Суббота, 27.04.2024, 01:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Март » 22

МУП "ЖКО" о водоснабжении города Юбилейный

16:20
     Один из важнейших процессов в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства — обеспечение горожан водой. Именно поэтому накануне профессионального праздника работников ЖКХ о своём деле рассказала начальник водозаборных узлов МУП «ЖКО» Галина Сергеевна ЕРОШКО.

    — Наш город снабжается водой из артезианских скважин, которых всего 9. На территории Юбилейного находится три водозаборных узла. Ежедневно для юбилейчан поднимается из скважин 12 тысяч кубов воды. Если попытаться представить данный объём наглядно, то можно сказать, что это примерно 200 железнодорожных цистерн. По качеству вода соответствует санитарным нормам и правилам, кроме показателей железа. Хочу отметить, что железо в подмосковной воде присутствует в большом количестве. Но пугаться не стоит. Всё сбалансировано. Летом и зимой оно в норме. И это зависит не от человеческого фактора, а от природы, от физических свойств источников воды. На водозаборных узлах люди работают круглосуточно, по сменам. Работники опытные, исполнительные, ответственные, добросовестные. Стоит отметить, отопительный сезон, который вскоре завершится, прошёл без внештатных ситуаций.
Иногда горожане жалуются, что вода идёт ржавая. Однако хочу уточнить, что это бывает только в тех случаях, когда аварии на магистральных сетях. Мои рекомендации — если пошла такая вода, нужно просто спустить её. Постоянно она не идёт. Можно отстаивать воду. В целом по вкусовым качествам, по химическому составу наша вода вкусная и полезная. Нас контролируют специалисты санитарной службы. За 11 лет моей работы в данной должности не было ни единого плохого анализа. Так что вода в нашем городе — самая лучшая.
    На каждой станции работает по 5 машинистов, а также штат технического обслуживания — слесари, электрики. Всего в составе подразделения 20 сотрудников.
    Планируются затраты на приобретение установки плавных пусков насосов. Это удлинит срок службы насоса, а сэкономленные средства можно направить на иные цели, на совершенствование оборудования.
Как пояснила Галина Сергеевна, к водозаборным узлам пристальное внимание со стороны Роспотребнадзора. Периодически это подразделение МУП «ЖКО» проверяют, это первый пояс санитарной охраны, всё очень строго: не должно быть дополнительных построек, к примеру. Особые требования в отношении чистоты и к машинным залам. Это помещение, где находится много герметичных труб, уходящих прямо в землю. В самом же зале стерильная чистота и всё выкрашено краской — в воду не должно быть никакого проникновения веществ, способных загрязнить её. На территории водозабора, ограждённой железобетонным забором и колючей проволокой, тоже идеальный порядок.

— Сейчас нам покупают новое оборудование, — продолжает Галина Сергеевна. — К примеру, давление воды в настоящее время поддерживается с помощью специальных приборов. Нет бросков, вода подаётся в город с показателем 5 атмосфер. Отсутствие бросков исключает переменудавления, а следовательно, подачу нечистой воды. И ночью, когда давление воды увеличивается, потому что уменьшается количество потребителей, и днём, когда давление уменьшается, оно поддерживается автоматически. А значит, исключается человеческий фактор. Приобретение такого дорогостоящего   оборудования — большая заслуга администрации МУП «ЖКО». Планируется установка плавных пусков насосов. Это позволит продлить срок службы насосов — не будет больших нагрузок на двигатель, что, в свою очередь, позволит сэкономить средства, истратив их на совершенствование других приборов.

— Многие люди работают давно и хорошо, — говорит Галина Сергеевна. — К примеру, Вера Викторовна Ахмедова, Сергей Степанович Хромов, Анатолий Михайлович Таран, Михаил Александрович Абрамов, Мария Семёновна Литвинова, Галина Ильясовна Корякина. Все ответственно относятся к своему делу. Стараемся предотвращать аварийные ситуации, а не ожидать их, когда они случатся. Коллектив как семья — и хотя люди все разные всегда есть взаимопонимание.

    О себе Галина Сергеевна рассказала, что в городе проживает с 1971 года. Муж закончил военную академию и его сюда распределили. А Галина Сергеевна имеет диплом факультета гидротехники Омской сельскохозяйственной академии. «Сначала не задумывалась кем
быть, а потом работа понравилась. Я не «летун», в трудовой книжке всего три записи. Сознание того, что работа нужная и ответственная, делает для меня её привлекательной. Хотя с мобильным телефоном не расстаюсь даже ночью.
     А в свободное время люблю слушать музыку — итальянскую классическую оперу. Летом — дача, цветы. Люблю читать. Авторы интересуют те, которые получают какую-то литературную премию. Мне становится любопытно: за что присудили премию. Нравится Дина Рубина. Интересно прочитать литературную новинку.
Вода — это единственное вещество, которое невозможно создать в искусственных условиях. Поэтому моё пожелание к горожанам — относиться к воде бережно, не лить напрасно. Важно задуматься над тем, что воды в Подмосковье, хотя и много, бережливость не бывает лишней. Ведь человек может обойтись без многих природных компонентов, которые уже созданы в искусственных условиях. А без воды — никак».

Категория: Интервью | Просмотров: 2032 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует