Пятница, 29.03.2024, 01:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 30

Работы по разработке проекта Генерального плана выполнялись в 3 этапа

09:20
Генеральный план г. Королёва разработан ООО «НВЦ «Интеграционные технологии» на основании муниципального контракта, заключённого по результатам открытого аукциона, участие в котором приняли ещё 8 организаций. Целью исследований и разработки проекта Генплана является определение перспектив устойчивого градостроительного и социально-экономического развития г. Королёва, отвечающего в том числе и правовым требованиям, жизненным и иным интересам граждан, формирующего условия устойчивого развития города. Команда наших специалистов работала над проектом в течение года.

Проект Генплана Королёва подготовлен на основе данных анализа текущих социальных, демографических, экономических, экологических и культурных условий, финансовых и технических возможностей, анализа прогноза социально-экономического развития. Короткий срок подготовки документа вызван тем, что после 31 января 2012 года при отсутствии документов территориального планирования осуществление градостроительной деятельности юридически станет невозможным. Расчётный срок Генплана до 2020 года соответствует сроку Схемы территориального планирования Московской области. Генеральный план содержит прогнозные предложения по возможному развитию территории г. Королёва. Расчётный срок — 2020 год, 1-я очередь — 2015 год.

Идеология Генплана Королёва, как исторически сложившегося административно-территориального образования с высоким научно-производственным потенциалом, спецификой административно-территориального деления и землепользования, ландшафтно-рекреационными условиями, базируется на концепции пространственного развития города, направленного на повышение его социально-экономического потенциала в статусе наукограда.

Это означает, что мероприятия, предусматриваемые Генпланом, отражают комплексный, сбалансированный подход в решении вопросов, связанных с определением зон концентрации градостроительной активности в совокупности всех сфер деятельности, включая производственную, социальную, природоохранную, с учётом преемственности в развитии исторически сложившейся планировочной структуры города.

Структурно Генеральный план представляет собой документ:

  • положения о территориальном планировании развития городского округа;

  • карты (схемы) Генерального плана городского округа.

Выполнение работ по разработке проекта Генерального плана выполнялось в 3 этапа.

Первый этап — «Информация о состоянии территории городского округа Королёв и об ограничениях её использования». Этот этап включает в себя выполнение работ в части анализа состояния территории города, в том числе сложившегося функционального зонирования, определения проблем и направлений комплексного развития территорий с учётом ограничений её использования, связанных с особыми условиями, к которым относятся различные охранные зоны, факторами риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Оценка санитарно-экологического состояния окружающей среды и составление карт (схем) данного раздела были произведены с помощью материалов исследований, анализа и выводов публикации под общей редакцией В.А. Волкова «Состояние окружающей среды и система экологической безопасности города Королёва».

Перечень основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера составлен с помощью паспорта безопасности городского округа Королёв.

Второй этап — «Предложения по территориальному планированию городского округа Королёв, возможным направлениям его развития». Это работа по обоснованию и подготовке вариантов территориального планирования и предложений по их реализации. Второй этап включает в себя подготовку предложений по определению планируемых границ функциональных зон, планируемых границ территорий, документация по планировке которых подлежит разработке в первоочередном порядке, границ существующих и планируемых земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, в предложениях Генплана учтены основные положения развития Московской области, отражённые в утверждённой Схеме территориального планирования Московской области (Генплан Московской области).

Основные положения развития Московской области определены на период до 2020 года, в связи с чем Генплан Королёва не может разрабатываться на более длительный период. Генеральным планом г. Королёва также учтены все предложения, отражённые в ранее разработанной и утверждённой градостроительной документации.

Все предложения и мероприятия Генплана разработаны на основе предоставленных исходных данных и в соответствии с требованиями нормативной и правовой документации.

Последние статистические данные социально-экономического развития города позволили сделать оптимистичный прогноз роста численности населения, что неизбежно влечёт за собой необходимость увеличения жилых площадей, числа объектов социально-бытового, культурно-досугового обслуживания, учебно-образовательных, спортивных объектов, объектов здравоохранения, а также необходимости развития инженерных сетей.

Выполненный анализ социально-экономиче-ского развития города подтвердил крайне низкую обеспеченность города объектами физкультуры и спорта. Поэтому в число первоочередных мероприятий были включены реконструкция городских стадионов «Вымпел» и «Металлист».

Проблема отсутствия свободных территорий, оказывающая влияние на социальное и пространственное развитие города, связана не только с невозможностью расширения границ городского округа, но и с внутренними факторами. Значительные ограничения возможностей развития города связаны с территориями, занимаемыми частным сектором жилой застройки, гаражно-строительными кооперативами. Проектом Генерального плана предложены решения по перспективной застройке территорий, занимаемых гаражно-строительными кооперативами, с опережающим строительством новых современных гаражных комплексов, а также по развитию застроенных территорий, включающих частный сектор.

Анализ последних лет транспортной ситуации в городе показал значительный рост количества автомобилей. Это существенно отражается на транспортной ситуации в городе. В связи с этим одной из задач являлась проработка схем дорожного движения, проектирование новых автодорог, расширение уже существующих и проектирование транспортных развязок эстакадного типа на самых загруженных участках, примыкающих к Ярославскому шоссе.

Третий этап — это непосредственно подготовка Генплана как проекта правового акта органа местного самоуправления — «Генеральный план городского округа Королёв».

После утверждения Генплана процесс разработки градостроительной документации в городе будет продолжен. Далее предстоит разработка Правил землепользования и застройки, которые включают градостроительное зонирование и градостроительные регламенты. Генеральный план и Правила землепользования создадут возможность для принятия сбалансированных градостроительных решений по отношению к масштабу городских районов (проекты планировки), отдельных участков (планы участков) и в масштабе конкретных зданий и сооружений (проекты строительства и реконструкции отдельных объектов капитального строительства).

При разработке Генплана использовалась следующая нормативная и методическая база: положения Градостроительного кодекса Российской Федерации, техническое задание, Градостроительное задание на подготовку проекта Генерального плана городского округа Королёв Московской области, утверждённое ГлавАПУ Московской области, инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, другие действующие нормативные документы федерального и областного уровня.

С.А. БУТУСОВА,
руководитель проекта

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2098 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует