Пятница, 26.04.2024, 07:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Декабрь » 22

Суд обязал Администрацию Королева взять на баланс электросеть Торфопредприятия

15:32
Межрайонная природоохранная прокуратура Подмосковья провела в 2011 году  комплексную проверку ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров».

Было установлено, что на территории Национального парка расположен поселок Торфопредприятие (сейчас улица Торфопредприятие города Королёва), который по территориальному делению считается неотъемлемой частью города Королёва. Сейчас на этой улице проживает около 300 человек. В ходе проверки было установлено, что электроснабжение улицы ведется по воздушным линиям передач длинной 5,3 км на 125 опорах, которые не числятся ни на чьем балансе, являясь, по сути бесхозными. Эта линия находится в аварийном состоянии и её эксплуатация представляет собой угрозу для жизни.

Естественно, сразу возникает вопрос, кто и за чей счет должен произвести ремонт (или замену) линии электропередач. Ответ, естественно, лежит на поверхности. В любом случае это должен сделать либо собственник, либо арендатор линии. Но ОАО «Королевская электросеть, эксплуатирующая линии, может официально  арендовать линию только у собственника. Что делать, если линия бесхозная?

Ответ на это дает закон о местном самоуправлении РФ, в котором ясно сказано, что организацией электроснабжения и собственником электросетей на своей территории может быть только Администрация муниципального образования. В случае, если линия не имеет хозяина местная Администрация обязана подать заявление на оформление собственности на линию электропередач, находящуюся на территории муниципального образования в государственный орган, осуществляющий регистрацию прав собственности, чья юрисдикция действует на данной территории.

Несмотря на представление, вынесенное прокуратурой, Администрация Королева не зарегистрировала права собственности на линию электропередач, что дало основание  прокуратуре подать иск в суд о признании бездействия Администрации города Королёва по регистрации прав собственности, незаконным и об обязании осуществить государственную регистрацию прав на указанную недвижимость.

Королевский городской суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. На решение Королевского городского суда прокурором была подана апелляция в суд более высокой инстанции – Московский городской суд, который удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3047 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует