Вторник, 23.04.2024, 16:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Февраль » 26

Кто выигрывает от продления сроков бесплатной приватизации до 2015 года

21:36
1 марта должен был истечь уже продляемый ранее срок бесплатной приватизации жилья в Российской Федерации.  Тем не менее, за продление сроков высказался Президент России Владимир Путин, а также многие депутаты Государственной Думы.  По их инициативе  проект закона о продлении сроков приватизации был вынесен на голосование в ГД РФ.

Фракция «Единая Россия» предложила продлить сроки приватизации до 1 марта 2015 года. По мнению лидера фракции Владимира Васильева это продление необходимо было сделать потому, что многие граждане просто не успели воспользоваться своим правом. Аналогичный вариант от партии «Справедливая Россия предлагал увеличить срок окончания приватизации до 2018 года. Одна из авторов этого закона, Оксана Дмитриева объясняла необходимость продления до 2018 года плохой работой органов регистрации жилого фонда, создающих большие очереди.

19 февраля  Госдума РФ поддержала  голосованием вариант «Единой России». 25 февраля Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 2 федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», по которому сроки приватизации бесплатного жилья продляются до 1 марта 2015 года.

Казалось, бы вопрос исчерпан. Тем не менее, многие эксперты, работающие в области недвижимости, критикуют этот закон, называя его «популистским». Другие говорят, что принятие этого закона бесполезно, так как те, кто «хотел приватизировать уже приватизировали».

Так ли это? Рассмотрим на примере городов Юбилейного и Королева: «Кто выигрывает от продления сроков  бесплатной приватизации жилья»?

Оказывается,  для что 20 % жителей Королева и Юбилейного, до сих пор не воспользовались своим правом на бесплатную приватизацию жилья и этот закон для них не пустой звук. В Королеве и Юбилейном можно насчитать три категории жителей, для которых продление сроков приватизации дает дополнительный шанс на приобретение собственной квартиры.

Во-первых, это семьи, стоящие в очереди на получение жилья. Они до последнего момента надеялись на улучшение своих жилищных условий. И только после этого они собирались воспользоваться своим правом на приватизацию. Именно эта категория граждан кинулась приватизировать жилье после напоминания в СМИ о том, что бесплатная приватизация заканчивается 1 марта 2013 года.  Правда, подтолкнуло их не окончание сроков приватизации, а внесенные изменения в Жилищный кодекс, согласно которым квартира, которая предоставляется в плане улучшения жилищных условий, может теперь предоставляться не «этом же районе», а в «этой же области».  Многие сообразили, что лучше приватизировать более дорогую квартиру меньшей площади, чем большую на отшибе, стоимость которой на рынке недвижимости существенно ниже.

Во-вторых, это семьи, проживающие в аварийном фонде. По закону жилье из аварийного фонда нельзя приватизировать.  После окончания сроков приватизации, в случае получения новой квартиры, эта категория граждан не могла, в отличие от всех других воспользоваться своим правом на приватизацию жилья. После принятия нового закона у этих людей появился шанс стать собственниками жилья.

В-третьих. Эта категория граждан – офицеры, ушедшие в  запас, которым государство обязано предоставить жилье. Только в городе Юбилейном  около 400 офицеров, оставшись без квартир, заняли пустующие корпуса 4-ЦНИИ в ожидании жилья. Сейчас многим из них Министерство обороны предлагает квартиры в квартале «Авиатор» в Балашихе», которые находятся в собственности Министерства обороны. Даже если они согласятся на такой вариант, то они утрачивали  бы право на приватизацию после 1 марта, если бы не новый закон.

К сожалению, нет статистики по тем гражданам, кто во время начала приватизации вообще не имел собственного жилья и так не приобрел его и не сумел воспользоваться правом на приватизацию. Думаю, что новый закон о продлении сроков приватизации дает  и им шанс на приобретение собственной квартиры.

Смотрите также: Сюжет Королев-ТВ
Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1579 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует