Суббота, 20.04.2024, 16:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Январь » 6

10 историй мошенничества, произошедших в Королёве за 2010 год

12:00
    Каждый из нас по традиции подводит итоги года ушедшего. Что хорошего свершилось, что плохого.
   
    Мы тоже решили подвести определённый итог. Итог по мошенничествам, которые происходили в Королёве в течение года. К сожалению, некоторые из них так и остались нераскрытыми.[ Поэтому в который раз повторяю: королёвцы, будьте бдительны!
   

«Заботливый» милиционер


    12 марта 2010 года около двух часов ночи на домашний телефон гражданина В., жителя улицы 50-летия ВЛКСМ, поступил телефонный звонок от «старшего следователя милиции». Он сообщил, что сын В. на автомобиле сбил девушку, в результате чего та скончалась на месте. В. схватился за сердце, но «следователь» успокоил его следующим образом: потребовал выплатить 350 000 рублей, чтобы уголовное дело не было возбуждено. В. согласился на это условие, но объяснил, что у него есть только 80 тысяч. И хотя эта сумма была в четыре с лишним раза меньше, чем требовал лже-милиционер, последний без проблем согласился взять у В. эти деньги и «замять дело». Действовали мошенники с поразительной оперативностью: через 20 минут после звонка «курьер» постучался в дверь к В., и тот передал ему деньги. В течение этого времени мошенник-следователь висел на проводе и заговаривал В. зубы, не давая возможности позвонить сыну, а после ухода курьера сообщил, что инцидент исчерпан, и отсоединился.

    Утром В. узнал, что его сын никого не сбивал, но было уже поздно: 80 тысяч рублей из его кармана перекочевали к злоумышленникам.

   
«Мама, я в беде»


    Похожий случай произошёл 11 октября. Только жертвой мошенников стал не мужчина, а пожилая женщина, и среди ночи ей позвонил не «следователь», а собственный «сын». Он рыдал и просил о помощи, и пока женщина пыталась понять, в чём дело, трубку взял «милиционер» и поведал ту же байку, что и в вышеописанной истории: сын сбил человека насмерть, требуется заплатить «выкуп» за невозбуждение уголовного дела. Женщину так же продержали на телефоне около получаса, чтобы она не могла никуда позвонить, а потом явился «курьер» и забрал 160 000 рублей.

   
«Паранормальные целительницы»


    20 марта в 16.00 у дома 30 по улице Коммунальной к гражданке К. подошли две женщины. Они разговорились с ней и сообщили, что в её ауре видят страшное несчастье: сын К. со дня на день разобьётся на машине, потому что на него кто-то навёл порчу. К. сначала не поверила, но мошенницы говорили так убедительно, что в конце концов она сама привела их к себе домой и отдала все денежные сбережения — почти полмиллиона рублей. Когда довольные «целительницы» скрылись с глаз долой, К. пришла в себя и поняла, какую глупость только что совершила. И долго удивлялась, как её, взрослого человека, убедили добровольно отдать столько денег совершенно незнакомые люди.

   
Два миллиона за снятие порчи


    В жаркий летний день 12 июля в парке Юбилейного две «целительницы» разговорились с 74-летней пенсионеркой. После знакомства одна из них сказала бабушке, что на неё наведена порча, которая несёт угрозу её жизни и здоровью. Так как М. незадолго до этого похоронила мужа и сына и находилась в подавленном состоянии, она легко поверила мошенницам. Они же, вконец обнаглев, сообщили, что проклятие лежит и на... денежных сбережениях пенсионерки, и, разумеется, предложили помощь в снятии этого проклятия. М. долго не соглашалась, но в результате вместе с лжецелительницами пошла в сберегательный банк и сняла с личного счёта все деньги. А их было, ни много ни мало, 2 203 000 рублей. Мошенницы взяли деньги, завёрнутые в полиэтиленовый пакет, и провели над ними «ритуал очищения». Затем вернули пакет владелице и велели хранить его в тёмном месте и не заглядывать внутрь трое суток. Но М. заглянула в пакет тем же вечером и обнаружила в нём только обрезки газет и брусок хозяйственного мыла. Мошенницы до сих пор гуляют на свободе.

   
«Жалобная торговка»


    14 апреля 74-летний пенсионер К. пошёл на крестьянский рынок в Болшево. Он не спеша бродил между торговыми рядами, выбирая, что купить, как вдруг к нему подошла женщина примерно 50 лет и предложила посмотреть ковры в её павильоне. Пока они шли к павильону, женщина умело завязала с К. разговор и стала рассказывать о себе: мол, приехала из ближнего зарубежья, чтобы заработать на лечение тяжело больной матери. Но денег, которые ей удалось скопить, недостаточно, а операцию надо делать срочно. В конце концов оборотистая «торговка» попросила взаймы у К. 25 тысяч рублей и заверила, что обязательно вернёт. Великодушный пенсионер, войдя в «тяжёлое положение» этой женщины, съездил домой и привёз ей деньги. С ними мошенница и исчезла с крестьянского рынка навсегда. Преступление до сих пор не раскрыто.

   
«Бесплатная перевозка» товара


    21 апреля к водителю «Газели» гражданину Р. подошёл незнакомый мужчина. Он представился «перевозчиком, у которого сломалась машина» и попросил Р. помочь ему перевезти товар из одного магазина в другой на «Газели». За эту услугу он пообещал заплатить Р. 500 рублей. Однако мало того, что «перевозчик» ничего не заплатил, так ещё и занял у простодушного водителя «Газели» 32 000 рублей. Эти деньги требовались ему, чтобы купить в магазине какие-то вещи. Мошенник успокоил Р., что сразу всё отдаст, как только разменяет свои доллары и евро. В залог он оставил в машине Р. борсетку и удалился в магазин. Р. терпеливо ждал какое-то время, а потом понял, что его обманули. Мошенник из магазина не вернулся, а его борсетка оказалась пустой.

   
Фальшивые медработники и «липовая» компенсация


    17 сентября к 84-летней М., выходящей из продуктового магазина на проспекте Королёва, подошли две женщины средних лет славянской внешности. Они сказали ей, что работают в городской больнице №1 и им нужно, чтобы М. написала заявление на получение доплаты к пенсии из этой больницы. Старая женщина, конечно, обрадовалась такому вниманию со стороны медработников и милостиво согласилась, чтобы те прошли вместе с ней в её квартиру. Там М. села писать заявление под диктовку одной из мошенниц, а вторая в это время вытащила из комода деньги в размере 70 тысяч рублей. Затем фальшивые медработники взяли у пенсионерки заявление, попрощались и ушли.

    26 сентября мошенники позвонили на домашний телефон гражданки Ш. и, представившись сотрудниками Пенсионного фонда, порадовали пенсионерку сообщением о денежной компенсации, которая якобы ей полагается. И это были не какие-то «жалкие копейки», а целых 300 000 рублей! Впрочем, с этих денег Ш. должна была «заплатить налог за перевод» в размере 22 500 рублей. Ш. такое странное условие не показалось подозрительным, и она, подумав, что всё равно останется в выигрыше, стала собирать «налог». На следующий день к ней пришли сразу три «сотрудницы» Пенсионного фонда. Они «помогли» пенсионерке написать заявление на компенсацию и взяли «налог», после чего ушли, и Ш. их больше не видела, так же, как и компенсации.

    Фальшивые «медработники», «соцработники», «сотрудники Пенсионного фонда», «газовики» и «коммунальщики» — эта категория мошенников в основном работает с пенсионерами.Они хорошо понимают психологию пожилых людей, которые радуются любому проявлению внимания со стороны социальных или жилищно-коммунальных служб, и пользуются этим без малейших угрызений совести. Злоумышленники предлагают своим жертвам получить компенсацию, заменить плиту, купить лекарства, обменять деньги, в конце концов... И доверчивые пенсионеры соглашаются на всё это, впускают в дом незнакомых людей и радуются тому, что о них вспомнили.

    Уважаемые пенсионеры! Это не слишком приятный факт, но осознание его в дальнейшем поможет вам избежать напрасных денежных потерь: работники социальных служб, больниц, Пенсионного фонда, жилищно-коммунального хозяйства никогда не ходят по квартирам пенсионеров «по доброте душевной». До них надо дозваниваться, их надо приглашать. Они работают на телефоне. Не верьте мошенникам, проверяйте их документы, связывайтесь со службами, от которых они якобы пришли, и не радуйтесь, как дети, что про вас наконец вспомнили. Такого в нашей жестокой действительности не бывает.

   
«Лекарство от рака»


    12 ноября в квартире гражданина Т. раздался телефонный звонок. Незнакомый человек, представившийся врачом-онкологом городской больницы №2, сообщил мужчине страшное известие: у него обнаружили рак печени! Вслед за этим «онколог» передал трубку другому «медработнику», который сказал, что может продать Т. лекарство от рака за 400 000 рублей. Вместо того чтобы поехать в больницу и встретиться со своим врачом лично, Т. кинулся собирать деньги для курьера. Вечером тот привёз Т. биологически активные добавки. Т. отдал ему за них 400 000 рублей. А ведь этого «развода» можно было бы избежать, если бы Т. вовремя поехал в больницу.

   
«Дайте ребёночку воды»


    8 декабря в дверь квартиры пенсионера М. (улица Павлова) позвонила женщина цыганской наружности. С ней был ребёнок. Цыганка предложила пенсионеру купить у неё новую сумку, но так как М. это было без надобности, женщина быстро «сдалась» и попросила воды для ребёнка. М. пропустил её на кухню. Там цыганка предложила ему погадать. Ребёнок попил и был предоставлен сам себе. Когда они ушли, М. обнаружил, что тот побывал в обеих комнатах и похитил деньги и золотое кольцо.

    На следующий день милиция возбудила уголовное дело по факту кражи.

   

    Такие невесёлые истории приключились с жителями города в течение года. А кто виноват? Конечно, в первую очередь мошенники, у которых начисто отсутствует совесть, а жажда наживы просто гипертрофирована. Но сами пострадавшие тоже в какой-то мере виноваты, потому что не были осторожными, разговаривали с незнакомыми людьми, не проверяли полученную от них информацию и впускали их в дом.

    Этого делать нельзя ни в коем случае. Незнакомцам нельзя доверять. Их обязательно надо проверять.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1460 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует