Четверг, 25.04.2024, 15:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Октябрь » 28

Вклад города Юбилейного в развитие нанотехнологий

13:17
    Не секрет, что развитие экономики в последнее время основывается в первую очередь на новых достижениях науки и «прорывных» суперсовременных технологиях. Одним из таких направлений являются Нанотехнологии (Нанотехнологии – междисциплинарная область фундаментальной и прикладной науки и техники, имеющая дело с совокупностью теоретического обоснования, практических методов исследования, анализа и синтеза, а так же методов производства и применения продуктов с заданной атомарной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами). Именно поэтому президент РФ Д.А. Медведев и Правительство РФ отдельно поставили задачи по развитию нанотехнологий.
    В 2006 году VII Съезд Партии утвердил Программную стратегию «Единой России» по развитию страны на ближайшие 10 лет. Также на съезде принято консолидированное решение о запуске важнейших социальных проектов, часть из которых – инфраструктурные. Многие из проектов стали целевыми государственными программами и получили финансирование из федерального и регионального бюджета.
    В числе одного из значимых партийных проектов - «Национальная инновационная система». Основная задача этого проекта – объединить возможности, которые уже были созданы для перехода России на инновационную экономику.
    Проект инициирован председателем Высшего совета «Единой России» Борисом Грызловым. Официальный старт ему был дан на X съезде «Единой России», где проект был утвержден.
    Учитывая огромный интеллектуальный потенциал г. Юбилейного, руководство города и политсовет ВПП «Единая Россия» организовали работу по активному продвижению интересных проектов, могущих стать локомотивом региональной и муниципальной экономики. В числе пилотных городских проектов, поддержанный партией – проект ООО «РАМ» по внедрению в промышленном производстве технологии «НаноХром».
    Холдинг ОАО «ЭКА» и ООО «РАМ» на протяжении 5 лет работают в области нанесения наноалмазных покрытий гальваническим способом и осуществляют серийное производство клапанов для всех видов нефтяных насосов, и без сомненья, становятся законодателями моды клапанной продукции для нефтяного оборудования. Фирма активно пытается выходить на международный уровень. Уже заключены первые контракты о поставке клапанов в ОАЭ, Бразилию, Болгарию, Румынию, Венесуэлу, Казахстан Белоруссию. Применение таких устройств позволит обеспечить огромный экономический эффект (на сегодня оцениваемый в 2,7 млрд. долларов в год), а так же уменьшить потери нефти при добыче и перекачке, экономится электроэнергия, увеличивается срок службы оборудования. Но, как и все новое, естественно, встречает трудности. Ведь ученым и разработчикам надо в первую очередь проверить применимость своего новшества и его эффективность. Именно для этой цели ООО «РАМ» организовали круглый стол с участием представителей Министерства энергетики РФ, ГК РОСНАНО, Постоянного комитета союзного государства, московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Международной ассоциации участников космической деятельности, представителя ЗАО «Алмазный центр» г. Санкт-Петербурга, объединения работодателей г. Москвы, представителей нефтедобывающих, перекачивающих и транспортирующих нефть компаний, заводов изготовителей нефтяных насосов и клапанов.
    Круглый стол проходил в конференц-зале «Нева» гостиницы «Ренессанс-Москва» 21 октября 2009 г., куда были приглашены Глава города и городское телевидение.
    В начале круглого стола Генеральный директор ООО «РАМ» Е.В. Рыжов предоставил слово представителю Министерства энергетики РФ, который выступил с поддержкой переоснащения нефтяной отрасли РФ клапанами произведенными в г.Юбилейном, а затем с развернутым докладом выступил Евгений Васильевич Рыжов, который детально изложил ситуацию сегодняшнего дня в области оснащения клапанной продукцией.
    Далее было предоставлено слово Главе города Юбилейного В.В. Кирпичеву, который дал оценку научно-техническому потенциалу города Юбилейного. Показал несомненную надежность таких организаций как ОАО «ЭКА» и ООО «РАМ», привел примеры их эффективной работы, рассказал о перспективах освоения участка бывшего растворно-бетонного узла под строительство современного научно-производственного комплекса. Данный комплекс будет оснащен оборудованием в области исследований и испытаний нанотехнологий, применительным к различным отраслям промышленности. Как подчеркнул Глава города, объединение высокого интеллектуального потенциала города с промышленностью даст новыйимпульс не только развитию города, но и новым разработкам. В своем выступлении Глава города упомянул интереснейшую разработку юбилейчан (АНО «СИП РИА» ФСР), так называемый Диспергатор, который может иметь большой экономический эффект с точки зрения экономии электроресурсов страны.
     Далее последовало обсуждение вопросов, проблем, предложений по активизации внедрения разработок ООО «РАМ», в том числе большую заинтересованность вызвала работа по модернизации нефтяных насосов разработки г.Юбилейного.
     Круглый стол закончился формированием протокола о переоснащении нефтяных насосов нефтедобывающей отрасли РФ золотниковыми клапанами «Норма», разработанными ООО «РАМ».

Источник: www.yubyleyny.ru
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1684 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует