Пятница, 29.03.2024, 09:07
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Октябрь » 8

В Королёве водители вездеходов сдали на права

11:00
До 7 мая 2013 года водители трициклов, квадроциклов и снегоходов в России были в некотором смысле «вне закона», так как их  движение по дорогам общего пользования  существующим законодательством регулировалось, как движение самоходных средств и тракторов, что на практике оборачивалось фактическим запретом передвижения по официальным трассам. По лесу, горам, снегу и бездорожью – пожалуйста, а в остальных местах – только по воздуху. По крайней мере, для водителей квадроциклов с 1999 году было сделано исключение, по которому эти средства приравнивались к трактору и законно управлять ими мог человек, имеющий профессиональное удостоверение тракториста-машиниста. В мировой практике также повсеместно применяются ограничения по передвижению вездеходов по дорогам общего пользования.

7 мая 2013 года в России  был опубликованы поправки к закону «О безопасности дорожного движения», по которым водители скутеров, легких мопедов и вездеходов могли получить права новой подкатегории А1 (для управления транспортным средством до 125 куб. см) и В1 (для управления трициклом и квадроциклом). Новые правила вступают в силу с 9 ноября 2013 года,  а для владельцев иностранных прав на эти средства передвижения с 9 мая 2014 года. Этим законом вводится и возрастное ограничение на право вождения вышеперечисленными средствами – с 16 лет.

В субботу в Королёве прошёл один из первых в Подмосковье экзамен на получение права на вождение вездехода (подкатегория В1) для владельцев квадроциклов, который организовали представители Госадмтехнадзора Подмосковья. Для прохождения экзамена в Королёв прибыло около 40 водителей из Мытищ, Ивантеевки, Пушкино, Красногорска и других городов Московской области. Экзаменующиеся должны были правильно ответить на пять теоретических вопросов по правилам дорожного движения и сдать вождение. Все кандидаты на получение официального удостоверения успешно прошли упражнения «гараж» и «змейка» на площадке королёвского учебного автокомбината. Для них, имеющих навыки управления квадроциклом по бездорожью и пересеченной местности, сдача вождения на асфальтированной площадке показалась легкой забавой.

Можно отметить, что прошедшая успешная сдача экзамена для водителей квадроциклов это не просто получение удостоверения, но и полная легализация. Это и право свободного передвижения по дорогам Подмосковья и возможность получения личной страховки и страховки транспортного средства. По данным ГИБДД в Королёве, Мытищах и Юбилейном официально зарегистрировано около 500 квадроциклов.

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1719 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует