Пятница, 19.04.2024, 07:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Март » 15

Губернатор собирается посетить Королев 18 марта для защиты музея Цветаевой

20:56
Пресс-служба врио губернатора Московской области сообщила, что Андрей Воробьев запланировал на понедельник 18 марта визит в город Королев.  Во время посещения Королева Андрей Воробьев хочет лично разобраться со строительством нового 22-х этажного дома возле дома-музея Марины Цветаевой. Заинтересованность губернатора к этому строительству вызвана обращением министра культуры Подмосковья к губернатору, с просьбой защитить дом-музей Цветаевой.

Накануне этого визита депутат королевского Совета Людмила Гомза встретилась с жителями домов на улице Спартаковской, возле которых намечается строительство этой  многоэтажки. Выслушав претензии и протесты жителей этого района, Людмила Гомза попросила прокомментировать сложившуюся ситуацию   заместителя руководителя Администрации города Игоря Тюлякова (кстати, 15 февраля Игорь Тюляков руководил проведением публичных слушаний по этому вопросу, на которые были приведены 80 «засланных казачков», которые должны были поддержать строительство многоэтажки).

Что же рассказал Игорь Тюляков?

По словам Игоря Тюлякова строительство ведется в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, соблюдены все нормы, согласованы и  утверждены все разрешительные документы на это строительство. Этот 22-х этажный дом возводится в соответствии с давно утвержденным планом застройки квартала, ограниченного улицами Спартаковская, Цветаевой, Урицкого и Исаева.

Музейный комплекс «Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева»  будет расположен на расстоянии 90 метров от строящегося дома, а границы сквера – на расстоянии 70 метров, что соответствует действующему законодательству. Таким образом, по мнению Игоря Тюлякова, это строительство  в принципе не может повредить ни скверу, ни дому Марины Цветаевой.

Кроме того, муниципальный Совет по культуре разработал проект благоустройства сквера возле музейного комплекса  общей площадью  0,7 гектара, на котором будут высажены деревья и кустарники. Это место, по мнению Главы города Валерия Минакова станет не просто  хранителем прошлого, но и местом творческого общения, встреч поэтов, проведения общественных мероприятий и просто парковой зоной для прогулок.

Проектом застройки этого участка, принятого еще в 2006 году, предусмотрено строительство здесь общеобразовательной школы и детского садика на 150 мест, так что претензии жителей в этом плане так же безосновательны. Кроме того, скоро вступит в строй детский садик  на 50 мест на улице Космонавтов, всего в 250 метрах от дома-музея. Компания, ведущая строительство 22-этажного дома обязалась построить паркинг на 300 машиномест у ГСК «Ранет» и провести все благоустройство на этой территории.  Строительство детского садика на 150 мест планируется завершить к 2014 году. К сожалению, вопрос со строительством общеобразовательной школы более сложен. Хотя она и есть в плане застройки, но  пока не найдены источники финансирования  для её строительства.

Игорь Тюляков пообещал, что рано или поздно источник финансирования будет найден и, таким образом, все социальные обязательства Администрации города, связанные с застройкой этого микрорайона, будут выполнены.

Резонанс, вызванный строительством 22-этажного дома возле дома-музея Цветаевой, Игорь Тюляков считает следствием отсутствия взаимопонимания между Администрацией города и жителями этого микрорайона, которые, вместо того, чтобы обратиться в Администрацию,  написали жалобу в Министерство культуры Подмосковья, что вызвало нездоровый ажиотаж  среди  подмосковных журналистов. Те, в свою очередь, не разобравшись по сути дела, приехали, сняли репортаж  и показали возмещение нескольких граждан, чей протест стал ассоциироваться с позицией всех жителей города Королева против этого строительства. Администрации города известна активность определенной группы лиц, проживающих в этом районе, которые в течение 5-6 лет выдвигают исковые заявления к руководству города. Например, сейчас в Администрации города рассматривается протест против строительства дома с подземным паркингом, подписанный 400-ми жителями этого микрорайона. Известно, что жители этого микрорайона уже несколько лет выступают против проекта застройки этого участка земли.  Обращения в  Королевский городской суд этих жителей были оставлены без удовлетворения, так как, по мнению судьи, истцами не было представлено ни одного достоверного факта, подтверждающего заявление этих граждан.

Кроме того,  у части документов, поданных в суд, выявлены признаки подлога, а в ходе рассмотрении жалобы в Администрации города, подписанной 400-ми жителями, выяснилось, что многие из этих жителей уже  выразили желание отозвать свою подпись, так как были введены в заблуждение.

Не соответствует  истине и утверждение, что публичные слушания о разрешении этого строительства  прошли позже, чем было начать строительство. Эта манипуляция фактами основана на том, что группа жителей в декабре 2012 года обратилась в суд с иском о признании публичных слушаний в сентябре 2012 года недействительными. Суд вынес решение не  в их пользу, а в январе 2013 года областной суд оставил это решение в силе. Таким образом, публичные слушания по этому строительству считаются проведенными в сентябре 2012 года, а не в феврале 2013.  После вынесения этого решения, список документов,  на основании которого выдается разрешение на строительство, стал исчерпывающим и разрешение Администрации полностью законно и соответствует всем законодательным нормам РФ.

Утверждения, что разрешение Администрации выдано незаконно  не соответствует истине. В заключение Игорь Тюляков сделал заявление, что Администрация города Королева всегда готова к честному и открытому диалогу со всеми жителями города.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2145 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Mgulit • 15:55, 18.03.2013
врио. губернатора Воробьев встретился с инициативной группой граждан
"22-этажного дома здесь точно не будет. До решения этого вопроса стройка на две недели будет приостановлена", - заявил Воробьев.
врио. губернатора пояснил, что полностью запретить строительство дома он не может, так как дольщики уже заплатили деньги за квартиры в этом доме. "А обижать дольщиков мы не имеем права"
Воробьев поручил министру строительства Подмосковья разобраться с вопросом инфраструктуры для уже построенных домов, поскольку в квартале нет ни детского сада, ни школы, ни обустроенной детской площадки, ни парковки.
-- Итак, какой вывод?
22 этажного дома не будет, будет чуть по ниже, на тех кто купил уже квартиры?
22 этажного дома не будет, но будет ннфраструктура для тех кто уже живет в районе?
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 mrBin • 00:05, 16.03.2013
Музей никто не знает- шумят чего-не знают.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Игорь • 21:50, 15.03.2013
Уже сейчас автомобили жильцов. из ранее построенных домов. паркуются аж до музея, дальше будет Вавилон. а за кефир всем отдельно большое спасибо.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует