Четверг, 25.04.2024, 15:13
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Август » 16

Жители Торфянки борятся за свои права

14:06
Удивительные вещи происходят на Торфянке, или в поселке Центральный (Торфопредприятии). Складывается впечатление, что власть здесь захватили весьма могучие, но неведомые силы. Во всяком случае, жители поселка не могут выяснить, чьи они и к кому территориально относятся. Кому жаловаться, тоже непонятно.

27 июня на площади поселка собралось свыше двухсот местных жителей, поводом стало неимоверное повышение оплаты за коммунальные услуги -в шесть раз! При этом выяснить, даже чья это инициатива, у людей не получается. В местной конторе, где жители традиционно оплачивают коммуналку (без чеков и прочей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ бухгалтерии), разговаривать ни с кем не хотят. В лучшем случае отправляют в головной офис НП «Лосиный остров», мол, разбирайтесь там, мы - исполнители.

Однако на разговор высокопоставленные представители национального парка «Лосиный остров» соглашаться не торопятся. На Торфянку к людям приезжал лишь один представитель, который заявил, что «будете бунтовать, еще выше поднимем тарифы». В итоге людьми принято решение с июня 2010 года за коммунальные услуги: воду, вывоз мусора, техническое обслуживание и остальные позиции квартплаты, - не платить. Причем - всем.

В связи с неясностью «прописки» поселка (он до недавнего времени официально входил в городской округ Королёв, да и теперь, судя по списку избирательных округов - входит) невозможно получить ответы ни на один вопрос; королёвские власти жителей отфутболивают в Мытищи, те - в Королёв. Непонятно к каким сетям подключен поселок и по электроснабжению. «Королёвская электросеть» утверждает, что не к ним, «Мытищинская» также отказывается считать жителей Торфопредприятия своими.

При этом тарифы на электричество здесь значительно выше, чем, к примеру, в соседней Каховке, где за электричество платят по 2 рубля 45 копеек за кВт, на Торфянке же требуют - 3 рубля 7 копеек - столько, сколько платят владельцы газового оборудования. Но централизованной подачи газа в поселке нет. Те жители, которые считают это нужным, сами покупают газовые горелки и баллоны с газом, однако тариф для всех установлен такой, как будто газ здесь подается централизованно. Обогреваются дома в основном за счет элетрообогревателей и дровяных печей, для которых люди сами закупают дрова, а это очень большие по местным меркам деньги. При этом несколько сот человек живут здесь постоянно, в основном те, для кого эта земля - малая родина.

Впервые работники Торфопредприятия появились здесь в конце 50-х годов, люди заводили семьи, строили жилье, но в 70-х годах предприятие добычу торфа прекратило, часть людей уехала, но многие остались - растить детей в домах, которые они своими руками и строили. Сейчас здесь живут в основном старики, под присмотром которых подрастает уже третье поколение детей, а уровень жизни все тот же - середины прошлого века: ни газа, ни канализации, ни отопления, ни горячей воды...

Абсолютно беспросветная ситуация здесь и с дорогой. Она разрушена практически полностью, при этом люди платят за ее содержание и ремонт, но ремонт им только обещают, а иногда просто смеются в лицо или пожимают плечами: «А зачем?» В результате пыль стоит столбом после проезда любого автотранспорта, что в такую жару - невыносимо. А транспорта здесь в летний сезон очень много! - Объясним почему.

Второй год на Торфянке процветает бизнес-проект НП «Лосиный остров», призванный облагородить отдых и досуг королёвцев. которые упрямо сюда стремятся именно отдохнуть, а то и поселиться жить. Связано это с озером - карьером, оставшимся после торфоразработок недавнего прошлого. По бумагам закрытая для массового посещения территория «Лосиного острова» на деле отдана предпринимателям. В прошлом году и в этом летнем сезоне на пляже были установлены беседки, которые сдают желающим в почасовую аренду, палатки для продажи всевозможных напитков и закусок, был несколько раз почищен сам карьер и территория пляжа. Говорят, до середины июля здесь даже сдавались в аренду домики-бунгало для круглосуточного отдыха, но после приезда сотрудников прокуратуры, эти домики от озера спешно убрали. Кроме того, за плату - 500 рублей - здесь разрешена рыбалка (только с удочкой), разрешение на которую, а точнее бумажный квиток в обмен на наличные, выдают бдительные лесничие.

Возможно, кому-то покажется странным, что в статье про коммунальные тарифы столь подробно рассказывается о национальном парке «Лосиный остров», однако именно НП сейчас представляет реальную власть в поселке. Это НП нужно расселить всех жителей поселка Торфопредприятие и освободить в итоге территорию от людей, чтобы флора и фауна в этой части национального парка вновь приняли первозданный вид. Однако расселению этому скоро уже двадцать лет, а люди отсюда до сих пор не ушли, несмотря на то что в поселке лет 25 как нет работы, не подведены и не планируются многие коммуникации, не ремонтируются второе десятилетие дороги и с 90-х годов закрыта прописка (только нескольким энтузиастам удалось через суд прописать здесь своих детей, но это простое действие заняло у них несколько лет. Мы писали об одной такой семье в «ВК»).

В отношении прописки в подлежащем расселению поселке, как рассказали нам сами жители, за последние два года произошли удивительные метаморфозы. В 2008 году здесь было прописано чуть более ста человек, это не считая «частников», которые в разные годы построили здесь себе дома и развели сады и огороды. Однако на данный момент здесь прописано уже свыше 400 человек. Причем по тем самым адресам, из которых их предшественников уже расселили, перепрописав в квартирные метры в Королёве, Мытищах или области. Ведется тут и строительство новых «частных» домов и с большим размахом!

Видящим всё это коренным жителям поселка шестикратное повышение оплаты с июня месяца кажется особо возмутительным. Такое чувство, что «стариков» хотят попросту пустить по миру, заставив съехать из родных мест. Только вот земля эта, похоже, достанется не сохатым и пернатым, а опять-таки людям - только более обеспеченным и сговорчивым.

Неужели городская власть и сейчас проигнорирует проблемы СВОИХ горожан? Ведь на выборы в городской Совет депутатов обитатели Торфопредприятия придут как жители Королева, а вот найти защиту от произвола «неведомых сил» у родного города они почему-то не могут.

Источник: Вечерний Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2516 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует