Пятница, 26.04.2024, 07:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Апрель » 5

О работе ЖКХ города Королёва

09:39
1 апреля о проблемах  ЖКХ города в своем выступлении перед  журналистами СМИ Королёва рассказал Павел Андреев, заместитель руководителя Администрации.

Наиболее острый вопрос, волнующий жителей нашего города – это наблюдающийся в течение последних лет рост тарифов за коммунальные услуги. Павел Андреев в ответ на эти претензии заметил, что начисление платы за предоставлении коммунальных услуг в Королёве происходит в строгом соответствии с  Постановлениями Правительства РФ за №№ 354 и 307. Нормативы потребления коммунальных услуг устанавливаются Комитетом по тарифам  и ценам Московской области. Ни Администрация Королёва, ни управляющие компании города не могут  изменить размеры этих тарифов.

Павел Андреев также рассказал о выполнении Федерального закона № 261 от 23 ноября 2009 года «Об энергоэффективности и энергосбережении», который обязал собственников жилья установить приборы учета потребления ресурсов сначала к середине 2010 года,  затем этот срок был перенесен на 1 июля 2013 года. Установка приборов учета проводится за счет собственников жилья. В Королёве удалось договориться с компаниями поставщиками ресурсов и производителями об установке части приборов учета на лизинговой основе. Сейчас приборы установлены в 87 домах, обслуживаемых УК «Жилсервис» и в 99 домах, обслуживаемых УК «Жилкомплекс». По опыту первых 44 домов, где были установлены приборы учета, было отмечено снижение затрат на потребляемые ресурсы на 25-30%.  С 1июля 2013 года неустановка счетчиков попадает под перечень Административных правонарушений, за которое может быть назначен штраф от 3 до 15 тысяч рублей.

За последний два года в Российской Федерации был принят ряд законов, наделяющих дополнительными правами Советы домов. В Королёве, там, где уже созданы Советы многоквартирных домов, отношения с управляющими компаниями вышли на новый уровень. В многих домах, где работают Советы произведен капитальный ремонт, приведены в порядок инженерный коммуникации и придомовая территория. Кроме того, из средств бюджета города возможно софинансирование капитального ремонта домов, но только тех, где созданы и работают домовые Советы. В 2012 году на эти цели из бюджета города было выделено 66 миллионов рублей.

В Жилищном кодексе РФ прописаны все работы, которые обязаны проводить собственники жилья для содержания дома в надлежащем состоянии. Правом на назначение исполнителя этих работ, также, как и право контроля качества работ, срока проведения,  правильности  расходованием средств на ремонт наделены Советы домов.  Все вопросы по ремонту и содержанию дома должны решать собственники жилья на Общем собрании, которое проводится в очной или заочной форме. Управляющая компания не имеет права проводить какие-либо работы без решения Общего собрания.

Павел Андреев ответил на вопросы журналистов. В частности, многих журналистов заинтересовала проблема: «Что делать в случае, если часть собственников отказывается исполнять свои  обязанности по содержанию жилья?». В качестве примера был приведен случай, когда жители первых этажей отказываются вносить плату за пользование лифтом. Ответ Павла Андреева поразил своей простотой: «Надо исполнять закон». В законе не разделяются права жителей первых и других этажей, обязанность по содержанию общедомового имущества по закону несут все собственники   квартир, независимо от того, на каком этаже они проживают.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2044 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует