Четверг, 28.03.2024, 13:27
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Сентябрь » 16

Приняты правила землепользования и застройки г. Юбилейного

14:13
     С 2008 года администрацией города Юбилейного ведется работа по подготовке важного муниципального правового акта – «Правила землепользования и застройки г. Юбилейного» (далее – Правила). В настоящее время работа подходит к финишной прямой: проект Правил готов, представлен общественности и в ближайшем будущем будет обсужден на публичных слушаниях. Положения этого документа были разработаны в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, который предписывает закончить их подготовку к 1 января 2010 года. Несмотря на многочисленные трудности, в том числе и финансовые, вызванные кризисом, сотрудниками администрации сделано всё, чтобы подготовка документа завершилась в положенные сроки.
     Какой цели служат Правила землепользования и застройки г.Юбилейного и почему следует их утвердить до 1 января 2010 года? Чем они интересны для жителей г.Юбилейного?
     Правила делают прозрачными процедуры предоставления и использования земельных участков, строительства на них объектов недвижимости. Каждый житель, собственник, владелец и пользователь земельного участка, иного объекта недвижимости могут открыть Правила, найти место размещения своей недвижимости в соответствующей зоне на карте градостроительного зонирования и узнать, какие виды разрешенного использования для неё установлены. Для тех, кто планирует осуществить действия, связанные с использованием своей недвижимости, становятся ясными процедуры и правила, которыми будут руководствоваться административные и контролирующие органы.
      Правила землепользования и застройки г.Юбилейного действуют только в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на территории нашего города. А, к примеру, в городе Королеве будут утверждены свои правила землепользования и застройки. Правила займут твердое место в иерархии градостроительных документов, они во многом упорядочат градостроительную деятельность местного самоуправления. В отсутствии Правил землепользования и застройки Градостроительный кодекс РФ с 2010 года (ч. 3, ст.51) делает невозможным начало строительных работ на территории города. Для города Юбилейный, который стоит на одном из первых мест в Московской области по строительству муниципального жилья и плотности застройки, в котором остро ощущается нехватка мест в детских садах, который несмотря на малые территориальные ресурсы успешно развивается,  Правила жизненно необходимы.

    Каков состав Правил землепользования и застройки г. Юбилейного?
    Документ состоит из 2-х частей:
1 часть – правовой блок, описывающий юридические процедуры, связанные с предоставлением земельных участков из состава муниципальных и государственных земель, установлением и использованием регламентов для объектов недвижимости, подготовкой и осуществлением строительно-инвестиционных намерений.
2 часть – картографические материалы и градостроительные регламенты. К картографическим материалам относится карта градостроительного зонирования и карта зон с особыми условиями использования территории. На карте градостроительного зонирования вся территория города поделена на территориальные зоны, к каждой из которых приписаны градостроительные регламенты. Градостроительный регламент – это некие рамки, определяющие то, как можно использовать объект недвижимости. В Правилах землепользования и застройки г.Юбилейного градостроительным регламентом определены виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Это означает, что в зависимости от зоны, в которую попадает объект недвижимости, определяется его разрешенное использование. Все, что не разрешено градостроительным регламентом, запрещено.
     На карте зон с особыми условиями использования территории указаны охранные и санитарно-защитные зоны. Эти зоны также накладывают ограничения на использование земельных участков, которые в них попадают. Ограничения эти определяются федеральным и региональным (Московской области) законодательством.
     Итак, изучив Правила землепользования и застройки, можно определить рамки использования земельных участков и объектов капитального строительства.
     Например, вы являетесь собственником торгового помещения и по каким-то причинам захотели его перепрофилировать. На карте градостроительного зонирования городского округа Юбилейный (ст.48) вы находите здание, в котором находится ваше помещение. Например, оно попадает в зону общегородского делового центра – зону Ц-1. Вы задумали разместить в помещении аптеку. В ст.51 среди основных видов разрешенного использования, приписанных к зоне Ц-1, вы ищете желаемый вид использования. В приведенном случае в зоне общегородского делового центра разрешено размещение аптек. А если вам хотелось бы в этом помещении разместить объект религиозного назначения, который для зоны Ц-1 является условно разрешенным, необходимо было бы провести публичные слушания с участием граждан, проживающих в пределах этой зоны. Последовательность действий по перепрофилированию помещения описывается в правовом блоке Правил. Жители города с помощью Правил землепользования и застройки могут контролировать использование соседних объектов недвижимости.
     После того, как Правила будут обсуждены с жителями города, они направляются при необходимости на доработку, а затем в Совет депутатов г.Юбилейного на утверждение.

     Приглашаем всех, кто не равнодушен к своей среде обитания, принять участие в публичных слушаниях, время и место которых определены постановлением главы города от 31.08.2009 №481, опубликованном в газете «Спутник» №64 (1206) от 5.09.2009 г. С содержанием нормативного правового акта «Правила землепользования и застройки г.Юбилейного» можно ознакомиться в сети Интернет на официальном сайте г.Юбилейного, в здании администрации г.Юбилейного, по ул. Пионерской, д.1/4 (2 этаж, кабинет 18), в газете «Спутник» №64 (1206) от 5.09.2009 г., №65 (1207) от 9.09.2009 г, №66 (1208) от 12.09.2009 г. Прием предложений и замечаний по проекту Правил землепользования и застройки г.Юбилейного осуществляется до 22 октября 2009 г. по четвергам с 16.00 до 18.00 по адресу: г.Юбилейный, ул. Пионерская, д.1/4 (2 этаж, кабинет 18).

зам. начальника отдела архитектуры, Лептюхова О.Ю.

Источник: www.yubyleyny.ru
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2335 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует