Пятница, 26.04.2024, 06:20
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Январь » 15

Благотворительный фонд "Достоинство" поможет в борьбе с наркоманией

15:52
   Уже не первый год наш город стабильно занимает лидирующие позиции в Московской области — нет, не в спорте или образовании — по уровню наркомании. В 2008 году от передозировки в Королёве умерло 34 человека, в 2009-м — 32. По словам главного врача королёвского наркодиспансера Виктора Арефьева, в дневном стационаре в год пролечивается порядка 500 человек, а на амбулаторный приём в диспансерное отделение приходят несколько тысяч. У администрации города появились новые возможности для решения проблемы: город пускает на свою территорию благотворительный фонд, задача которого — финансовая поддержка антинаркотических программ. Договор о сотрудничестве уже подписан на высшем уровне.

    Организация, призванная на помощь в наш город, имеет официальное название «Московский областной благотворительный общественный фонд «Достоинство» и существует тринадцать лет, главный филиал — в Ступине. Фонд также работает в Орехове-Зуеве, Пущине, Солнечногорске, а теперь и в Королёве.

    — Отделение фонда в нашем городе родилось не просто так, на пустом месте, — пояснила на совещании, где фонд был представлен всем структурам города, участвующим в антинаркотической работе, заместитель главы администрации Алла Ненашева. — Уже много лет планомерно, и по некоторым направлениям успешно, в нашем городе действуют специальные программы, и каждая служба, занимающаяся молодёжными проблемами, вопросами образования, здорового образа жизни, утверждает те же ценности, что и фонд. Не первый год по направлениям образования и молодёжной политики, здравоохранения в целевых программах есть разделы, обеспечивающие антинаркотическую деятельность. Ежегодно в плане присутствует мероприятие, которое мы финансируем несмотря на все сложности, — антинаркотический марафон в учреждениях общего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

    Однако масса идей остаётся, к сожалению, нереализованной, и причина, как всегда, проста — нет денег. Именно для поддержки интересных фестивалей, конкурсов, праздников, соревнований администрация города будет сотрудничать с фондом «Достоинство».

    — Да, у нас есть целевая программа, да, она рабочая, одно «но» — вообще нет денег на финансирование, — отметил на совещании начальник Управления по территориальной безопасности, заместитель председателя комиссии по профилактике наркомании Владимир Иванов. — И вот ситуация, которая сложилась два года назад: по итогам года по Московской области на 100 тысяч населения в среднем 136 зарегистрированных больных наркоманией, по нашему городу цифра гораздо выше: 400 больных. Цифры, в которых нельзя обмануть, — смертность от передозировки: в нашем городе в 2008 году погибли 34 человека, в 2009-м — 32. На одном из совещаний областной комиссии я услышал о фонде «Достоинство» и задал себе вопрос: зачем изобретать велосипед, если можно взять готовую модель и двигаться вперёд?

    Теперь конкретно о том, как построена работа фонда и на какие средства она ведётся. Секрет успеха — в законе Московской области о льготном налогообложении.

    — Согласно этому закону, 2 процента от денег, которые предприятия из чистой прибыли отчисляют в бюджет Московской области, город имеет право оставлять у себя, — сказал директор королёвского отделения фонда «Достоинство» Евгений Тараканов. — Эти деньги область добровольно оставляет в городе. И преступно и глупо этой возможностью не воспользоваться.

    Руководство фонда и городской администрации встретятся с представителями королёвских предприятий, чтобы подключить их к программе фонда. На совещании, где говорилось о предстоящей деятельности фонда, зашла речь и о специальном постановлении Главы города, которое бы призвало королёвский бизнес к сотрудничеству.

    — Вновь созданный филиал не будет обладать большими мощностями: директор и кто-то из его помощников, — сказал президент правления фонда «Достоинство» Сергей Беляев. — Но я надеюсь, что численность ребят, которые захотят принять участие в мероприятиях, проводимых фондом в Королёве, будет высокой. Всё, что происходит в городе в плане молодёжной политики, перекликается с политикой фонда. И совместными усилиями мы сможем сделать эти мероприятия более красочными и интересными. Необходимо привить молодёжи моду на здоровый образ жизни. Есть ещё города Московской области, которые хотели бы присоединиться к деятельности фонда — Шатура, Павловский Посад, Луховицы. К сожалению, некоторые административные условности не дают это сделать. Но в следующем году мы будем эту задачу решать. Наша цель — объединить молодёжь Подмосковья в одну систему антинаркотической работы.

    Кстати, после совещания в администрации, где состоялась презентация фонда, произошло ещё одно знаковое событие — первое учредительное собрание антинаркотического Союза молодёжных организаций Московской области, которому предстоит работать при поддержке фонда «Достоинство».

    — Мы часто сталкиваемся с недоверием к общественным фондам: в лихие 90-е репутация была испорчена, — сказал Сергей Беляев. — Но благотворительный фонд — единственная форма, дающая нам право работать по закону Московской области о льготном налогообложении. Только за счёт этих средств складывается капитал, который фонд может пустить на развитие тех или иных направлений антинаркотической работы.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2323 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Vitayana • 14:06, 16.03.2011
а какой адрес этого фонда в Королеве?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 ДА • 20:02, 16.01.2011
Очередной пример популизма от городской власти в отношении молодежной политики.
("Неделя в Подлипках" от 30 декабря 2010 г.)
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 slon • 15:39, 16.01.2011
Или "Ненашева и ко" не в себе,или считает нас всех(жителей города)идиотами. angry Я в сотый раз повторяю.подойдите к любой аптеке в 20.00 и уйдите от неё в 23.00...блакнотик о 30ти литсах с пометками "нарик+1" закончится.
avatar
[ Материал ] 3Спам
2 ДА • 23:09, 15.01.2011
...глупо этой возможностью не воспользоваться...

Ну-ну... Нашли очередной источник распила.
Вот анонс одного из мероприятий фонда: "На центральной площади г. Ступино в рамках антинаркотической акции пройдут спортивно-массовые мероприятия "Движение – это жизнь "; "Путешествие в страну Будьздоровию"; "Веселые старты"; конкурс рисунка на асфальте "Мы выбираем здоровье"; акция "Меняем сигарету на конфету"..."
Алла Ненашева и Владимир Иванов вряд ли тешат себя иллюзиями, что "Веселые старты" сократят количество передозов, но когда в каждом глазе по 2% бюджета, эффективность уже никого не волнует.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 НКонтроль • 22:48, 15.01.2011
1.»Зри к корень»! и профанация на лицо.
2.»Спасение утопающих, дело рук самих утопающих» факт? Да, факт.
3. Овцы от ЕР, знают истоки такой беды, но не способны это пресечь. Тоже непреложная истина.
4. Основа для неплохого бизнеса «предприимчивых ребят«Безусловно
5. Есть ли в истории России радикальные меры пресечения вреда? С избытком.
6.»…область добровольно оставляет в городе» Экие «благодетели».
7. Исключит ли такие проблемы и беды замена ЕР в ГД РФ полностью, на патриотов? Скорее Да, чем НЕТ.
8. А денег всё меньше, зайди по ссылке. http://files.mail.ru/6PQRZJ
=================
В. А. О.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует