Суббота, 27.04.2024, 05:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Март » 29

Бедственное положение жителей улицы Первомайской в Королёве

23:12
Мы уже не раз сообщали о работах  по расширению Федеральной  трассы М-8 Москва – Ярославль – Вологда - Холмогоры в её начале. Эта трасса начинается от пересечения МКАД и Ярославского шоссе и имеет на протяжении до Ярославля три полосы движения. Но в самом начале, в районе города Королёва (точнее, деревня Тарасовка) трасса, как бутылочное горло, сужается до двух полос. При расширении трассы в зону строительства и отчуждения  попадают территория города Королёва, а именно несколько двухэтажных домов еще довоенной (или послевоенной постройки) на улице Первомайской, совсем рядом с Ярославским шоссе.

Оказывается, по законодательству Российской Федерации жители этих домов должны быть отселены в случае необходимости отчуждения земли в пользу государства для строительства дороги. В этом случае владельцам муниципального жилья (неприватизированного)  предоставляется равноценное жильё в городе Королёве, а тем, кто уже успел приватизировать свои комнаты в коммуналке (а там преимущественно коммуналки) предоставляется не жилье, а денежная компенсация.

Подготовительные работы по расширению трассы уже начались, в районе улицы Первомайской работает тяжелая техника, так, что стены домов ходят ходуном. Рядом с домами спилены  деревья, которые мешали строительству. Самое главное, что по информации строителей все эти работы одобрены Администрацией города и даже получено положительное заключение на проведение этих работ на публичных слушаниях, о проведении  которых жители трёх самых пострадавших домов на улице Первомайской  №№  13, 15  и 17 никогда  и ничего не слышали.

 При этом работы с применением тяжёлой техники ведутся полным ходом, большинству из живущих здесь никто не предложил никакого варианта расселения. Первоначально, когда люди узнали, что на месте их домов пройдет трасса, они радовались. Жители ветхих домов справедливо полагали, что им будет предоставлено новое и достойное жильё. По крайней мере так считала семья Гришиных – мать 75-лет, её сын-вдовец и трое внуков, проживающие в коммуналке в комнате 20 кв. метров. Однако, несмотря на то, что в Королёве в отдельных местах строятся 22-х этажные новые дома повышенной комфортности, за право строительства которых владельцы фирм должны отчислять определенное количество квадратных метров городу, Гришиным предлагают равноценное жилье – ту же коммуналку, только в другом месте. В чем смысл таких действий? Предоставить им жилье, чтобы снова поставить их в очередь?  Переселить в коммуналку, из которой их через пару лет снова придётся переселять? А может, лучше всего сразу на свалку, в приют или на кладбище?

Хорошо  ещё тем, кто имеет муниципальное жильё, им по закону обязаны  предоставить ту же конуру, что они и имели до переселения, но судя по состоянию коммуналок на Первомайской, равноценное жильё найти будет очень проблематично, по-моему, хуже уже не бывает. Но что делать тем, кто приватизировал свое жилье? Им по закону полагается денежная компенсация. Но что можно сейчас приобрести за полтора миллиона рублей в Московской области? Только собачью конуру. Фактически, собственников жилья выбрасывают на улицу.

Вызывает вопрос, почему проблемой расселения граждан занимается неизвестно кем и как созданный штаб по расселению граждан? Командует там человек по фамилии Зыгалов, который цинично ответил гражданам  на вопрос: «Куда нам деваться?» - «Это не моя проблема, что вы до сих пор не смогли заработать на жильё». Интересно, сколько жизней надо прожить человеку с зарплатой учительницы или  получающего пенсию, чтобы честно заработать на жильё в Королёве?

Мало того, собственники жилья только сейчас узнали, что их жильё уже изъято путем выкупа и владельцам комнат в коммуналке предлагают 1.5 миллиона рублей и идти на улицу.

А теперь вопросы к депутатам городского Совета и Администрации Королёва: «Почему расселением граждан командует неизвестная структура, называющая себя штабом по расселению, где представители  Администрации и Совета депутатов? Почему никто из руководителей города не встретился с жильцами домов на Первомайской и не объяснил ситуацию? Каким образом оказались выкуплены квартиры, о чем владельцы, как говорится. «ни сном, ни духом»?».

А на подъездах домов уже висят объявления о предстоящем сносе. От Администрации города пока нет никаких комментариев, по всей видимости, сезон отставок в руководстве города был слишком короток или представители власти ждут более действенного выражения протеста граждан, чтобы потом удивляться: «Зачем было кричать и возмущаться, надо было просто вести конструктивный диалог с властью».


Видео Вести-Москва


Фото Вести-Москва:





Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2704 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/3

Всего комментариев: 10
avatar
[ Материал ] 0Спам
10 светлана • 13:47, 22.04.2013
А кто обещает дать жилье по нормам, если квартира не приватизирована? Я так понимаю, дадут столько метров сколько имеешь. Не ужели из коммуналки нас опять переселят в коммуналки?
avatar
[ Материал ] 0Спам
9 aqwaaqwa • 08:42, 02.04.2013
Жаль семью Гришиных. Судь по составу семьи - есть кому бегать по инстанциям (без шуток). Если бегать не будут - останеутся у разбитого корыта. За них никто этого делать не будет.  Рецепт прост и работает (для решения очень серьезных вопросов, как этот):
1. Собирают документы и справки (какие только можно).
2. Подают официальные заявления сразу во все госдарственные структуры. В течение двух недель обязаны ответить.
3. По отправленным заявлениям получают ответы (ЛЮБЫЕ: положительны, отрицательные. Отсутствие ответа - тоже считается ответом!)
4. Записываются на прием к ПРЕЗИДЕНТУ РФ (Читать: Президенту Российской Федерации) с учетом времени подачи заявлений (Без шуток. Сам президент работать по этому вропросу, разумеется, не будет.). В администрации президента есть структура, которая реально работает с населением избирателями. Это единственная "страшилка" для чиновников, как Государственная жилищная инспекция для коммунальщиков.
P.S. Tú o nadie!
avatar
[ Материал ] 1Спам
6 пешеход • 15:58, 01.04.2013
Для меня в принципе загадка, почему до сих пор не уволен Минаков. Наверное протестная активность горожан, недовольных действиями и безействием администрации, недостаточна и не видна на более высоком уровне.
avatar
[ Материал ] 0Спам
7 Ladoga • 21:51, 01.04.2013
протестная активность? не, не слышал.
да и горожане не знают механизма как его "уйти". а самому ему совесть не позволит
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 пешеход • 22:29, 01.04.2013
модель механизма опробована на Логвиненко, хотя ее увольнение и было фарсом, тем не менее это вполне метод и Минакова можно вытолкать примерно так же.

только нужно более массово находить и указывать на недостатки.
avatar
[ Материал ] 1Спам
4 кадет • 12:32, 01.04.2013
Безнадёга какая то...Комментарии ещё больше удручили. Марина про петиции (а если бы эта шишка вообще бы не приехала?), Счастливый (видно у него дом не с 70% износа) про приватизацию, Сергей про географию... а людей в зашей и на улицу, так как они кругом сами виноваты. Попытался себя поставить на место этих людей, в лучшем бы случае получил уголовное преследование за призыв к противоправным действиям. Людей жалко и заступиться не кому. Сейчас ещё выяснится, что данных домов вообще не существует - у нас может!
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 пешеход • 15:46, 01.04.2013
Всё по заслугам. Я всю зиму чистил переход через рельсы от снега, и просил тех, кто в это время шел мимо - пожаловаться в и на администрацию, за отсутствие каких-либо мер по уборке снега и неспособность заставить РЖД.

Все отмахивались, "ооой, ну жалобы писать, это бесполеееезно!" - ну и хавайте тогда, что дают.

Не тормошите сами власти по поводу своей проблемы, не хотите, заняты очень - ОК, вас снесут и проблема исчезнет. У власти.

Видели прямой эфир с Воробьевым? в ЖЖ уже спрашивали, и где все активисты? никому не нужно, некогда? - ОК, администрации это и требовалось.
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 MarinaSh • 19:45, 30.03.2013
а отчего же не написаны жалобы ВРИО губернатора МО??? Странно, должны были петицию лично вручить , во время его визита в Королев...
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 счастливый • 14:00, 30.03.2013
Так было очивидно ,что жилье в доме износ которого 70% и более нельзя было приватизировать. Кто там такой умный всех подбил. Теперь они все будут делать по закону. Одно можно только требовать,чтобы за ту цену которую оценили пусть покупают  равоценное жилье./ НЕ РАВНОЗНАЧНОЕ ГДЕ-ТО ЗА УРАЛОМ,А ИМЕННО РАВНОЦЕННОЕ  В КОРОЛЕВЕ , КАК УКАЗАНО В ЗАКОНЕ/. Все расходы относятся   за счет  федеральных органов.  Что касается сноса ,то собсвенника должны предупредить за год . Если он и тогда против ,то следует обращение в суд . У этого штаба по расселению одни одни нарушения закона.  Собственники должны обьеденится , поставить охрану самим. Иначе у строителей сроки и начнут ПОДЖИГАТЬ ДОМА. Метод ими проверен на расширении Мытищинской развязки.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Сергей • 12:45, 30.03.2013
Почему Тарасовка? Там до Тарасовки как до луны! Вы бы хоть думали, что пишете. Первомаяйская напротиы авторынка
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует