Суббота, 20.04.2024, 17:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Май » 2

Один из микрорайонов Королёва лишают единственной спортивной площадки

19:53

Захват дворовых территорий под строительство в столичном регионе уже стал, практически, обычным делом. Так, в Королеве на месте единственной на весь микрорайон спортивной площадки собираются возвести жилой дом. Жители, естественно, выступают против, городские власти уверяют, что площадка будет, но в другом месте.

На спортивной площадке в наукограде Королёве сейчас играют дети. Но уже в этом году в неё вместо баскетбольных корзин и ворот собираются забить сваи нового дома. Строительство двух шестнадцатиэтажек иначе как точечной застройкой не назовешь. Дома возведут в уже сложившимся микрорайоне, которому больше 30-ти лет.

"Мы каждый день здесь играем: в кольцо мяч кидаем мяч, играем в квадрат, в футбол. А зимой на коньках катаемся, в хоккей играем. Нам до "Вымпела" далеко идти и до "Металлиста" тоже", - говорит Дмитрий Попов, местный житель.

Это место - спортивная достопримечательность районного масштаба. Силы в его благоустройство вложил и стар, и млад.

"Я приходила на эту площадку с лопатой, у меня дочка выросла на этой площадке, у меня внук здесь рос. Почему я не имею права стоять на этой земле", - удивляется Людмила Лопухова, местная жительница.


Саму хоккейную коробку построили в 2003-м году. Деньги выделила Московская область. С этого времени поиграть в хоккей и футбол успел едва ли ни каждый второй школьник Королёва. На этом поле проводились даже городские спортивные турниры.

"Мы организовали турнир среди команд города Королёва, среди команд по хоккею с шайбой завоевали кубок. Причем, игры проходили, в том числе, и на этой коробке", - говорит Вячеслав Сытов, игрок хоккейного клуба "Галактика".

Городские власти ценной простую хоккейную коробку не посчитали. Зато решили, что место, которое она занимает, уж точно имеет высокую цену. Провели аукцион, а застройщика попросили перенести площадку куда-нибудь.

"По проекту планируется её не ликвидировать, а именно перенести. В рамках застроенной территории площадку будем сохранять, но не на этом месте. Планируется её перенос и организация в другом месте", - заявила Анна Костина, заместитель главы администрации города Королёва по правовым вопросам.

Жители надеются, что свое обещание городские чиновники всё же исполнят. Правда, даже в этом случае непонимают - как можно строить новые дома там, где и живущим уже людям не хватает школ, детских садов и дорог, не говоря уже про спортивные объекты.

"Район социально не обеспечен. У нас здесь нет никаких социальных зданий, ни поликлиники. Школа переполнена: пять первых классов и начальная школа учится в две смены. Детских садов тоже нет", - жалуется Марина Гах, местная жительница.

Общественные слушания в администрации города уже провели. Говорят, учтут замечания и предложения жителей. Чтобы к их мнению прислушивались внимательнее, люди собрали полторы тысячи подписей в защиту хоккейной коробки.



Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2137 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Оля • 16:29, 03.05.2010
Опять бесполезный треп, сказали перенесут - значит перенесут
Не, лучше оставить тот пустырь с гаражами, пусть там нарики тусуют и бомжи живут. А так все ок.
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Vitayana • 16:36, 03.05.2010
"Опять бесполезный треп, сказали перенесут - значит перенесут "
Это еще бабушка надвое сказала. Наобещать могут все что угодно ради того, чтобы снести, а потом ....
И такие случаи бывают.
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 slon • 19:22, 03.05.2010
Оля,скажите,что будет мешать нарикам и бомжам тереться в данном районе после строительства?Вас,может быть,удивит такой факт-нарики и бомжи с успехом тусят уже сегодня в здании городской прокуратуры(в жилых подъездах этого дома).А так,всё ок... wacko
А вообще забавно выходит,площадку,значит есть куда перенести(всё на словах),а этот же дом построить ,допустим,на месте будущей площадки-нельзя.
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ДА • 16:04, 03.05.2010
Снова и снова не устаю цитировать главу 2 Устава города:
Местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, которое обеспечивает решение населением вопросов местного значения исходя из интересов населения.
Поэтому Анна Костина, заместитель главы администрации города Королёва по правовым вопросам, лучше знает, что надо населению. И плевать!
P.S.
На общественных слушаниях сторонники строительства спорили с оппонентами так: «Детям надо где-то заниматься, а нам надо где-то жить». Кто-то пришёл, чтобы узнать, когда сможет купить себе квартиру в ещё не спроектированном доме.
Извините, а что, у нас все квартиры уже распроданы?
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Петелин • 23:29, 02.05.2010
Это около МЖК.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует