Пятница, 26.04.2024, 17:14
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2012 » Декабрь » 25

«Дежурный по номеру»: за 120 минут поступило 13 звонков

22:43
11 декабря стартовал проект «Дежурный по номеру». Два часа наш корреспондент принимал вопросы, поступающие от читателей по телефону.

Хватит ли у коллектива редакции ресурсов, чтобы оперативно находить конкретные ответы на вопросы, среди которых могут встретиться далеко непростые? Какую позицию займут руководители подразделений Администрации и других учреждений города, компетенция которых, несомненно, станет ключевой в работе над большинством ответов. Всё это, как и многое другое, что важно для жизнеспособности проекта, станет ясно позднее. А пока мы представляем вам наш первый итоговый отчёт по дежурству, подготовленный в совместной работе творческой группы корреспондентов.



О.Т. Тумарёва попросила уточнить: «На центральном телевидении в одной из передач на тему ЖКХ упоминалось положение Жилищного кодекса о том, что отопление должно быть обеспечено в квартире: в жилых комнатах, в кухне и в ванной комнате. Хотелось бы уточнить, что в тексте закона сказано на этот счёт. У нас в четвёртом подъезде дома № 3 по ул. Парковой серьёзные проблемы из-за низкой температуры горячей воды. Стояк в ванной комнате не нагревается, а поскольку он вы-полняет роль полотенцесушителя, то в ванной холодно. Я хорошо помню, что в первых из построенных домов микрорайона № 1 в ванных комнатах устанавливались большие батареи».

В отопительный период минимальная температура в ванной комнате должна быть +25° С. Температуру воздуха замеряют на внутренней стене комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

В Жилищном кодексе, а также других правовых документах действительно указаны нормы и права по-требителей. Чтобы уточнить, что именно там сказано на этот счёт, мы связались с юристом по жилищным вопросам Дмитрием Анатольевичем, который, кроме вышесказанного, готов дать подробные разъяснения при встрече или по телефону: 8-917-535-60-05.



П. Швед обратился к нам с просьб бой разъяснить следующее:
«Родился ребёнок. Если его группа крови и резус-фактор не совпадают с материнскими, то возникает вопрос: когда, почему, каким образом это происходит?»

При зарождении плода, материнская и отцовская кровь смешиваются. Так формируется кровь ребёнка. У малыша может быть любая группа крови, поскольку при зачатии образуются одновременно четыре. Наибольшую вероятность имеет кровь родителей. Поэтому у ребёнка, скорее всего, будет группа крови либо отца, либо матери. Когда у родителей группа крови одинаковая, то в большинстве случаев (95—98%) у ребёнка группа крови будет та же.

Уже на первых неделях беременности в стенке матки образуется уникальный орган — плацента. С одной стороны, она предназначена для осуществления двустороннего обмена веществами между организмами матери и плода. С другой — она является непроницаемым барьером, не допускающим смешивания их биологических жидкостей (крови и лимфы).

По мнению врачей-гинекологов, не так важна группа крови будущих родителей, как их резус-фактор. Резус-фактор — особый белок, который находится на поверхности эритроцитов: если такой белок имеется, тогда резус-фактор положительный, если же его нет, тогда резус-фактор отрицательный. Во благо будущего ребёнка желательно, чтобы резус-фактор матери совпадал с резус-фактором отца.



Е.Г. Кадымова обратилась к нам таким вопросом:«Мы проживаем впя тером в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв. м. В семье трое детей - двое взрослых. К кому можно обратить ся с целью расширения жилплощади?»

По этому вопросу Вы должны обратиться в жилищный отдел Администрации города Юбилейного по адресу: ул. Пионерская, д. 1/4, 2 этаж, комната 25. Телефон: 519-01-39, приёмные дни — понедельник, четверге 10.00 до 12.30 и с 15.00 до 17.30.

В общем случае сообщаем, что Жилищный кодекс РФ предусматривает право граждан на получение жилых помещений из собственности государства или муниципальных образований в порядке очерёдности. Чтобы встать на очередь, необходимо получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий (это относится к категориям малоиимущих или имеющих льготные права). Для чего нужно собрать ряд документов (перечень можно узнать в жилищном отделе) и обратиться в орган местной власти с заявлением о постановке на учёт как нуждающихся в жилье. Решение о постановке/отказе в постановке на учёт Вы должны получить в течение тридцати рабочих дней с того момента, как сдали документы.



С.А. Багаутдинова, проживающая в доме № 17 по ул. Лесной (подъезд № 5), рассказала о том, что на днях её муж случайно оказался в подвале дома. Там он увидел множество трупов крыс и мышей! К нам обратились за комментарием.

По словам специалиста ЖЭУ-3, 07.12.12 г. в подвалах дома № 17 по ул. Лесной была проведена плановая дератизация грызунов. Такие работы выполняются Санэпидемстанцией по всему городу с периодичностью один раз в месяц. При этом специалисты знакомятся с журналом учёта заявок горожан на проведение мер по борьбе с грызунами. К примеру, в ноябре | текущего года было зарегистрировано 9 таких записей. Если жалобы повторяются, санитары выезжают для повторной обработки проблемных территорий. Сотрудниками ЖЭУ осуществляются проверки выполненных работ, по итогам которых составляются соответствующие акты. Останки грызунов собираются в специальные мешки и вывозятся для проведения утилизации в соответствии с существующими нормами. На сегодняшний день эти работы выполнена.



70 % из всех звонков были на одну и ту же тему и поступили от жителей дома № 3 по ул. Парковой

О холодном стояке в ванной комнате, равно как о проблеме с недостаточно горячей водой, нам рассказали ещё семеро жильцов дома № 3 по ул. Парковой, позвонивших в редакцию.

Д.И. Боровков (кв. 125) сообщил: «Из-за проблем с горячей водой жильцы дома страдают уже 4 месяца. За это время мы обращались с заявками в ЖЭУ-3, в отдел ЖКХ городской Администрации, была написана и коллективная жалоба. Около двух месяцев назад я передал её копию в Совет депутатов. Дважды приходили специалисты ЖЭУ (последний раз это было совсем недавно, уже после аварии у дома № 11 на ул. Пушкинской), замеряли температуру воды и полотенцесушителя. Так, тот имел температуру 30—35 градусов по Цельсию! Ванная комната — конечно же, холодная.

Реакции нет, улучшения никакого. Чтобы вода стала теплее, её надо сливать двадцать минут. Вдумайтесь, жильцы дома тоннами сливают чистую воду! Счётчик на водоотведение — крутится, а сумма за услуги раскладывается на жильцов. Надо принимать срочные меры! 30 лет живём в доме, и такого не было. Если наши коммунальщики не могут решить проблему сами, пусть нанимают специалистов, способных разобраться и устранить её причины.

А.С. Бондаренко (кв. 101) пожаловался, что по утрам для «разогрева» воды от 36 до 40 градусов её приходится сливать 30 минут. Е.В. Городнянская (кв. 92) отметила: «По счётчикам вода идёт, как горячая, а помыть маленького ребёнка в ней нельзя. Сливаем кубометрами...» Е.Е. Гоменюк (кв. 104) добавила к сказанному: «Да и напор в кране горячей воды слабый. О по-настоящему горячей воде мечтаем как о несбыточном празднике!..» Об
этом же говорили позвонившие в редакцию: Л.В. Серова (кв. 100), О. А. Ляговская (кв. 107) и ЮЛ. Бурдынюк (кв. 105).


К этому добавим, что накануне, 10 декабря, разговор о многострадальном доме зашёл на совещании в Администрации. Правда, там были озвучены номера лишь трёх его квартир: № 129, 132,144. В обсуждении проблемы участвовали заместитель директора МУП «ЖКО» С.Н. Доцяк и техник, временно исполняющий обязанности начальника ЖЭУ-3. К ним мы и обратились за разъяснениями (из-за их большой занятости, в связи с серьёзными авариями на участках теплотрассы города, встреча состоялась лишь в четверг 13 декабря).
С.Н. Доцяк прокомментировал ситуацию так: «Если в первом и втором подъездах дома с температурой горячей воды нормально, а в третьем и четвёртом плохо, значит, скорее всего, жильцами произведены недопустимые переделки в квартирах».

Техник ЖЭУ-3 уточнила: «Надо разбираться. Сначала нами должна быть собрана полная информация по квартирам. Какие-то из них уже проверены, но целостной картины по отдельным стоякам на сегодняшний день нет. Среди главных трудностей то, что жильцы не пускают нас в квартиры. А из-за того, что хотя бы в одной из них переоборудовано горячее водоснабжение или отопление, может страдать весь стояк.

В наших ближайших планах возобновить обход стояков подъездов № 3 и 4. Начнём уже в пятницу 14 декабря с четвёртого подъезда. Сегодня повесим объявление с просьбой к жильцам, отнестись к этой работе с пониманием: допустить сотрудников ЖЭУ в квартиры».

P.S. В результате обхода, проведённого 14.12.12 г., специалисты ЖЭУ-3 смогли осмотреть лишь три из девяти квартир одного из стояков. Нарушений не выявлено.


Редакция будет следить за развитием событий.

Мы не называем фамилию, имя и отчество техника ЖЭУ-3, ввиду случаев неадекватного поведения горожан, обращающихся в ЖЭУ с жалобами на качество предоставляемых услуг

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1843 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует