Четверг, 25.04.2024, 09:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2013 » Июнь » 16

В одно дежурство бригада «Скорой помощи» обслуживает до 15 вызовов

01:57
Люди в белых халатах терпеливо учат нас не болеть и всемерно помогают, если недуг всё-таки настигает. А бывает и так, что их стараниями возвращаются к жизни те, кому волею судьбы пришлось оказаться в состоянии клинической смерти.

23 мая бригада станции «Скорой помощи» г. Юбилейного успешно справилась именно с такой задачей. Сегодня, в канун Дня медицинского работника, мы предлагаем вам интервью с фельдшером Константином Бражниковым, который 15 минут боролся за жизнь нашего земляка и одержал победу!

—    Первый вопрос, конечно же, о том, как это произошло?

—    Диспетчеру станции «Скорой помощи» сообщили, что мужчина упал с велосипеда и не поднимается. Через 7 минут мы были на месте: дыхания у пациента не было, пульс отсутствовал — произошла остановка сердца. По словам свидетелей, пострадавший перестал дышать приблизительно за минуту до нашего прибытия. Действовать надо было предельно быстро: необратимые изменения в головном мозге наступают спустя 4—6 минут от момента остановки сердца. Важно, что все машины станции «Скорой помощи» г. Юбилейного полностью оборудованы для проведения мероприятий, необходимых для спасения жизни человека. На этот раз из медиков я был один, но наш водитель Михаил Иванович Кислов оказал мне неоценимую грамотную помощь. Пациенту были экстренно введены все необходимые медикаменты, непрерывно проводился непрямой массаж сердца, с помощью мешка Амбу поддерживалось искусственное дыхание. Через 15 минут человек начал дышать.

—    Какова дальнейшая судьба пострадавшего? В чём, по-Вашему, причина остановки сердца?

—    Мы поинтересовались. Из реанимационного отделения больницы № 2 г. Королёва, куда мы доставили больного, он переведён в отделение сердечнососудистой терапии. Ему 41 год. Почему произошла остановка сердца, судить трудно. Данных о предшествующих заболеваниях, кроме того, что у него наблюдалась мерцательная аритмия, у нас нет.

—    Интересно, как ведут себя люди, возвращаясь к жизни после клинической смерти?

—    Когда наш пациент пришёл в себя, первыми его словами были: «Отстаньте от меня!» Как правило, приблизительно так и бывает в подобных случаях. Вернувшись к жизни после временной остановки сердца, люди обычно начинают отмахиваться от медиков, ругаться и даже используют для выразительности особенно крепкие выражения!

—    А сколько удачных реанимаций было в Вашей практике?


—    Подсчитать не возьмусь. Но за четыре года работы их было немного. К сожалению, случается и так, что всё заканчивается плачевно, даже если нам удалось запустить сердце человека и успешно доставить его в отделение реанимации. Зачастую через час, день или два у такого пациента сердце останавливается повторно, а это, как правило, уже безвозвратно.

—    Как удаётся мобилизовать себя в особо сложных ситуациях?

—    Люди, которые работают у нас, должны уметь управлять собой. От них требуется постоянная готовность к непредвиденному, причём и моральная, и физическая. Произойти может всё, что угодно. Такая специфика по силам людям с сильным характером, а экстремальные ситуации с каждым разом всё больше их закаляют: воспитывают предельную собранность и устойчивость в любой сложной обстановке. В голове всегда и всё должно быть разложено по полочкам. Попробовав работать и в отделении, и на «Скорой», я выбрал то, что мне ближе.

—    Вам за тридцать, а в профессии Вы всего четыре года. Как так получилось?

—    В медицину меня тянуло всегда и очень сильно. В детстве я проводил всевозможные операции на куклах, а летом, когда мы с братом отдыхали у бабушки в деревне, делал первые попытки «поработать с натурой». В соседнем доме жил ветеринарный врач. Старые, ненужные ему инструменты по счастливой случайности попадали в наши руки. Были среди них и скальпели, и зажимы и многое другое. Все эти сокровища мы прятали на чердаке. Там же пытались «лечить» животных. В основном отлавливали кур и, к примеру, искали у них аппендицит. Такие исследования не обходились без досадных потерь, и бабушка нас хорошенько наказывала, но...

У меня всегда было очень много знакомых врачей: я с интересом общался с ними, проводил в их обществе время, оставался с ними на дежурствах. В 10-м классе даже школу прогуливал, чтобы побывать наблюдателем на операции.

Я закончил Московский медицинский колледж, но волею судьбы мне пришлось потратить несколько лет на второе высшее образование. Получил университетский диплом по специальности «Социальная работа в сфере экономики», недолго поработал в этом направлении и всё же вернулся в медицину. Легко подтвердил фельдшерскую квалификацию, потому что ничего не забыл, и. пришёл работать на «Скорую». Вот только до мединститута пока не добрался. В прошлом году практически поступил, но обстоятельства сложились так, что не смог явиться на учёбу в назначенный срок. Что ж, придётся повторить.

—    По каким причинам чаще всего вызывают «Скорую помощь»? Насколько часто случается внезапная остановка сердца?

—    Бывает, что нет ни одного такого случая за весь месяц. В Юбилейном проживает много пожилых людей с сердечной патологией, но она имеет хроническую форму. Такие горожане под контролем участковой службы поликлиники. Если что, «Скорая» под боком: приехали, проверили давление, сделали кардиограмму, сняли гипертонический криз, дали совет на будущее. Бывает, что вызова от хронически больного пациента ещё не поступило, но, памятуя о его состоянии, можно спрогнозировать, что он обязательно позвонит. В таких случаях, проезжая мимо его дома, мы предусмотрительно заезжаем к нему. А что касается статистики, то особенно частые причины вызова — боль в животе, травмы (особенно в праздничные дни) и даже незначительное, порой до 37,2, повышение температуры у малышей (молодые мамочки пугаются и не знают, что предпринять).

—    Ночью, наверное, особенно тяжело работать?

—    Бодрствовать в тёмное время суток привыкаешь. А вот справиться с коварностью, казалось бы, простых ситуаций — посложнее. К примеру, в карте диспетчера указан повод для вызова — повышенное давление. Приезжаешь, а там —  инфаркт. Или «Скорую» вызвали из-за боли в животе, а у пациента, опять же, инфаркт (бывает и такая специфическая форма). Иногда больные даже по ночам снятся. Обычно это пострадавшие в результате ранений, либо пациенты в тяжёлом состоянии. В таких случаях пытаюсь дать оценку своим действиям, понять, так ли поступил, может быть, надо было по-другому начинать действовать? Бывает, что подолгу ищу ответы в книгах по медицине.

—    А каков Ваш рекорд в количестве выездов за одно дежурство?

—    Я работаю ещё и на станции «Скорой помощи» г. Королёва. Там численность населения значительно выше, и мне приходилось выезжать на вызовы до 27 раз за смену. В Юбилейном рекорд поскромнее — 15 вызовов за сутки. Но население города растёт, вместе с этим год от года возрастает нагрузка на бригады скорой медицинской помощи.

—    Наш разговор проходит в канун Вашего профессионального праздника — Дня медицинского работника. Что пожелаете своим коллегам?

—    Хочу пожелать им терпения. И выдержки побольше. А ещё достойной зарплаты, чтобы была она таковой не на словах, а на деле.

Мы, наверное, поговорили бы ещё о многом, но диспетчер пригласил Константина на вызов к больному. А я подумала о том, что день без тревожного звонка на станцию «Скорой помощи» — событие нереальное, но такое желанное для всех нас. Если это и возможно, то при одном очень важном условии, что все мы будем меньше болеть!Давайте постараемся! Пусть на городской станции «Скорой помощи» немного поскучают, а, главное — порадуются такому подарку!

Источник: газета "Спутник"
Категория: Интервью | Просмотров: 2043 | Добавил: Джин | Рейтинг: 3.0/2

Всего комментариев: 4
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Анютэ • 13:11, 16.06.2013
исправьте заголовок
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
2 Crost • 14:54, 16.06.2013
А что с ним не так?
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 пешеход • 16:45, 16.06.2013
Может быть, За дежурство лучше чем В дежурство, но я не стал бы биться за это smile
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 Анютэ • 00:28, 17.06.2013
было "обслаживает"
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует