Четверг, 28.03.2024, 21:55
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Январь » 19

Для пожилых королёвцев провели инструктаж "как защититься от мошенников"

18:37
    Уж сколько раз твердили миру: не всем людям можно доверять безоглядно! Встречаются, к сожалению, и те, кто не чист на руку или склонен к мошенничеству, если не сказать хуже. А всё равно находятся наивные граждане, наступающие на те же грабли.

    И чаще всего на удочку разного рода обманщиков попадаются люди старшего поколения, которые ещё помнят, что когда-то не было нужды запирать дверь на замок. Именно для них — ветеранов градообразующих предприятий Королёва — 13 января в большом зале Хоровой школы «Подлипки» был проведён настоящий инструктаж на тему «Как не попасться на удочку мошенников». В роли наставника выступил профессионал — заместитель начальника отдела уголовного розыска УВД г. Королёва полковник А.Н. Пилипчук.

    По словам Андрея Николаевича, борьба с криминалом в нашем городе идёт столь успешно, что с 3799 преступлений в 2009 году общее количество снизилось на 600 случаев в прошлом году. Но вот мошенников становится всё больше, хотя нет в нашей стране ни одного СМИ, которое не предупреждало бы о том, какие формы обмана изобретают преступники. В том числе и наша газета не однажды рассказывала о возможных ловушках для честных граждан. Не идёт наука впрок!

    Уж, кажется, все знают о том, что нельзя безоглядно верить ночным звонкам, типа: «Ваш сын задавил человека, если не хотите, чтоб он сел в тюрьму, срочно везите деньги!» Но даже на этой встрече присутствовала пожилая дама, доверчивость которой едва не превратила её в жертву преступления. Хорошо, старший сын оказался более бдительным. А ведь у младшего, который, якобы сбил пешехода, даже машины не было! Но мать мгновенно поверила обманщикам и готова была отдать последнее.

    Если подобный звонок поступил вам и вы догадались, что разговариваете с мошенниками, настаивайте, чтобы «посыльный» прибыл на то место встречи, которое выберете вы сами, и пригласите туда милицию. Благодаря вам, жулики окажутся в тюрьме, а честные люди — в безопасности. Процент раскрываемости подобных преступлений довольно высок именно потому, что потенциальные жертвы проявляют находчивость.

    Предупредил А.Н. Пилипчук и о том, какие ловушки подстерегают пенсионеров, получающих деньги в банке. Если собираетесь снимать большую сумму, не постесняйтесь — попросите пойти с вами человека, которому доверяете. Преступники выслеживают одиноких людей, ухитряются заглянуть в сберкнижку или паспорт, запоминают имя-отчество, выясняют место жительства. А едва вы вернётесь домой, являются под видом работников собеса и сообщают, что вам положена помощь или подарок, но, чтобы получить его, необходимо заполнить кое-какие бумаги. На подобное преступление чаще идут женщины, поскольку в социальных службах, как правило, женские коллективы.

    Пока одна из мошенниц на кухне «оформляет документы», вторая проникает в комнату и легко находит деньги, которые почти все пенсионеры хранят в платяном шкафу на уровне лица. Если ваши сбережения лежат именно там, хотя бы перепрячьте их и не поленитесь позвонить в социальную службу прежде, чем впустить незнакомых людей в квартиру.

    То же самое милиция советует проделывать и в случае прихода представителя «Электросети», которая теперь присылает своих людей снимать показания счётчика. По собственному опыту знаю, что удостоверения контролёр почему-то не предъявляет. Да и не отличу я настоящее от подделки. Проще позвонить дежурному «Электросети» и уточнить: запланирована ли на сегодняшний день проверка электросчётчиков в вашем доме?

    Не уменьшается в Королёве и количество квартирных краж. Город у нас не самый бедный в Подмосковье, и преступники «работают» здесь активно: высматривают хорошие окна, двери. В группе риска находятся те жители, в квартирах которых нет сигнализации. Многим пенсионерам это просто не по карману. Но иногда преступники довольствуются малым. Вот только для человека это малое может оказаться последним.

Источник: Калининградская правда

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1716 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует