Воскресенье, 28.04.2024, 20:49
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Июль » 17

Делегация из Юбилейного побывала на праздновании Дня независимости Белоруссии

12:17
В рамках соглашения между Администрацией города Юбилейного и Червенским исполнительным комитетом Республики Беларусь в июле 2011 года состоялась поездка делегации города на празднование Дня независимости и 67-й годовщины освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В состав делегации вошли представители Администрации, образования и муниципального телевидения. Делегацию возглавил заместитель Главы Администрации города Я.Н. Политыло.

Необходимо отметить, что на протяжении последних шести лет Глава города В. В. Кирпичёв каждый раз направляет в город-побратим Червень Республики Беларусь обновлённый состав делегации для ознакомления с жизнью братской республики.

Первая встреча прошла в п. Осиповичи, делегаты обменялись тёплыми приветствиями, рукопожатиями и совершили первую экскурсию по достопримечательностям посёлка, имеющего свою колоритную историю.

Территория, на которой расположен Червенский район, была заселена ещё в глубокой древности, но письменные источники об этой земле относятся только к 14-му столетию. Древнее название Червеня - Игумень. Сейчас на территории района проживает более 36 тысяч жителей.

Первый визит юбилейчан в Дом детского творчества городского посёлка Смиловичи. Руководители и педагоги этого образовательного учреждения продемонстрировали гостям творческие работы своих воспитанников,.среди которых оригами, вышивка, рисунки, аппликации, резьба по дереву и вылепленные из глины фигуры, коллажные панно, живопись по стеклу и многое другое.

На базе Дома детского творчества действует музей мирового масштаба, посвященный творчеству Хаима Сутина - белорусского художника, уроженца городского посёлка Смиловичи Червенского района. Мировую известность художник обрёл вдали от родины - во Франции. На сегодняшний день стоимость его картин исчисляется миллионами долларов. Экспозиция, посвященная Хаиму Сутину, занимает два зала, символизирующие творческие этапы становления его как художника в Белоруссии и во Франции. В первом зале представлены репродукции картин художника, вещи той эпохи, в которой он жил и работал, исторические сведения о нём и его современниках. Во втором зале, стилизованном под французское кафе, экскурсовод за чашечкой кофе рассказал гостям о парижском периоде жизни художника. Экскурсия произвела на делегацию неизгладимые впечатления. На память о гостях из Подмосковья экскурсоводу и директору Дома детского творчества были вручены памятные сувениры.

В этот же день делегация посетила Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику, которая существует с 1928 года и готовится вскоре отметить своё восьмидесятипятилетие. Всего на фабрике трудятся 150 человек, в основном, молодые специалисты, но есть и ветераны, отдавшие своему делу по пятьдесят лет. Основная продукция фабрики - конечно же, валенки. Объём изготовляемой продукции - 15 тысяч пар в месяц, в ассортименте представлено 36 наименований валенок, одеял и подушек из особой шерсти породы тонкорунных овец меринос. Фабрика ведёт активное сотрудничество с зарубежными компаниями, причём не только по вопросам сбыта продукции. Так, в разработке дизайна белорусских валенок участвуют итальянские модельеры. В производстве задействованы современные технологии, позволяющие сократить затраты по времени, электроэнергии и количеству отходов. Делегация юбилейчан получила возможность понаблюдать за процессом производства обуви.

Недалеко от аграрного колледжа, где остановилась делегация юбилейчан, сохранились два дворца - старый, построенный в начале XIX века в псевдоготическом стиле, и новый, пристроенный в 1900 году к уже имевшемуся корпусу, в стиле неоготики с элементами модерна. Некогда прекрасный, а ныне, к сожалению, почти полностью разрушенный дворцовый комплекс появился в Смиловичах благодаря деду знаменитого белорусского композитора Станислава Манюшко. Но в историю комплекс вошёл как усадьба Ваньковичей. С замком связана легенда о несчастной любви, и местные жители поговаривают, что в час ночной по развалинам бродит тень несчастной девушки и мальчика - её ребёнка. А в старинной части замка любители приключений не раз пытались найти клад.

Среди увиденных делегацией достопримечательностей Червенского района - центр экологического туризма «Станьково». Центр представляет собой комплекс тематических площадок: фермы по содержанию и показу домашних птиц и животных, детское кафе и аттракционы, комплекс «Партизанский лагерь» и экспозиция военной техники.

Совершив небольшую прогулку по комплексу в конном экипаже, делегация посетила зоосад, в котором соседствуют домашние и дикие экзотические птицы, и животные: куры различных пород и африканские страусы, ламы и олени, кабаны и лисицы, волки и многие другие.

Недалеко от зоосада расположен военно-исторический комплекс «Партизанский лагерь», представляющий собой реконструкцию лагеря партизан периода Великой Отечественной войны. На лесной поляне расположены несколько построек, в которых показано, как в годы войны были обустроены командирская, солдатская землянка, санчасть и даже типография, кузница и солдатская столовая. Все предметы реконструированного интерьера - подлинные свидетели военных лет.

Неподалёку от лагеря растёт чудо природы: многовековой дуб, окрещённый Лесным стражем. Этот дуб, возраст которого специалисты оценивают в пятьсот лет, на десять сантиметров шире вобхвате, чем знаменитый царь-дуб, растущий в беловежской пуще.

Во время обзорной экскурсии по центральным улицам города Минска делегаты ознакомились с основными достопримечательностями белорусской столицы. Больше всего гостям запомнилось здание Национальной библиотеки Белоруссии, архитектура которой уникальна и не имеет аналога во всём мире. Это крупнейший информационный и культурный центр страны, информационный ресурс, которого насчитывает 8 млн единиц хранения на различных носителях. Но больше всего впечатляет сочетание функциональности и эффектности этого здания, а также великолепный обзорный и внешний вид, за который библиотека получила название «белорусский алмаз».

3 июля 2011 г. старинный город Червень праздновал День независимости со всей Беларусью. Праздник начался по традиции с шествия горожан к памятнику Воину-освободителю и торжественного митинга, посвященного 67-й годовщине освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Как вы знаете, Белоруссия в годы войны более 3-х лет была под оккупацией фашистов. За эти годы белорусский народ понёс колоссальные потери, почти каждый четвёртый белорус отдал свою жизнь за свободу и независимость.

Торжественную вахту у памятника несли червенские пионеры, а цветы к подножию возлагали члены исполкома, областного правительства, общественных организаций, ветераны, жители города и, конечно, делегация города Юбилейного. Среди гостей города Юрий Григорьевич Кровицкий - командир гаубичной батареи 348-й Бобруйской Краснознамённой дивизии, освободившей Червень от немецких оккупантов. Собравшихся на митинге приветствовали Председатель исполкома района Иван Петрович Муха и руководитель делегации - заместитель Главы Администрации города Юбилейного Ярослав Николаевич Политыло.

После митинга детвора, молодёжь, люди старшего возраста устремились на центральную городскую площадь, где развернулись праздничные столы крестьянских подворий Червенского района. Угощали солом, наливочкой, блинами со сметаной, мёдом, пирогами с ягодами. Любой желающий мог отведать блюда и закуски национальной кухни бесплатно. Рядом с каждым подворьем - импровизированная выставка народных достижений: здесь и художественные панно, плетения из бисера, резьба по дереву, выши-ванки и многое другое.

Вместе с работой подворий, на сцене, специально установленной к этому дню, шёл праздничный концерт.

Все, от мала до велика, дружно подпевали артистам, танцевали и поздравляли друг друга с Днём независимости - общим праздником, как говорят сами белорусы, «большой белорусской семьи».

Руководитель делегации от имени горожан г.о. Юбилейный в торжественной обстановке вручил Председателю исполкома И.П. Мухе в дар району картину «Москва златоглавая».

В центре г. Червень произошли значительные изменения, исполком теперь называют «Белым домом», а площадь стала красивее за счёт реконструкции, одновременно могут на ней гулять более 2-х тысяч жителей, перед площадью - красивый сквер. А В.И. Ленин с постамента «сошёл вниз» и как исторический свидетель взирает на площадь со стороны.

Улицы города преобразились, стали светлыми и широкими, а ночью площадь вся сверкает огнями.

Концертная программа «Кенией, Беларусь» на площади в Червене длилась до темноты. С центральной площади никто не расходился в ожидании кульминационного момента, когда можно будет пропеть гимн вместе со всей Беларусью. Все, кто в эти минуты находился на центральной площади города, в унисон со всей страной с гордостью произносили слова гимна: «Мы белорусы - мирные люди...»

Фильм о пребывании делегации в Белоруссии можно будет увидеть в программе ТВ-Юбилейный 22 июля.

Четыре дня пребывания юбилейчан в Белоруссии пролетели незаметно. За это время мы сделали для себя много открытий. Радует и восхищает бережное отношение белорусов к общей истории славянских народов, память о Великой Отечественной войне. Несмотря ни на какие политические движения, народы России и Белоруссии едины. В памяти надолго останется радушие и тепло принимающей стороны. Теперь остаётся ждать ответного визита делегации города-побратима Червень в город Юбилейный на празднование Дня города, чтобы покорить белорусские сердца и продолжать развивать торгово-экономические, научно-технические и культурные связи наших стран.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1858 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует