Суббота, 27.04.2024, 08:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2014 » Апрель » 12

ФТА города Королёв будет преобразована в технологический университет

16:00

10 апреля Марина Захарова, министр образования Подмосковья встретилась с представителями градообразующих предприятий Королёва, руководством и научными сотрудниками Финансово-технологической академии и представителями общественных организаций города.

Темой обсуждения на этой встрече стало преобразование королёвской ФТА в технологический университет. Именно с таким предложением приехала в Королёв Марина Захарова. Задача преобразования ФТА в ВУЗ, который бы закрыл кадровый голод градообразующих предприятий, впервые прозвучала из уст губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва 21 марта на его встрече с руководством градообразующих предприятий Королёва.

Татьяна Старцева, ректор ФТА в своем выступлении рассказала о том, что для такой перестройки ВУЗ требуются новые учебные корпуса, общежития и, прежде всего – новые специализированные лаборатории.
Сейчас для помощи учебному процессу в подготовке специалистов нужного профиля на многих предприятиях Королёва открыты базовые кафедры. РКК «Энергия» предлагает выпускникам средних учебных заключение контракта, в котором предусматриваются обязательства сторон: от РКК «Энергия – обеспечение производственной и дипломной практики и устройство на работу на предприятии, а от школьников требуется обязательство отработать на РКК «Энергия» не менее 3-х лет после окончания ВУЗа.  Как заметил Владимир Хлыбов, заместитель генерального директора по безопасности и кадрам ОАО «КТРВ», все это – капля в море. По словам Олега Хлыбова в 2014 году на его предприятие удалось нанять только половину из того количества рабочих, что намечалось планом. Еще более на всех предприятиях Королёва, как заметил Анатолий Тимофеев, первый заместитель Генерального директора ОАО «Композит» нужны технологи. Для подготовки соответствующих специалистов на ОАО «Композит» создана базовая кафедра.

Как заметила Татьяна Старцева, технолога в нынешних условиях ФТА подготовить очень сложно, для этого то и нужны и отдельные корпуса и специализированные аудитории и лаборатории.

В результате совещания, проведенного министром образования Подмосковья, было решено создать рабочую группу, которая выработает программу преобразования ФТА в технологический университет. Эта программа должны быть представлена Андрею Воробьёву к 15 мая.

Источник: ЮБиК - Юбилейный и Королёв

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 7688 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует