего города имеют возможность уже 25-й сезон. Их родители, друзья и знакомые, да и прочие юбилейчане всякий раз, когда видят «Сказку» на сцене, погружаются в её волшебное царство.

Остальное «сказочное» время учащимися в балетной школе уделяется тренировкам и репетициям новых встреч со зрителями. В течение года труппа принимает участие в нескольких городских концертах и трёх—четырёх фестивалях, из которых один тоже «свой», другие выездные. Можно сказать, что вся «сказочная» работа связана с подготовкой к ним.

С самого начала каждого сезона, а в этом году это уже в шестой раз, «Сказка» участвовала в фестивале детских творческих коллективов города Юбилейного и конкурсе «Планета искусств», который проходил в Москве в концертном зале «Салют» 2 ноября. Темой форума была культура Испании. Поэтому первая его часть называлась испанским блоком, где были представлены произведения разных видов искусств. Преподаватель по живописи из детской Школы искусств нашего города Оксана Терешкина представляла картины своих двоих учениц, которые заняли 1-е место. И уж, конечно, знаменитый даже в самой Испании «Сказочный» испанский танец в исполнении старшей группы снова оказался лучшим. Это притом, что в жюри присутствовали представители испанской танцевальной школы и посольства Испании в Москве. Во второй части фестиваля участвовала младшая группа «Сказки» с хореографическими миниатюрами «Маленькие лебеди» и «Кот и мыши», за что поднялась на высшую ступень пьедестала почёта.

А в марте этого года в рамках Международного фестивально-конкурсного движения «Надежды Европы» «Сказка» участвовала в конкурсе «Открытая Россия» на берегу Чёрного моря в Сочи. И в средней возрастной группе в номинации «Классический танец» заняла 3-е место. Привезти номер для участия в открытии фестиваля генеральный директор попросил «Сказку» в день её отъезда, времени на подготовку не оставалось. Но, быстро собравшись, десятилетняя Алина Бургете с хореографической миниатюрой «Кукла» полетела спасать положение. Ну и без репетиций, «на эмоциях» выступила великолепно... Изо всех ранее посещаемых состязаний в танцевальном мастерстве этот фестиваль оказался самым серьёзным, а судейство самым строгим. Он отличался хорошей организацией и высоким профессионализмом соперников. «Сказочным» балеринам было чему поучиться.

—    Мы радуемся тому, что в таком конкурсе нам удалось войти в тройку лидеров, & объясняет Галина Рэмировна. —    А сейчас мы уже снова готовимся к поездке в Сочи на конкурс, который будет проходить зимой, самый крупный в системе с одноимённым названием «Надежды Европы». Повезём классические танцевальные номера средней и старшей «Сказочных» групп.

В конце июня Международный комитет фестивалей и конкурсов «Жизнь городов» пригласил «Сказку» для демонстрации подмосковного балетного мастерства в Черногорию. Теперь на берегу Адриатического моря собрались 24 танцевальных коллектива России, Германии, Франции, Сербии и Хорватии. Этот фестиваль поражал численностью прибывших коллективов. Эстрадно-народный ансамбль из Омска, например, состоял не менее чем из 50-ти артистов, явно при серьёзной финансовой поддержке, который приехал даже со своими зрителями. Омичи, кстати, и получили Гран-при.

«Сказочных» девочек было шестеро, они танцевали пять номеров, в том числе и на открытии конкурса. Полуфинал для них закончился удачно, и в финале «Сказка» вошла в десятку победителей. Так распорядилось жюри. Балетмейстер и балерины остались довольными: выступали хорошо, любовались природой, купались и загорали.

«Сказка» показывает балетные спектакли только в своём городе. Балет в детском исполнении и собственной постановке является её спецификой. Очутиться в чудесном мире сказочного балета, кроме юбилейчан, пока не удаётся никому. Но, возможно, появятся всероссийские и международные балетные детские форумы, и уж тогда жители Юбилейного ещё больше будут гордиться своей «Сказкой».


Автор: Оксана Прудковская
Источник: газета "Спутник"

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1942 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует