Пятница, 19.04.2024, 21:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2013 » Декабрь » 13

Министр соцзащиты посетила Королёв

15:00
Рабочую поездку в Королёв совершила министр социальной защиты населения Подмосковья Ольга Забралова. В ходе этого визита Ольга Забралова проверила, как в Королёве реализуется областная программа «Доступная среда» для улучшения жизни инвалидов и посетила детский социально-реабилитационный центр, в котором проводят  дополнительные коррекционные занятия для детей с ограниченными возможностями.

Причиной этой поездки стали многочисленные жалобы, которые поступают от инвалидов Королёва на отсутствие в городе «доступной среды», а  также жалобы родителей детей инвалидов, которые не могут устроить своего ребенка ни в коррекционное детское учреждении, ни в социально-реабилитационный центр.

По результатам поездки Ольга Забралова сделала заявление, что в Королёве не уделяется внимание инвалидам в достаточной степени. Только малая часть домов, тротуаров, подъездных дорог оборудованы приспособлениями для облегчения передвижения инвалидов. Из 200 социальных учреждений города Королёва только 23 приспособлены для доступа инвалидов. В Королёве работают два низкопольных автобуса и два звуковых светофора, в городском транспорте отсутствует подача звукового сигнала на остановках. Ольга Забралова потребовала от Администрации города устранить отмеченные недостатки в течение месяца, причем пообещала лично проверить выполнение своих поручений во время следующего визита в январе 2014 года.

Министр социальной защиты населения также посетила социально-реабилитационный центр, где детям оказывают помощь в развитии. В Королёве около 500 детей инвалидов и многие из них не имеют возможности проходить реабилитацию из-за недостатка мест в соответствующих учреждениях. В Королёве также большая очередь в детские сады и школы коррекционного типа.

Одноэтажное здание социально-реабилитационного центра находится в крайне плачевном состоянии,  отапливается печным отоплением, причем не во всех помещениях. Этот центр единственный в Королёве, где оказывают помощь детям, страдающим аутизмом, причем по самым современным методикам. В марте 2014 года здесь впервые в Подмосковье появятся два золотистых ретривера, которые будут принимать участие в реабилитационных процедурах. Ретриверы абсолютно неагрессивны, ласковы и спокойны и, как выяснилось, общение с ними приносит положительный лечебный эффект детям.

Ольга Забралова пообещала помочь со строительством нового центра и с поиском места для его строительства. Возможно, что новый центр построят в следующем году, а к марту 2014 губернатор Подмосковья дал поручение подыскать новое помещение для этого учреждения.



Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2475 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует