Пятница, 26.04.2024, 23:24
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Сентябрь » 5

В.В. Кирпичёв: о научном потенциале города Юбилейного и достижениях горожан

14:49
25 мая 1992 года посёлок Болшево-1 был преобразован в город Юбилейный. Сегодня это перспективный, развивающийся город военных, учёных, молодых бизнесменов.

Наличие высококвалифицированных специалистов, большой процент трудоспособного населения обеспечивают развитие города как инновационного центра, привлекательного для бизнеса. О научном потенциале и достижениях горожан корреспонденту «Губернского делового журнала» рассказал Глава Администрации города Юбилейного Валерий КИРПИЧЁВ.

— Валерий Викторович, сегодня наука в своей массе переживает не лучшие времена — какие сложности возникают у Юбилейного в связи с этим?

— Конечно, у нас есть ряд серьёзных проблем из-за резкого сокращения штата на градообразующем предприятии—4 ЦНИИ МОРФ и перевода всех, без исключения, офицеров института на гражданское положение. Естественно, это приводит к уменьшению налогооблагаемой базы города. Зачем или почему фактически разрушен один из крупнейших и авторитетнейших центров ракетно-космической науки? Пусть на этот вопрос даёт ответ кто-нибудь другой.

— В городе ещё с прошлого столетия сосредоточен большой научный потенциал. Удаётся ли избежать «утечки мозгов»?

— А как её избежать? Посёлок Болшево-1 (а теперь город Юбилейный) построен как спальный район при 4 ЦНИИ МО РФ. В стенах института выросли тысячи учёных, активных, деятельных и творческих специалистов высшего уровня. Естественно, после ухода из института они искали и находили приложение своим талантам. В том числе «оседали» в Юбилейном. А ввиду наличия хорошей транспортной связи с Москвой любой желающий находил работу по своей специальности, и к тому же хорошо оплачиваемую.

Администрация города помогала офицерам в поиске работы в Юбилейном. Заэтупомощьхочется выразить огромную благодарность Валерию Меньшикову, Почётному

гражданину города, доктору наук, профессору, директору НИИ КС. Он из «руин» лабораторного корпуса отстроил прекрасно работающее научно-техническое предприятие более чем на 300 рабочих мест. А также доктору наук, генерал-майору, Почётному гражданину города Вадиму Дворкину, одному из инициаторов создания АНО «ЦП СЯСАВН» и многим другим руководителям предприятий города.

Кроме того, в городе с 2004 года   эксплуатируется   мощный административно-деловой центр, где более 40 фирм научного профиля обеспечивают работой более чем 800 специалистов. Существуют планы по продолжению строительства аналогичных центров.

Стабильно развивающиеся фирмы «РАМ» и «ЭКА» «пробиваются» в Роснанотехнологии, чтобы организовать на территории города производство поршней нового типа для насосов, используемых в нефтяной промышленности. Это один из инновационных проектов, которые реализуются здесь.

Юбилейный — небольшой город, но благодаря высокому образовательному уровню населения, наличию большого количества специалистов, мы можем и готовы работать по любым инвестпрограммам. А они есть у целого ряда фирм и предприятий — НИИ КС, «ЭКА», «РАМ», «Информмобил», «НПЦ Интелком», «Инфолайн», «Пентаком» и многих других. К тому же Юбилейный географически выгодно расположен, есть хорошая транспортная связь с Москвой, а это дорогого стоит.

— Как в Юбилейном обстоят дела с молодым поколением учёных? Растёт ли новая смена?

— Безусловно, растёт. Ежегодно десятки учащихся становятся победителями областных, всероссийских и международных олимпиад по математике, физике, астрономии, биологии, информатике и другим дисциплинам.

Процент поступления выпускников Юбилейного в вузы составляет 97—98%. Отличные результаты учащихся — итог напряжённого труда педагогов, оснащения классов самым современным оборудованием, активного участия школ в нацпроекте «Образование». Например, в 2006 году гимназия № 3 и в 2008 году гимназия № 5 стали лауреатами областного конкурса «Лучшая школа Подмосковья», а также победителями всероссийских состязаний среди школ, внедряющих инновационные программы обучения.

Высокий уровень подготовки детей к школе обеспечивается в дошкольных учреждениях, где создана многогранная система дополнительного образования: работают физкультурные и тренажёрные залы, экологические комнаты, комнаты ручного труда, изостудии и многое другое. По итогам одной из проверок деятельности всех детских садов города Министерство образования Московской области рекомендовало преобразовать их в центры развития ребёнка. Более высокой оценки работы руководителей и коллективов воспитателей дать невозможно.

Огромное внимание во всех учебных заведениях уделяется развитию творческих начал в ребёнке. В городе работают учреждения дополнительного образования. Воспитанники Детской музыкальной школы, Школы искусств, Детского центра «Покров» не только гости, но и частые победители областных, всероссийских, международныхконкурсов.

— Валерий Викторович, Вы как кандидат в мастера спорта и чемпион различных соревнований, ратуете за развитие физкультуры и спорта в Юбилейном?

— Действительно, в своё время я активно занимался многими видами спорта. И этому помогала «армейская офицерская семья» — ведь в советское время очень приветствовали занятия спортом в армии. По себе знаю: регулярные занятия физкультурой и спортом — это и здоровье, и выработка таких качеств, как терпение, умение систематизировать свою жизнь, свой день. Они закаляют в человеке настойчивость и целеустремлённость, умение искать и находить главное, тренируют выдержку при неудачах, желание исправиться и вновь бороться за победу. И самое главное — чувство команды. Всё это помогает в любой работе, а тем более на руководящем посту.

В начале XXI века наступило «затишье» в области развития спорта во всём городе: исчезли ежедневные футбольные баталии на стадионах, на спортплощадках школ, во дворах, «рассыпались» многие волейбольные коллективы. Детский спорт в школах был представлен 3—4 соревнованиями в год. Поэтому после вступления в должность Главы города (в декабре 2003 года) я после краткого анализа положения дел дал указания по организации массовых тренировок детей в школах по лыжным гонкам (благо зима была снежная), а также соревнований среди школ по волейболу, футболу и плаванию. Кроме того, мы «заманили» в спортзал гимназии № 3 областные соревнования Детско-юношеской спортивной школы по волейболу Детской волейбольной лиги. Все эти мероприятия освещались местными СМИ.

Постепенно у Администрации «вызрела» идея проведения городских спартакиад среди всех 5 школ города сначала по 8, а потом и по 13 видам спорта для учеников 5—11 классов. В 2010-м мы подвели итоги уже VI Спартакиады.

В дополнение к волейбольным ДЮСШ в 2007 году при поддержке Правительства Московской области была создана ещё одна ДЮСШ уже по пяти видам спорта: футболу, баскетболу, лёгкой атлетике, дзюдо, ашихара-каратэ.

Нам удалось возродить общегородские соревнования по футболу, хоккею, шахматам, волейболу. В Юбилейном проходит уже 25-й ежегодный международный марафон «Здоровье».

Я горжусь тем, что мне, как Главе города, удалось осуществить давнюю мечту многих поколений наших спортсменов: благодаря поддержке и помощи Губернатора Московской области Героя Советского Союза Бориса Громова в 2007 году в Юбилейном был построен красавец-стадион с футбольным полем с искусственным покрытием, трибунами на 1500 мест, волейбольной, хоккейной и баскетбольной площадками, с шестью беговыми дорожками и электроосвещением.

В Юбилейном создана стройная система учреждений и спортивных сооружений для занятий физкультурой и спортом. Недаром в 2009 году Юбилейный стал бронзовым призёром по общему зачёту в Московской области.

— Валерий Викторович, как Вы можете кратко охарактеризовать город Юбилейный в целом?

— Юбилейный по площади небольшой, но очень красивый, уютный и гостеприимный город. Он постепенно развивается, крепнет — в первую очередь, благодаря большому проценту трудоспособного населения. Юбилейный привлекателен для бизнеса, и Администрация, в свою очередь, способствует развитию предприятий научно-технического профиля.

Но внимание уделяется не только деловой и научной сферам. Ведётся большая работа по развитию сети учреждений здравоохранения. В 2007 году введена в эксплуатацию станция «Скорой помощи». А в 2009-м окончено строительство стационара на 90 мест.

Активными темпами в городе ведётся и жилищное строительство, открываются новые кафе и магазины. Буквально на глазах выросло 25-этажное здание общественно-жилого комплекса «Вертикаль». Многое делается для отдыха горожан: благоустраиваются городские скверы, устанавливаются детские игровые площадки.

Главное, мы любим свой город, он дорог сердцу каждого из нас.

Источник: газета Спутник

Категория: Интервью | Просмотров: 1598 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует