Пятница, 26.04.2024, 13:54
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Май » 19

В Королёве приняты повышенные меры противопожарной безопасности

00:09
В Подмосковье уже несколько дней стоит аномально жаркая погода, что создало угрозу пожароопасной ситуации в лесах. Кроме того,  при сохранении жаркой погоды может повториться ситуация прошлых лет, когда в Московской области массово горели торфяники. Во многих районах Подмосковья введен четвертый уровень пожарной опасности, категорически запрещено посещение леса. Огромные лесные массивы Московской области в связи с такой теплой погодой оказались поражены жуком типографом. Глава пожарного ведомства Подмосковья Евгений Трунов заявил, что контроль за противопожарной безопасностью в регионе лежит на Главах муниципальных образованиях Подмосковья.

В прошлом году в Московской области наблюдалось 56 крупных возгораний, которые горящим кольцом буквально окружили столицу.  За первые 4-е месяца 2013  года  в Подмосковье уже потушены 12 лесных пожаров. Угроза повторения прошлого года нависла над Подмосковьем.

17 мая в Администрации города Королёва прошел брифинг для журналистов и представителей общественности, на котором Александр Потатуев, начальник Управления по территориальной безопасности и Вадим Плишкин, главный государственный инспектор по пожарному надзору  города Королёва рассказали о мерах противопожарной безопасности, предпринятых в нашем городе в связи с повышенной опасностью.

Александр Потатуев проинформировал собравшихся, что с 1 мая на всей территории Подмосковья (постановление врио губернатора МО №104 Андрея Воробьева от 26 апреля 2013 года) установлен особый противопожарный режим.  В период с 1 июня по 30 сентября в Королёве постановлением Администрации города установлен режим повышенной пожарной опасности. В это время запрещено разведение костров  и проведение любых огневых работ вблизи границы с лесными массивами.

Вадим Плишкин уточнил, что сжигание мусора возможно только на специально оборудованных площадках, расположенных  не ближе пятидесяти метров от строений, зданий и сооружений.

Основной причиной возгораний в городе в настоящее время является неосторожное обращение с огнем, неправильное обращение с газовыми плитами, нарушение правил обращения с электроприборами, причем подавляющее количество пожаров приходится на частный сектор.

В лесных массивах запрещено разведение огня в хвойном молодняке, возле торфяников,  в местах рядом с больными и засохшими деревьями. Место разведения костра должно быть отделено  открытой земляной  или грунтовой полосой от ближних деревьев или кустарников. В лесу запрещается бросание непотушенных спичек и окурков. Категорически запрещается оставлять непогашенное костище с  неприкрытой горячей золой. Помните, что оставленное стекло из-за эффекта линзы может стать причиной возгорания. Это касается и оставленной промасленной ветоши, которая на жаре склонна к самовозгоранию.

Нарушение  Правил пожарной безопасности является Административным нарушением, а в случае, если это нарушение повлекло тяжкие последствия, то возможно применение уголовного преследования к нарушителям  противопожарной безопасности. В случае нарушения Правил пожарной безопасности виновный может быть подвергнут штрафу в размере от 1500 до 2000 рублей. За сжигание сухой травы или хвороста в неразрешенных местах  нарушитель может быть оштрафован на сумму от 2000 до 3000 рублей.

В особо охраняемых территориях – заповедниках, национальных парках, разведение огня запрещено категорически.

Антон Афонин, командир отдельной роты ПППС МУ МВД «Королёвское» проинформировал собравшихся, что в мае месяце этого года уже составлено 33 протокола на нарушителей противопожарной безопасности. В прошлом году за период пожарной опасности было составлено 90 протоколов о нарушении, проведено 150 профилактических бесед с посетителями лесных массивов. В прошлом году из-за горящих торфяников в Орехово-Зуевском районе дым доходил до Королёва. Если произойдет пожар в лесном массиве рядом с городом, то в Королёве и Юбилейном  дышать будет нечем, поэтому доступ в лесные массивы возле города будет закрыт для граждан.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1380 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует