Суббота, 20.04.2024, 15:21
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2013 » Февраль » 10

Решение вопроса проверки газовых труб в жилых домах Юбилейного

20:38
Жители Юбилейного обеспокоены, пытаются разобраться, почему не проводятся профилактические периодические проверки целостности внутриквартирной газовой разводки, они пытаются по-своему бороться за справедливое налаживание работы управляющих и других компаний, от которых зависит благополучие населения. '
Задуматься о чрезвычайно опасном состоянии системы подводки газа к плите в её квартире Эльзу Фёдоровну заставил случай. В январе 2010 года среди ночи она почувствовала, что трудно дышать, вызвала «аварийку», которая обнаружила сильную утечку газа в районе ключа, регулирующего доступ газа к плите.

—    Смазка давно пересохла, — объяснил слесарь, и с тех пор жительница Юбилейного, не на шутку встревоженная серьёзностью положения, с которым столкнулась не она одна, а многие, изучив законодательство, звонит, ходит, пишет в различные инстанции, тщетно пытаясь призвать их к выполнению своих обязанностей. Но уже несколько лет ни её, ни Германа Анатольевича Торопова, также радеющего за безопасность проживания в квартирах, а значит, и домах, где используются газовые плиты и колонки, никто не слышит. Недавно Торопов обозначил проблему, состоящую в том, что в городе более 10-ти лет не проверяется внутридомовое газовое оборудование на заседании Совета депутатов Юбилейного, но безрезультатно. И тогда он позвонил в редакцию газеты с просьбой найти ответ на простой и логичный вопрос, почему в Юбилейном не проводится профилактический осмотр внутридомовой газовой проводки. Вскоре в редакцию обратилась и давно бьющая тревогу Э.Ф. Бардеева. В доме №13 на улице Маяковского, где она живёт 40 лет, уже лет 15 не было проверок ни труб, ни плит, ничего... Однако с ноября 2009 года по февраль 2010-го только в одном её подъезде в 5-ти квартирах произошла утечка газа — чудом не погибли жильцы, да и не взлетел на воздух весь дом.

—    Как обеспечить регулярные проверки? — спросила Эльза Фёдоровна представителя газовой службы города Королёва, которая обеспечивает подачу газа в Юбилейный и, кстати, берёт за это плату. Ей посоветовали обратиться в свою управляющую компанию. 8 февраля 2010 г. в ЖКО Юбилейного зарегистрировали письмо от Э.Ф. Бардеевой с изложением печальных историй её соседей, и вскоре она получила письменное разъяснение. В нём сообщалось, что МУП «ЖКО» заключило договор № 2000/17 К от 3.04.06 года с ГУЛ МО «Мособлгаз» на техническое обслуживание вводных и внутренних газопроводов, расположенных в жилых домах и являющихся общедомовой собственностью, что включает контроль подачи бытового газа от подъезда до кранов к бытовому газоиспользующему оборудованию (принадлежащему частному владельцу, неполадки в котором устраняются газовой аварийной службой по вызову платно)...

С тех пор много газа утекло, а проверок так и не происходило. Эльза Фёдоровна писала обращения к Главе города, разговаривала с его заместителем по безопасности, с начальниками отдела ЖКХ, начальниками ЖКО... Получала письменные ответы с различными сведениями. Однажды ей даже удалось увидеть график профилактического обслуживания, о котором собственно и идёт речь, однако, она знала, как и все юбилейчане, само «обслуживание» осуществлялось только на бумаге... Эльзе Фёдоровне показали акт о якобы проведённой в её доме проверке, подписи жильцов были поддельными. Она фактически уличила сотрудников Королёвской газовой службы в подлоге, собиралась писать жалобу в Прокуратуру, и тогда в срочном порядке (это случилось в июле 2010 года) проверка всё-таки была проведена и, подчёркиваю, выявлены ещё три факта утечки газа в подъезде.

1 февраля этого года Королёвская ремонтно-эксплуатационная служба газового хозяйства заверила, что по договору с МУП «ЖКО» г. Юбилейного на обслуживание города Юбилейного (№ 89/171 К от 01.02.05 года) ею составлен график профилактической проверки стояков внутриквартирного газопровода в нашем городе на 2013 год. И действительно, мастер Евгений Викторович Лапшинов предоставил его д ля ознакомления.


Январь: ул. Тихонравова, 36

Стоп! Январь закончился, значит у жителей огромного десятиподъездного дома № 36 на ул. Тихонравова уже побывала проверяющая газовая бригада. Как выяснилось, нет! Ни жильцы, ни избранный ими Совет дома, его председатель Л. М. Гербов — депутат Совета депутатов нашего города и сотрудник ЖКО, об опрессовке в доме не знают. Более того, оказалось, что и МУП «ЖКО» тоже не знает, так как не получало из Королёва графика проведения профилактической проверки стояков внутриквартирного газопровода в Юбилейном на 2013 год. Странно, по какой же причине наше ЖКО не требует от Королёвской ремонтно-эксплуатационной службы газового хозяйства выполнения договора... И ещё интересно, что работа по графику на 2012 год, оказывается, по документам завершена! Ну, уж, извините — это похоже на ложь чистой воды! Если я ошибаюсь, откликнитесь юбилейчане, у кого в прошлом году в подъезде была проведена эта пресловутая плановая опрессовка — жизненно необходимая проверка состояния газового стояка и газовых ключей!


Февраль: ул. Папанина, 4; ул. Маяковского, 13, 14/19; ул. Нестеренко, 20; ул. Тихонравова, 42; ул. Лесная, 3/5.

Март: ул. Тихомировой, 6.

Апрель: ул. Тихомировой, 2/23,4; ул. Глинкина, 3.

Май: ул. Трофимова, 17; ул. Глинкина, 4; ул. Папанина, 10. Июнь: ул. Героев Курсантов, 22,23,24.

Июль: ул. Б. Комитетская, 14; ул. Пушкинская, 8.

Август: ул. Лесная, 6; ул. Парковая, 3; ул. Соколова, 4/1.

Сентябрь: ул. Лесная, 7,11; ул. Б. Комитетская, 4/24,6/25.

Октябрь: ул. Соколова, 2; ул. Трофимова, 6, 11; ул. Пушкинская, 19.

Ноябрь: ул. Пушкинская, 9,17; ул. Героев Курсантов, 12. Декабрь: ул. Трофимова, 7,8,9,10,12.


По словам Лапшинова, опрессовка происходит бригадой Королёвской ремонтно-эксплуатационной службы газового хозяйства, состоящей из мастера и 3 — 4-х слесарей в присутствии техника-смотрителя или главного инженера управляющей компании. В определённое и объявленное за три дня время перекрывается подача газа в стояке, в который подаётся воздух под высоким давлением. Если установленный в одной из квартир манометр не показывает изменения поданного давления — «столб стоит», делается вывод об отсутствии утечки во всём подъезде. В обратном случае тщательную проверку с помощью мыльной эмульсии проходят все трубы, ключи, шланги и оборудование каждой квартиры. И, наконец, если места утечек и в них не обнаружены, газовая служба в аварийном порядке приезжает для осмотра газового оборудования квартир, которые не были проверены из-за отсутствия хозяев. По результатам проверки составляются наряды с приложением подписей жильцов.

На вопрос, почему в график включены не все дома нашего города, Лапшинов ответил, что по закону опрессовка внутриквартирной газовой разводки происходит один раз в три года, поэтому график приобретает «скользящий» характер. Необходимо особо обратить внимание на то, что речь идёт о проверке внутри квартирных труб только до газового ключа включительно. С 1 января 2006 года решением Губернатора М.о. Б. Громова обслуживание внутриквартирного газового оборудования (то есть плит, колонок, а также подводных гибких шлангов и участков трубы) переведено на заявочный платный ремонт.

Вызвать слесаря по собственному желанию для одноразового профилактического осмотра газового оборудования, являющегося частной собственностью, можно по телефону. Возможно, в индивидуальном порядке на платной основе заключить договор на годовое профилактическое обслуживание.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2979 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует