Пятница, 19.04.2024, 03:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Апрель » 14

Администрация Королёва о расселении жителей домов возле трассы М-8

12:42
11 апреля в Администрации города прошло заседание, на котором был рассмотрен вопрос о расселении жильцов домов, попадающих в зону отчуждения при расширении Федеральной трассы М-8. На заседании присутствовали Владимир Чувилин и Владимир Кванин -  заместители руководителя Администрации города,  Надежда Вержанская - начальник Управления архитектуры и градостроительства, Оксана Борисова - начальник Управления по землепользованию, Константин Баранов -  начальник Управления по благоустройству, Елена Резник – Генеральный директор  ООО «Ассоциация агентств недвижимости «K.E.R», представители госкомпании   «Российские автомобильные дороги» и представители полиции.

На заседании стала известна  государственная организация, которая должна проводить расселение жителей домов, попадающих под снос в связи с расширением Федеральной трассы М-8.  Этой организацией оказалась государственная компания с характерным русским названием ООО «Ассоциация агентств недвижимости «K.E.R». Напомним, что для ряда жильцов расселяемых домов сложилась критическая ситуация. По закону арендаторам жилья во время сноса дома должно быть предоставлено равноценное жилье. Однако владельцы жилья, приватизировавшие квартиры, довольствуются денежной  компенсаций за утрачиваемую жилплощадь. Казалось бы, все справедливо. Однако стоимость комнаты в коммуналке  площадью 20 кв. м составляет порядка 1,5 миллиона рублей. За эти деньги в Подмосковье невозможно приобрести ничего и таких владельцев путем выкупа, а не предоставления равноценного жилья фактически выбрасывают на улицу.

О том, как идет расселение жильцов этих домов  рассказала Елена Резник,  Генеральный директор ООО «Ассоциация агентств недвижимости  «K.E.R» - государственной организации, имеющей Государственный контракт на это расселение.

Всего должно быть расселено семь домов 1943 года постройки. Объектом расселения по закону считается квартира, комната или доля в квартире или комнате. Таких отдельных объектов в семи домах – 240, из которых 154 объекта являются собственностью жильцов, а 86 находятся в муниципальной собственности. Жителям, которые арендуют жилье у муниципалитета, будет предоставлено равноценное жилье. По закону при расселении не предусмотрено улучшение жилищных условий, даже в том случае, если арендатор стоит в очереди на улучшение. За ним просто сохраняется  очередь на улучшение жилищных условий.

Из 154 собственников 60 человек согласились на денежную компенсацию и уже переехали. При том, что средняя стоимость жилья в новостройках Королёва составляет порядка 80 тысяч рублей, расчет с этими собственниками производился по тарифу 90-93 тысячи рублей за квадратный метр. Планируется завершить расселение в первой половине 2014 года.

Расселение арендаторов жилья проходит в соответствие со статьями №№ 86- 89 Жилищного кодекса РФ, а собственников жилья в соответствии со статьей №32 ЖК РФ.

Примечание ред.: В статье №32, регламентирующей изъятие жилья у собственников есть специальные поправки, которые были приняты для изъятия жилья  у собственников Владивостока (под строительство объектов форума АТЭС) и владельцев жилья в Сочи (для строительства объектов зимней Олимпиады).  8 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий изъятие объектов собственности в Московской области для развития инфрастуртуры Московской области. По этому закону между государственной организацией, уполномоченной на расселение и собственниками жилья должно быть достигнуто письменное соглашение. В случае, если собственник жилья не согласен с предлагаемыми условиями расселения, дело передается в суд. При определении стоимости выкупного жилья должны учитываться всё: (пункт  7 ст. 32)  «включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду».

Конечно, арендаторы не вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий. К тому же, по словам Елены Резник, большинству из них предоставляется жилье лучше, чем то, в котором они жили до расселения.

Но речь, прежде всего, идет о собственниках жилья. В законе однозначно сказано, что должны быть компенсированы все расходы, связанные с переселением. Объявленная сумма компенсации 90 тыс. рублей за кв. метр явно не компенсирует даже затраты на переезд.

Это в том случае, если есть куда переезжать. Во-первых, закон однозначно предусматривает возможность приобретения жилья взамен того, которое изымается у собственника. Во-вторых, пока это не сделано, за счет организации или бюджета на расселение собственнику жилья по закону обязаны компенсировать затраты на аренду жилья вплоть до того, как он не приобретет себе жилье взамен изъятого. Уже этого пункта достаточно для того, чтобы как минимум, сумма компенсации была достаточна для приобретения равноценного жилья с условием компенсации всех затрат на переезд, в противном случае уполномоченная организация будет вынуждена выплачивать деньги за аренду жилья.

Таким образом, закон однозначно  предусматривает приобретение жилья взамен изымаемого. В противном случае выселяемый собственник имеет право на вечную оплату аренды до тех пор, пока не сможет купить жилье. По новому закону организация не может в одностороннем порядке определить стоимость жилья, изъять его и выплатить назначенную сумму. В случае отказа от предложенного варианта дело должно быть рассмотрено в суде.

Думаю, что суд обяжет организацию, уполномоченную на переселение, как минимум, предоставить равноценное жилье собственником, ибо противное не предусмотрено не только законом, но и Конституцией РФ, запрещающей применение любого закона, ухудшающего положение граждан. Выселение граждан из занимаемого помещения без предоставления равноценного или возможности приобретения равноценного жилья это не только нарушение закона, но и прямое нарушение Конституции Российской Федерации.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3573 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/4

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 светлана • 13:41, 22.04.2013
На первом собрании в ДК 3 года назад так и говорили, что не собственники жилья получат квартиры по социальным нормам. Указывали даже номера решений горсовета по утверждению этих норм. А теперь уже не о каких нормах речи не идет. Из коммуналки с нормальными соседями выедим к каким-нибудь алкашам. А нам это надо?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 -PriNceSSka- • 12:02, 21.04.2013
Умолчали что при сносе дома компенсировать должны не только метры жилой но и долю придомовой территории. Как сообщают власти - земля под нашими домами УЖЕ продана. Кому и на каких основаниях - не ясно, а так же то что земля здесь намного дороже жилья, кто то великолепно сэкономил.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует