Пятница, 29.03.2024, 16:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июль » 13

Лагерь для одарённых детей «Эрудит»

14:43
В прошлом  году,   наряду с обычным лагерем для летнего отдыха, а также спортивным, было принято решение организовать лагерь для одарённых детей. Так, в июне 2010 года на базе городского детского оздоровительного лагеря «Светлячок» с дневным пребыванием впервые был организован профильный отряд «Эрудит» для учащихся 10—15 лет, призёров и победителей предметных олимпиад и конкурсов разного уровня.

Целью деятельности профильной группы «Эрудит» детского оздоровительного лагеря «Светлячок» является создание условий для развития одарённых детей, воспитание и обучение учащихся в духе традиций города, одного из центров развития военной и космической науки, сохранение и увеличение научного потенциала города, развитие образовательного и культурного уровня учащихся и ориентирование их на достижение высшего профессионального мастерства. Так же как и во время прошлогодних летних каникул, этим летом ребята успешно сочетают оздоровительный отдых с занятиями по профильным предметам. Они с удовольствием плавают в бассейне, играют в подвижные и спортивные игры на свежем воздухе на спортивной площадке, в бильярд, в теннис, в настольные игры, участвуют в экскурсиях, смотрят кинофильмы. Занятия проходят в увлекательной форме. Большая часть ребят,  пожелавших посещать отряд, увлекаются    фиэико-математическим профилем. Поэтому наибольшую нагрузку второй год подряд берут на себя учителя соответствующего профиля из гимназии № 3: О.Л. Цедакова и И.И. Стасенко. Ряд общеразвивающих занятий проводятся для всех вместе. Некоторые учебные занятия, например, по экологии и краеведению, проходят на открытом воздухе, в виде образовательных экскурсий по территории города и прилегающей к нему местности. Так вместе с учителем И.Л. Семёновой ребята исследовали химический состав воды в реке Клязьма, совершив поход к реке, чтобы взять забор воды. С реличайшим знатоком истории родного края, учителем истории Н.В. Чувилиной дети coвершили ряд экскурсий по Юбилейному и Болшево, слушая рассказ об истории земли болшевской, про «болшевский Парнас». Большую работу с ребятами проводят руководители отряда этого года Г.Н. Петровская, С.А. Заикина. Они не только проводят занятия по своим предметам, но стараются сделать отдых детей интересным и разнообразным. Педагоги организовали для юных эрудитов экскурсии в библиотеку и музей Дурылина, в музей нашего города. Неоднократно ходили на прогулки в Комитетский лес, постоянно организовывают подвижные игры на свежем воздухе, оформляют стенгазету, готовят программы о вреде курения и наркотиков, координируют работу педагогов по предметам.

Хочется надеяться, что новая традиция летнего отдыха детей приживётся в нашем городе. Было бы здорово, если бы ребята и в дальнейшем пользовались прекрасной возможностью сочетать оздоровительный отдых с дальнейшим самосовершенствованием и развитием своих способностей и одарённости под руководством таких же успешных преподавшей. Важно, чтобы такая возможность была не только у детей из гимназии № 3, но и всех школ города. А для этого требуется только желание самих ребят, их родителей и администрации школ.


Т.М. Самохвалова,
учитель МОУ«Гимназия № 3»,
депутат Совета депутатов, член фракции «Единая Россия» г. Юбилейного

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1942 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует