Пятница, 19.04.2024, 05:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 27

Дан старт публичным слушаниям по Генплану города Королёва

13:22
Начиная с 26 июля в Королёве проходит череда публичных слушаний по проекту Генерального плана города.

История принятия этого документа долгая и непростая: в июле прошлого года проект уже выносился на публичные слушания, по результатам которых был отклонен и отправлен на доработку. Горожане тогда выразили свое несогласие с некоторыми пунктами этого стратегического плана, проведя митинги и направив в администрацию около 1500 предложений и замечаний. Главным пунктом преткновения явились транспортные развязки. Решения, предложенные в прошлой редакции Генплана развития города до 2020 года, по мнению многих горожан, не только не способны были решить проблемы пробок на городских дорогах, но и существенно ухудшили бы экологическую ситуацию. Особенно спорными казались решения, предусматривавшие проведение новых автомобильных дорог вдоль Акуловского водоканала и территории Национального парка «Лосиный остров».

Королёвцы опасались, что подобные решения не только лишат их привычных мест отдыха на природе, но и увеличат поток следующего по нашему городу транзитом автотранспорта. Несмотря на то, что от этих спорных решений разработчики Генплана отказались еще до слушаний, а сам он содержал и край-де необходимые городу элементы (например, строительство 17 детских садов, девяти школ, нескольких детских и взрослых поликлиник, реконструкцию стадионов, устройство подземных автостоянок), план развития города всё равно вызывал у горожан массу нареканий и был отправлен на доработку. Она длилась почти год, причем разработчики уверяют, что старались по максимуму учесть предложения и замечания королёвцев.

В частности, на сайте городской администрации сообщается, что «в рамках подготовки документов территориального планирования городского округа— Генерального плана города, определяющих его пространственное развитие, особое внимание отводится развитию транспортной инфраструктуры, обеспечивающей устойчивые, бесперебойные связи как внутри московской агломерации, так и в пределах муниципального образования. <... > Транспортное обслуживание южного планировочного района осуществляется через центральные городские магистрали. Практически исчерпавшиеся возможности сложившейся сети дорог в совокупности с перспективами развития района в значительной степени усугубляют транспортную проблему города.

Работа над проектом Генерального плана города привела к твердому убеждению: система транспортного обслуживания Королёва, отвечающая современным требованиям с учетом интересов населения города, без принятия жизненно важных радикальных рёшений по ее модернизации не представляется возможной».

В части решения транспортных проблем «проектом Генерального плана предлагается устройство дорог вдоль железной дороги с ее северной и южной сторон, обеспечивающих дополнительную связь с Ярославским шоссе.

В целях расширения возможностей транспортного обслуживания микрорайона Первомайский проектом Генерального плана города предлагается устройство дороги, соединяющей улицу Солнечную с Советской, а также улицу Кирова с уличной сетью сельского поселения Тарасовское Пушкинского района Московской области».

Эти и другие нюансы горожанам предстоит обсудить в течение ближайшего месяца. Но если в прошлом году публичные слушания проходили для всех жителей города одновременно, то сейчас животрепещущий вопрос решено обсудить более детально.

Для этого территория города разбита на 38 участков, к каждому из которых «прикреплены» жители определенных улиц. Это, конечно, не исключает участия в слушаниях королёвцев, проживающих в других районах города. Но, по мнению организаторов, подобная система проведения слушаний позволит горожанам более пристально рассмотреть предполагаемое будущее именно своего района.

К тому же кому, как не жителям конкретного квартала, лучше знать все «подводные камни», подстерегающие авторов перепланировок и строителей? Кто лучше знает, что действительно необходимо жителям района, а что станет лишним или навредит?

Начались слушания со встреч с жителями некоторых улиц микрорайона Первомайский в Молодежном культурном центре 26 июля.

Первого августа на публичные слушания в ДиКЦ «Костино» приглашаются:

—    в 10 часов: жители домов №№ 31, 33 (корп. 1 и 2), 33 А, 33 Б, 35, 35 А, 37 (корп. 1 и 2), 37А по проспекту Космонавтов, а также домов 14 Б, 16В и 16 Г по улице Горького;

—    в 11.30: жители улиц Аржакова (дома №№ 18/2,16, 14 А), Коммунальной (д. №№ 12, 13, 14), Горького (д. №№ 1, 3), Калининградской (д. №№ 4, 6), Дзержинского (д. №№ 13/2, 15, 15 А, 25, 28/2, 30/1, 32). Орджоникидзе (д. № 34/2), а также домов по Дворцовому проезду.

С 13.00 там же свое мнение относительно Генплана приглашают высказать королёвцев, проживающих на проездах Матросова и Макаренко, улице Декабристов, проспекте Космонавтов (д. № 20/35), улицы Горького (д. №№ 25, 25 А, 25 Б, 27,29, 33,33 А).

И, наконец, в 14.30 настанет черед жителей домов №№ 4, 4 А, 4 Б, 6,8,8 А, 8 Б, 8 В, 10, 12, 14, 16, 16 А

Как и прежде, есть уверенность в том, что в публичных слушаниях примут участие и выскажут свое мнение неравнодушные короеде-цы. Ведь это действительно тот случай, когда судьба города — а значит, во многом и наша — в наших руках. Генплан — дело общее, согласны?


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1917 | Добавил: Джин | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует