Четверг, 25.04.2024, 10:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Май » 23

В Юбилейном прошла «Фотостирка» - выставка фотографий на тему «Моя весна»

07:17
Юбилейный - город маленький, и иногда кажется, что здесь ничего не происходит. Взрослое население ездит работать в Москву, молодёжь ездит туда учиться, остаются пожилые люди и мамы с детишками. И, наверное, так и было бы, если бы не одно НО...

Вернее, оно, конечно, не одно, этих самых «но» достаточно много, но сегодня речь пойдёт об одном. Я говорю о «Фотостирке». Даже непосвящённый человек сразу понимает, о чём идёт речь - да, о выставке фотографий. А вот что это за выставка? Она интересна уже тем, что её организаторы не получают никакой прибыли и не ставят перед собой такой цели. О своей затее мне рассказал Денис Александров. Вернее сказать, не очень хорошей затеей такая выставка показалась Администрации города Королёва, а неплохой идеей она стала для Администрации города Юбилейного. Денис - житель Королёва, а друзей и соратников нашёл у нас. Он, Максим Игнатенко, Юра Руднев и «два Лёши» Чижика и Бачин придумали такую выставку. Изначально был задуман такой социальный фотопроект для начинающих фотографов. Согласитесь, не каждый молодой человек сегодня способен организовать свою выставку - для этого нужна солидная сумма денег. А на «Фотостирке» практически любой может показать свои работы. Коммерции никакой, а значит, нужно придумать такой формат выставки, на который не будет уходить много денег. Решение было найдено - верёвка и прищепки. Это ещё и креативно, ребята нашли старые стиральные машины (среди них есть даже раритет) и оформили их фотографиями и граффити. Даже входить на выставку посетителям пришлось через дверцу загрузки белья в стиральной машине. Вообще, организаторы стараются максимально удешевить процесс. Фотографии для выставки отбирают сначала в электронном виде, помещения не арендуют, поэтому единственное вложение молодых фотографов - распечатка своих работ в нужном формате. Первая выставка прошла в 2009 году в сквере 3-го городка, где просто между деревьев натянули верёвки, а для прошедшей в ДО четвёртой под названием «Моя весна» было предоставлено помещение.

Для организаторов эта выставка - хобби. Здесь они встречают друзей, общаются, как говорит Денис, за три дня они видятся чаще, чем за месяцы. Они дают возможность молодым фотографам встречаться и обмениваться опытом, здесь есть работы и начинающих художников, и им есть на кого равняться а, главное, чему и у кого поучиться. И всё это без особых финансовых затрат. Конечно, выставка будет расти и развиваться. Уже на прошедшей кроме фотографий была представлена графика, а фотографы были не только из Юбилейного и Королёва, но и из Москвы, Питера и даже из Эстонии. Ребята планируют превратить маленькую «Фотостирку» в большой молодёжный фестиваль, где будут фильмы, музыка, другие выставки, лекции. Хотят предоставить возможность молодым талантам продавать свои вещи, сделанные своими руками, так называемый хэнд-мэйд. Видно, что этот проект для его организаторов как ребёнок любим. Они с удовольствием показывали работы своим друзьям, родителям, знакомым. С гордостью рассказывали о истории той или иной стиральной машинки. Они очень увлечены своим детищем, и, наверное, готовы часами рассказывать о планах, о процессе работы. И посетители выставки, конечно, не оставались равнодушными - они с интересом рассматривали работы, а потом от души писали добрые и тёплые слова в книге отзывов. «Замечательная выставка, сделанная замечательными людьми!», «Выставка чудесных людей!», «Вы - молодцы!», «Потрясающие люди и атмосфера!» - это лишь малая часть написанного. Единственное, что огорчает, то, что в Юбилейном нет ни одного молодёжного центра. Хотелось бы, чтобы что-то было организовано, и тогда чаще наша молодёжь будет баловать нас такими красивыми, яркими, весёлыми, необычными и необыкновенными работами.

Молодёжь у нас живёт, работает, творит. И не правы те, кто говорит, что ничего молодым не нужно, ни к чему они не стремятся. Побывали бы они хоть на одном таком мероприятии и, я уверена, изменили бы своё мнение. Потому что на «Фотостирке» были думающие и прекрасные во всех отношениях молодые люди - и это здорово!



Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1919 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует