Пятница, 19.04.2024, 14:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 25

В КИУЭС встретили День науки

21:37
    Аспиранты, студенты, преподавателя, представители Минобрнауки собрались в КИУЭС на традиционном Дне науки. Программа, как обычно, насыщенная — выступления докладчиков; презентация научных проектов института; награждение тех, кто проявил себя на поприще науки.

    Встречу открыла ректор КИУЭС Татьяна Старцева.

    — О переходе к инновационной экономике говорят на протяжении не только последнего десятка лет. Но дело движется как-то медленно, — сказала Татьяна Евгеньевна. — Главная причина, как ясно всем, в том, что совершенно нет спроса на инновации. Приведу пример — почти 90% бюджета наполняется из сырьевых труб. И это не даёт стимула вкладывать деньги в какие бы то ни было высокие технологии... Инновационный путь зависит от множества факторов и, конечно же, в первую очередь от науки. Сегодня перед нами важнейшая задача — модернизация экономики. По сути, необходимо перенести достижения учёных в технологии, создать новые наукоёмкие производства.

    Далее по программе следовало часовое выступление директора департамента федеральных целевых программ и проектов Минобрнауки России, после чего участники Дня науки смогли ознакомиться с достижениями студентов и аспирантов КИУЭС. На выставке были представлены презентации инновационных предприятий, открытых на базе института, и специализированный научный журнал, публикации в котором помогут студентам перейти на новый уровень и поступить в аспирантуру, и совместные с градообразующими предприятиями проекты.

    Больше всего зрителей собралось у стенда кафедры «Информационной безопасности» — их привлекла современная аппаратура.

    — Вот это многоканальный компьютерный комплекс радиоконтроля «OMEGA», — рассказывает доцент кафедры «Информационной безопасности» Александр Сухотерин. — Выполняя определённые действия на нашей аппаратуре, можно закрыть «колпаком» институт, чтобы никто не увидел, чем мы занимаемся, какая у нас имеется информация.

    Осваивают этот прибор студенты кафедры — выполняют лабораторные работы, готовят дипломные.

    — У нас с нового года начала функционировать лаборатория защиты информации, — говорит Александр Сухотерин. — Сейчас собираем необходимую аппаратуру, многое уже есть. В лаборатории организованы четыре рабочих места. Каждое «закрывает» одно направление, к примеру, организационная защита, техническая защита. Мы занимаемся и правовыми вопросами: изучаем документацию предприятий, где студенты проходят практику, в основном же упор делается на федеральное законодательство в области защиты информации.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1615 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует