Четверг, 28.03.2024, 16:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Март » 19

Итоги ежегодного конкурса творческих проектов "Улитка-2009"

19:41
    «Вы – наши потенциальные студенты», – слова М.Н. Поклада – кандидата технических наук, заместителя декана факультета Ракетно-космической техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, были обращены к залу, где большинство составляли ученики пятых–восьмых классов. И это не преувеличение, а прекрасный итог и высокая оценка «Улитки–2009» – ежегодного смотра-конкурса творческих проектов в информационных технологиях, проводимого городским методическим объединением учителей информатики и гимназией № 5 при поддержке администрации города и Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее, Москва» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
      «Улитку» – техническое и интеллектуальное состязание – всегда ждут в Юбилейном. Здесь все равны – каждый может представить собственный проект в любом виде, используя любые компьютерные программы и информационные технологии. Вот и в этом году по доброй традиции юных «компьютерных гениев» приняла гимназия № 5. Добрые слова напутствия директора В.И. Журавель и председателя жюри кандидата технических наук Ю.А. Гладкова, вручение сертификатов участникам конкурса – и «Улитка–2009» начала свой разбег. Все проекты оценивали специалисты высшей квалификации – преподаватели ведущего технического вуза страны МГТУ им. Баумана: руководитель программы «Шаг в будущее, Москва» заместитель декана Т.Ю. Цибизова, заместитель декана Н.Ю. Терехова, преподаватель кафедры систем управления А.А. Карпунин.


Свою работу демонстрирует Мария Журавлёва

        Ещё совсем недавно слова «компьютер», «программирование» звучали некими показателями определённых специальностей. Но как быстро вошли они в жизнь совсем юного поколения как нечто само собой разумеющееся, привычное. Включая свет в комнате, мы не задумываемся над сложной электрической схемой, над принципами протекания электрического тока, точно так же они, создавая сайты и презентации, флеш-анимации и игры, в общем-то не задумываются над основами программирования и функционирования компьютера. Для сегодняшних школьников компьютер стал неким инструментом, практически карандашом, ручкой и красками в одном лице, позволяющим отображать свои мысли, стремления, интересы.
        Эту тенденцию отразил и сегодняшний смотр. В этом году самым распространённым проектным видом стали сайты, потеснив даже презентации.
Создание сайта даёт возможность не только собрать и проанализировать материал, интересный тебе лично, но и познакомить с ним сколь угодно много людей, поместив его в Интернете.


Ю.А. Гладков: «Какой интересный проект!»

        Самую любопытную работу, по мнению жюри, имеющую прикладное значение и реальный интерес, представил Сергей Багаутдинов – Сайт своего собственного 8 «Г» класса (gclass-gym3.my1.ru).
График учёта сдачи дневников на проверку, график динамики успеваемости учащихся по четвертям и в сравнении с прошлыми результатами, посещаемость занятий учениками, расписание, домашние задания, оперативная информация о новостях, родительских собраниях и многое другое можно увидеть на его страницах. Особенно полезен родительский форум и связь с классным руководителем по электронной почте. Проект размещён на бесплатном сервисе UcoZ.ru. Создание такого сайта – очень достойная работа восьмиклассника, в какой-то мере сравнимая с профессиональной программой «Интернет-журнала», внедряемой сейчас во многих школах страны.
        Привлёк внимание сайт easycoding.ru десятиклассника Дмитрия Дорофеева, созданный для обучения основам программирования и сайтостроения всех желающих и объединения единомышленников. Высокий уровень информативности, удобство доступа и, главное, целевое назначение и использование разработки отмечены жюри.
        Наташа Тумашева – десятиклассница уже выбрала свою будущую профессию: несколько лет она изучает азы режиссёрского дела, пробует свои силы в качестве видеооператора и монтажёра. Её видеофильмы «Новогодняя открытка друзьям» (прекрасное попурри из отрывков мультфильмов), игровой «FILM POISK» и «Фотоальбом класса» созданы с хорошим знанием операторского искусства и с широким использованием новейших компьютерных технологий. Жюри отметило эти работы в номинации «Лучше видео».
       В прошлом году на «Улитке» уже была представлена компания «ЛёнчикPictures» и её «главный режиссёр» Леонид Иваненко. Сегодня он показал короткометражный 3D-фильм «Зарождение жизни на Земле», полностью созданный на основе компьютерной графики. Автор экранизировал теорию происхождения жизни на планете путём занесения из космического пространства микроорганизмов и спор растений. В фильме интересна не только тема исследования, но и её изобразительное раскрытие.
       Увлекательную информацию несут в себе сайты «Профессор Стивен Хокинг» – Анны Борисенковой, «Антарктида» – Константина Бороника, «Расцветка камуфляжа» – Валериана Закарая и Никиты Климовича (одних из самых юных участников), «Нанотехнологии» – Эдуарда Исаева, «Аниме» – Анастасии Носовой, семиклассницы, участвующей в «Улитке» уже третий раз.
       Все представленные презентации произвели хорошее впечатление по разнообразной тематике и красочному исполнению, например, «Танк Т-34» Вячеслава Волкова, «Любовь с научной точки зрения» Натальи Маркитантовой, «Четыре главнейших события в стране» Дмитрия Лугового, «Охрана природы» Марины Кондратьевой и Анастасии Лапиной, «Созвездия» Екатерины Дехтярь.
       Графический конкурс как всегда собрал учеников самых разных возрастов – от 5 до 11 классов. Тема, предложенная «рисовальщикам», была одновременно и знакома и сложна: «Мой любимый вид спорта». Можно любить и знать футбол, баскетбол, теннис, но как это нарисовать, да ещё используя все возможности графической программы. Этот этап «Улитки» традиционно проходил в трёх местах: гимназиях № 3 и 5 и школе № 2, где очень порадовал новый кабинет информатики. Фигурное катание, баскетбол, конный спорт, гимнастика, горные лыжи, футбол... Рисунки младших были более яркие, динамичные, «без комплексов». Старшие часто использовали графические программы для создания произведений плакатного стиля, не стремясь изобразить людей и движение, а только выразить своё отношение.


Сайт представляет Сергей Багаутдинов

       Несколько часов потребовалось членам жюри, чтобы определить лучших из лучших, потому что победителями, по словам Ю.А. Гладкова, в этот день были действительно все участники – «самые продвинутые» пользователи в своих школах. А лучшие получили Дипломы по номинациям и ценные подарки, предоставленные администрацией города.
       Поблагодарив всех организаторов и участников конкурса, Глава города В.В. Кирпичёв, отметил «славные традиции «Улиток», выявляющие «всё новые поколения продвинутых ребят», которые всегда будут поддерживаться в Юбилейном.
       Подводя итоги «Улитки–2009» и подчёркивая успехи учеников средних классов, председатель жюри Ю.А. Гладков всё-таки отметил практическое отсутствие серьёзных проектов старшеклассников, которые можно было бы представить на конкурсе в МГТУ.
Использование информационных технологий должно быть направлено на полезные области. Игровой сайт, хорошо и добротно разработанный, не нашёл в этом году поддержки именно потому, что не имеет интересного научного или практического выхода и продолжения. Возможно, следует организовать в городе (и преподаватели МГТУ готовы рассмотреть и поддержать такой вариант) кружок информационных технологий, где старшеклассникам предлагались бы темы для исследований и разработок.
       Особо надо отметить нелёгкую работу по подготовке и проведению «Улитки–2009» учителей информатики почти всех школ города: Н.Ф. Самсоновой, А.Ю. Рогозиной, Л.Н. Климович, Т.И. Герасимовой, И.Н. Давыдовой, Д.Г. Шевцова. С радостью учителя встретили на конкурсе своих коллег Н.П. Евстигнееву и З.М. Сергееву, которые закладывали основы и традиции проведения конкурса по информационным технологиям в Юбилейном.
        Кстати, среди корифеев-организаторов возник вопрос: «Сколько «Улитке» лет?» Оказалось, следующая будет юбилейной – десятой! И пусть она станет «потрясающей» – так что готовьте проекты!

Итоги «Улитки – 2009»

Проекты

Номинация Презентации

1 место: Наталья Маркитантова – гимназия № 5, Иван Журавлёв – гимназия № 5, Екатерина Дехтярь – гимназия № 5;
2 место: Игорь Летов – гимназия № 5, Дмитрий Лугин – гимназия № 5.

Номинация Сайт


1 место: Дмитрий Дорофеев – гимназия № 3, Сергей Багаутдинов – гимназия № 3, Валериан Закарая и Никита Климович – гимназия № 5, Эдуард Исаев – гимназия № 3;
2 место: Мария Щербакова, Анна Борисенкова, Константин Боронин, Ананстасия Носова, Елена Анисимова – все из лицея № 4.

Лучшая творческая разработка

1 место: Вячеслав Волков – гимназия № 3, Леонид Иваненко (3D-анимация)– гимназия № 3;
2 место: Наталья Тумашева (лучшее видео) – гимназия № 3.

Лучшая флеш-анимация

1 место: Никита Климович – гимназия № 5;
2 место: Анна Санина – лицей № 4.

Графика

CorelDraw
1 место: Мария Радченко – гимназия № 3;
2 место: Елена Артёменко – гимназия № 3.

Photoshop
Младшая группа
1 место: Григорий Сытин – лицей № 4;
2 место: Владислав Юрков – лицей № 4.

Старшая группа
1 место: Юлия Абрамова – гимназия № 3;
2 место: Ярослав Карпенко - гимназия № 3.

Paint
Младшая группа
1 место: Мария Журавлёва – лицей № 4;
2 место: Анна Борисевич – гимназия № 5, Полина Титова – гимназия № 5;
3 место: Екатерина Разинкина – гимназия № 5, Ирина Харламова – лицей № 4.

Старшая группа
1 место: Полина Михайлова – гимназия № 3;
2 место: Любовь Тихонова – лицей № 4;
3 место: Максим Пономарёв – школа № 2.

Источник: Газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2520 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует