Четверг, 25.04.2024, 06:33
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 30

Публичные слушания: будущее микрорайона Комитетский Лес вызвало бурные обсуждения

09:35
Более трёхсот человек собрались 25 июня в ЦДК имени Калинина. Горожане пришли обсудить проект корректировки планировки территории микрорайона Комитетский Лес. Напомним, что слушания по этому вопросу проводятся уже во второй раз. В марте зал школы №6 не смог вместить всех желающих участвовать в обсуждении, и мероприятие было признано несостоявшимся. Дата и время затем переносились дважды. И вот, наконец, слушания состоялись.

На сцене, в президиуме, заседала комиссия в составе 10 человек (6 из них — депутаты городского Совета). Вёл мероприятие председатель комиссии, заместитель главы Администрации города по вопросам градостроительства Василий Билоус.

Согласно регламенту, слово было предоставлено представителям застройщика — компании «Альянс-инжиниринг». Основание для выполнения проекта — Постановление Главы города от 2009 года и задание заказчика (фирмы-застройщика). Цель корректировки проекта — рациональное использование архитектурно-планировочной схемы микрорайона с учётом социальных вопросов. За основу планировки был взят проект 2004 года. Новым проектом предусматривается возведение четырёх многоэтажных жилых домов и трёх детских садов — два на 120 и один на 80 мест. В плане развития транспортной сети — расширение проезжей части улицы Маяковского с 5,5 до 11,5 метра, обустройство тротуаров, освещения; реконструкция улицы Пионерской и «спрямление» улицы Пушкинской. Внутри микрорайона планируется благоустройство территории. Кроме того, застройщик обещает проложить ливневую канализацию.

Доклад представителей «Альянса» вызвал бурное обсуждение. Уже во время выступления в зале начали раздаваться выкрики, сыпаться вопросы. По регламенту следовало предоставить слово тем, кто записался выступить в прениях. Но, учитывая напряжённую ситуацию, комиссия решила дать участникам слушаний время на то, чтобы задать вопросы представителям застройщика. А далее всё пошло не по регламенту. Вопросы трансформировались в обвинения. Основной посыл — «нас в очередной раз обманут». Люди помнят, как прежний застройщик — ООО «Славяне» — не выполнил своих обещаний: не завершил строительство, не построил социальных объектов, не благоустроил территорию. В итоге вместо конкретных вопросов по корректировке планировки люди эмоционально перечисляли существующие в микрорайоне проблемы. «Альянс» в недобросовестных застройщиках не числится, на его счету — десятки принятых в эксплуатацию домов в городах Подмосковья. Но людей уже было не остановить — наболело. Диалога не получилось. Участники слушаний сетовали на то, что не услышали конкретных ответов, генеральный директор «Альянса» Татьяна Рябоконь — на то, что вопросы были не по существу заявленной темы: то и дело они «соскальзывали» в другую плоскость.

После участники мероприятия пытались слушать записавшихся докладчиков. Именно пытались, потому что в зале было очень шумно, а инакомыслие, мягко говоря, не приветствовалось. Основной посыл большинства выступлений: давайте построим детские сады и дороги, а строительству домов — категорическое «нет»! Были докладчики, которые говорили о том, что в эпоху рыночных отношений ни один инвестор не вложится в «социалку» просто так, без прибыли, которую даст предполагаемое строительство домов. Но их просто-напросто «захлопывали», когда они начинали говорить.

Наиболее взвешенным было выступление мэра г. Юбилейного Валерия Кирпичёва. Он отметил, что первоначально проект не устроил Администрацию города. Но затем, в ходе переговоров, они достигли договорённостей по организации движения по улице Пушкинской, расширению улицы Маяковского, обустройства дороги мимо улицы Пионерской. В то же время Валерий Кирпичёв отметил, что сверхуплотнённая застройка микрорайона приведёт к проблемам.

Вместо заявленных двух часов слушания длились четыре, однако и этого времени не хватило для всех желающих высказаться. Но и продолжать словесную перепалку дальше не имело смысла — разговор зашёл в тупик. Предложения по корректировке планировки микрорайона Комитетский Лес принимались по окончании мероприятия в письменном виде. В течение девяти дней комиссия подготовит итоговый документ по результатам слушаний, который затем будет опубликован на страницах «Калининградки».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2126 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует