Воскресенье, 28.04.2024, 16:37
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июль » 26

Администрация Королёва не видит причин для отставки главы города А.Ф.Морозенко

13:16
29 июня группа депутатов королёвского городского Совета направила Губернатору Московской области Б.В. Громову обращение по вопросу удаления в отставку Главы города А.Ф. Морозенко. В минувшую среду на заседании Совета депутатов был озвучен ответ, поступивший на это обращение. В нём, фактически, было процитировано положение закона о местном самоуправлении (№ 131-ФЗ), которым предусмотрено право представительного органа муниципального образования удалить в отставку главу муниципального образования в случае неисполнения им своих обязанностей по решению вопросов местного значения в течение трёх и более месяцев. «Учитывая вышеизложенное, рассмотрение Советом депутатов городского округа Королёв вопроса об удалении главы городского округа Королёв Морозенко А.Ф. в отставку полагаю возможным» — такими словами заканчивается этот ответ.

После этого, 22 июля по инициативе Администрации города была проведена пресс-конференция для представителей местных СМИ. В ней участвовали исполняющий обязанности Главы города А.В. Стукалов, заместитель главы Администрации А.Н. Пыресев, член адвокатской палаты Московской области И.В. Белолипская и начальник юридического управления городской Администрации Е.Е. Карлова.

— Необходимость нашей встречи вызвана тем, что в настоящее время горожан волнуют события, которые развиваются вокруг А.Ф. Морозенко, — сказал журналистам А.В. Стукалов. — По этому поводу в наш адрес поступает много вопросов от жителей города и журналистов различных СМИ, — добавил А.Н. Пыресев. — Поэтому сегодня мы пригласили на пресс-конференцию юристов, чтобы вы могли получить информацию из первых уст.

Прежде чем предоставить слово приглашённым, А.Н. Пыресев напомнил, что решение об удалении главы муниципалитета в отставку может быть инициировано либо Губернатором, либо представительным органом местной власти, но только в четырёх случаях. Во-первых, если два раза подряд деятельность Главы получает неудовлетворительную оценку по результатам ежегодного отчёта, чего в данном случае не было. Во-вторых, если возникает просроченная задолженность муниципального образования по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, что тоже к нашему городу-донору не имеет отношения, так как Королёв устойчиво развивается и стабильно входит в первую десятку подмосковных городов по всем социально-экономическим показателям. В-третьих, основанием для удаления Главы в отставку может служить нецелевое использование субвенций, однако в настоящий момент факты такого нарушения закона не доказаны судом, так что, пока не завершится следствие, говорить об этом преждевременно.

Что же касается последнего, четвёртого основания, которым является неисполнение главой своих обязанностей и полномочий в течение трёх и более месяцев, то А.Н. Пыресев назвал его использование в данном случае незаконным. С этим согласились и приглашённые на пресс-конференцию адвокат И.В. Белолипская и юрист Е.Е. Карлова.

— 7 мая 2009 года было возбуждено уголовное дело, в рамках которого по ходатайству следователя Королёвским городским судом было вынесено постановление о временном отстранении от должности Главы города Королёва А.Ф. Морозенко, — сказала И.В. Белолипская. — Данное постановление вступило в силу 15 октября 2009 года и действует до настоящего времени. И мой подзащитный обязан его выполнять. Это обстоятельство является уважительной причиной неисполнения А.Ф. Морозенко своих обязанностей. Поэтому в нашем случае неприменимо положение закона о местном самоуправлении, предусматривающее неисполнение главой муниципального образования своих обязанностей как основание для его удаления в отставку. По моему мнению, такие действия со стороны Совета депутатов следует расценивать как попытку оказать давление на суд с целью принятия соответствующего решения.

На вопрос журналистов о сроках рассмотрения судебного дела последовал ответ, что есть предельные сроки назначения дела в суде, но нет предельных сроков его рассмотрения.

Затем слово взяла Е.Е. Карлова:

— Я не буду давать оценку действиям депутатского корпуса, поскольку работаю в Администрации города. Пока со своим обращением депутаты действуют строго в рамках закона. Однако как юрист я глубоко изучаю законодательство, в том числе закон о местном самоуправлении. Если толковать его буквально и, помимо этого, учитывать нормы уголовно-процессуального права, то после вступления в силу решения Королёвского городского суда о применении к А.Ф. Морозенко принудительной меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности, Александр Фёдорович не является главой муниципального образования, как таковым. Потому что он отстранён от этой должности по решению суда. В законе же идёт речь об удалении в отставку Главы, а А.Ф. Морозенко не состоит в трудовых правоотношениях с Администрацией города, не получает в Администрации заработную плату. В отношении кого поставлен вопрос об удалении в отставку?

Кроме того, утверждение, высказанное И.В. Белолипской, о том, что если глава муниципального образования не может или не имеет права исполнять свои обязанности по уважительной причине, то это не должно служить основанием для его отставки, находит поддержку в Комитете Государственной Думы по вопросам местного самоуправления. На официальном сайте этого Комитета даётся разъяснение по этому поводу.

«Возникновение оснований для удаления главы муниципального образования в отставку возможно только при наличии в решениях, действиях (бездействии) главы муниципального образования вины — умысла, легкомыслия или небрежности. Применительно к решению вопроса об удалении в отставку за неисполнение обязанностей (полномочий) это означает, что, если глава муниципального образования временно (в том числе и свыше трёх месяцев) не исполняет свои полномочия по объективной, уважительной причине (например, по состоянию здоровья, в связи с временным отстранением от должности по решению суда), ответственность такого главы наступать не должна».

— В судебной практике были прецеденты, когда судебные органы удовлетворяли жалобы глав муниципальных образований, удалённых в отставку при аналогичных обстоятельствах, — резюмировала свои слова Е.Е. Карлова.

Дойдёт ли до подобной стадии дело с временно отстранённым от должности Главой нашего города, будет зависеть от дальнейших шагов депутатов. Если они всерьёз намерены отправить А.Ф. Морозенко в отставку, то должны поставить данный вопрос на голосование на одном из заседаний городского Совета.




После пресс конференции некоторые депутаты городского Совета высказали своё мнение, приведя аргументы о причине удаления в отставку Главы города Королёва.

Валерий МЯСОЕДОВ:

— Мы вынуждены были выйти к Губернатору с обращением, потому что как и большинство наших горожан считаем, что в городе должна быть цивилизованная эффективная власть. Глава города более двух лет не исполняет своих полномочий. Сколько ещё может длиться безвластие? Сегодня нам не дают однозначного ответа на этот вопрос. Судебное разбирательство не имеет каких-либо ограничительных сроков, это может длиться и год, и два. Мы действует строго в рамках законодательства. Мы не даём оценку деятельности Главы города, но считаем, что неисполнение полномочий по руководству города в течение длительного срока — это более чем серьёзная причина для его отставки. Мы за крепкую стабильную власть в городе. Город должен развиваться.

Валерий ДОМНИЧЕВ:

— Горожане устали ждать, когда Глава города будет исполнять свои обязанности и появится дееспособный, энергичный руководитель.

В течение трёх лет, с 2008 года, Глава города не представлял отчётов о результатах своей деятельности ни горожанам, ни Совету депутатов.

Честнее было бы сложить свои полномочия, поскольку авторитет Главы давно утерян, и решать свои проблемы со здоровьем и судебные. А то весь город стал заложником одного человека, вернее, его борьбы за своё самосохранение. Авторитета у Главы давно нет, он утерян.

Депутаты в данном случае выполняют требования Федерального закона и горожан — не больше и не меньше. Глава отстранён судом, не исполняет обязанности.

Почему же Александр Фёдорович появляется в служебном кабинете, вызывает в том числе и депутатов? Так отстранённые главы не поступают.

Глава — это муниципальная должность. И что, в период отсутствия всенародно избранного Главы все замы в Администрации могут исполнять эту должность поочерёдно? Это законно?

Поражает то, что Администрация, исполнительная власть, уже 27 месяцев бесконтрольна и её это устраивает. А страдают жители, их проблемы в полной мере не решаются.

Совет депутатов действует строго по Федеральному закону и Уставу города. Своим решением мы выполняем настойчивые требования горожан вернуть городу эффективно работающую власть.

Губернатор Подмосковья нас в этом поддерживает.

Людмила ГОМЗА:

— Являясь депутатом Совета депутатов города Королёва, я, как и многие жители наукограда, обеспокоена тем, что в течение длительного времени, более двух лет, свои обязанности не исполняет Глава города. Начиная с мая и по октябрь 2009 года Морозенко систематически отсутствовал на рабочем месте. То есть до отстранения от должности следственными органами Александр Фёдорович почти пять месяцев не исполнял свои обязанности. Закон трактует эту ситуацию однозначно: неисполнение своих обязанностей в течение трёх и более месяцев неизбежно влечёт за собой отставку должностного лица.

Я считаю, что отсутствие Главы города нарушает порядок и принципы местного самоуправления, закреплённые федеральным законодательством, ухудшает социально-экономическую ситуацию в городе и, самое главное, ущемляет законные интересы граждан. Поэтому Совет депутатов обратился к Губернатору области с инициативой об отстранении Морозенко от должности. И Губернатор поддержал нашу инициативу.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2510 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 5
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
4 Vitayana • 11:49, 27.07.2011
"Александр Фёдорович не является главой муниципального образования, как таковым. Потому что он отстранён от этой должности по решению суда. В законе же идёт речь об удалении в отставку Главы, а А.Ф. Морозенко не состоит в трудовых правоотношениях с Администрацией города, не получает в Администрации заработную плату. В отношении кого поставлен вопрос об удалении в отставку?"

С такими законами, конечно, невоможно никого отправить в отставку от должности главы. Меня например нельзя, я ведь не состою в этой должности, значит.... wacko или я чего то не понимаю)
avatar
[ Материал ] 0Спам
5 ДА • 14:17, 27.07.2011
В связи с постановлением Королевского городского суда Морозенко временно отстранен от должности. Его обязанности исполняет и.о. Главы города. Как Морозенко может исполнять обязанности Главы города, если их исполняет другое лицо?
А тюзовские сценки депутатов в стиле "как и большинство наших горожан, считаем...", "горожане устали ждать..." и "я, как и многие жители наукограда, обеспокоена..." к законности не имеет ни малейшего отношения.
Я понимаю, что над серпентарием, в котором проходят заседания СД, можно вешать лозунг "Закон, что дышло - куда повернул, туда и вышло", но не до такой же степени!
avatar
[ Материал ] 1Спам
3 Александр • 08:41, 27.07.2011
Почему же Александр Фёдорович появляется в служебном кабинете, вызывает в том числе и депутатов? Так отстранённые главы не поступают.

Как же так? Почему же депутаты к нему бегают/, если авторитета нет?
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Жуков • 19:15, 26.07.2011
Этого *********** мало!
Администрация: * - удалены высказывания оскорбительного характера и призывающие к насилию!

Читаем правила сайта.
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Петелин • 16:06, 26.07.2011
Щас будет взрыв...
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует